Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Могут ли аквариумные рыбки выжить в обычном пруду?

Источник: https://www.fresher.ru/

Если вы, обустроив в саду пруд, решите запустить в него рыбок, сто раз подумайте, потому что вы можете обречь их тем самым на гибель.

К примеру, скалярии, неоны, коридорасы, африканские цихлиды, скаты, дискусы и другие тропические рыбы даже летом могут заболеть и погибнуть. Для нормальной жизнедеятельности им необходимо, чтобы температура воды держалась около +28–30 °С, а к резким перепадам, когда на улице то +30 °С, то +16 °С, они не готовы.  

Существует множество разновидностей холодовыносливых рыб, которые отлично себя чувствуют в искусственных водоемах круглый год. К таким видам относятся карпы кои, красные караси, шубункины, кометы, стерлядь, белый амур, линь.

Обязательное условие для их нормальной зимовки в пруду — наличие так называемой зимовальной ямы, в которой температура воды во время морозов не опускается ниже +4 °С. Этого вполне достаточно, чтобы рыбки не погибли. Обычно такая яма находится на глубине не менее 1,8–2 м. С наступлением холодов рыбы собираются в ней и переживают зимний период. Если глубина пруда меньше, оставлять в нем рыбу на зимовку нельзя, так как такой водоем может промерзнуть до дна.

Также важно еще летом запустить систему фильтрации и аэрации. Газообмен должен быть и зимой. Чтобы лунки не замерзали, потребуется установить специальные протаиватели. Главное — быть осторожным с компрессором: аэратор нельзя погружать в зимовальную яму, иначе слои воды могут перемешаться и температура понизится.

А как насчет золотых рыбок? Риукины, оранды, телескопы, ранчу и некоторые другие представители этого вида, а также некоторые виды барбусов, американские цихлиды неплохо адаптируются к перепадам температуры воды и способны выжить, если столбик термометра опустится до +20 °С. Хотя идеальная температура для них +23–26 °С. Поэтому в средней полосе выпускать их в искусственный водоем можно, но только на лето. Зиму они не переживут. В южных регионах нашей страны многие аквариумисты высаживают в садовый пруд живородящих рыбок: гуппи, моллинезий, меченосцев, пецилий — а зимой возвращают их в аквариум.

Могут ли аквариумные рыбки выжить в обычном пруду?

Учитывайте также предыдущие условия содержания. Если аквариум обогревался и температура воды в нем составляла около +28–30 °С, рыбки вряд ли смогут выжить в пруду при +18–20 °С.

Следите за температурой воды, ее составом, делайте частичную замену воды, не допускайте заболачивания и очищайте систему фильтрации. Тогда рыбки будут чувствовать себя комфортно и радовать вас на природе. Если же вдруг они заболели, не занимайтесь самолечением, обратитесь за помощью к специалистам.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.