Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

ID-карты вместо паспортов-"книжечек"

Источник: https://strana.ua

Кабмин решил ускорить замену внутренних паспортов в Украине. Правительство утвердило проект закона о паспортах "книжечкой". Напомним: в Украине уже ввели ID-карты, которые выдают украинцам с 14 лет.

Но на руках у граждан осталось много паспортов старого образца - "книжечек". ID-карт выдано всего 3 млн штук.

Согласно законодательству, "книжечки" полноценно действуют на протяжении всего срока, на который рассчитаны. В них также можно вклеивать фото при достижении 25 и 45-летнего возраста.

Но, как указано в пояснительной записке к законопроекту, "отход от унаследованной с советских времен системы документирования сегодня является первоочередной задачей". 

Бумажные документы, якобы, проще использовать в различных мошеннических схемах. Также сведения их них сложнее  перенести в Единый демографический реестр.

Поэтому паспортам "книжечкой" установили новые "сроки годности".

Так, для лиц от 16 до 25 лет старый паспорт становится недействительным по достижению его владельцев 25-летнего возраста. То есть вместо того, чтобы вклеить новое фото в старый паспорт, придется менять его на ID-карту. 

Точно такое же правило будет действовать для украинцев, которым исполнится 45 лет. При этом правило будет работать, если украинцы поменяют фото в паспорте до начала действия этого закона.

Только для граждан старше 45 лет старый паспорт останется бессрочным. Гражданам, которые старше 45 лет, можно пользоваться паспортом-книжкой бессрочно, при том же условии — если они уже сменили фотографию. Это значит, что после принятия закона, украинцы больше не будут менять фото в паспортах, а будут вместо книжки получать ID-карту.

Менять паспорт на ID-карту придется также в случае:

  • смены фамилии
  • заполнения всех свободных страниц
  • утери документа

При этом, если вклейка паспорта в 25 или 45 лет бесплатная (оплачивается только штраф за просрочку до 400 гривен), то за ID-карту придется платить. 

По данным ГП "Документ", на сегодняшний день получение ID-карты первый раз с 14 лет стоит 400 гривен, а ID- карта вместо паспорта образца 1994 года — 745 гривен.

Комментарий Р.Б. Это 16% от реально получаемой минимальной зарплаты! И половина минимальной пенсии - ну просто очень дешево!!!

Закон, в случае его принятия, вступит в силу через 30 дней после публикации. Стоит отметить, что похожий законопроект уже подавался в Раду в прошлом году, но тогда ему так и не дали хода.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.