Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

8 вещей, которые обязательно станут причиной засора

Источник: https://www.fresher.ru/

Позабодьтесь о сантехнике, чтобы не пришлось бороться с засорами

Исправная сантехника - один из показателей чистоты в доме. Однако слив то и дело засоряется. Наверняка вы хоть иногда, но отправляете в сточное отверстие запрещенные продукты. Novate.ru подскажет, какие 8 загрязнений являются «страшным сном» ванны и кухонной раковины.

1. Косметическая глина

8 вещей, которые обязательно станут причиной засора

Из-за плотной консистенции глины в трубах образуются комки / Фото: life-sup.ru

Чистая глина и средства на ее основе губительны для канализации. Продукт имеет плотную консистенцию. За счет чего он оседает на трубах в виде твердых и сложно очищаемых отложений. При регулярном смывании глины, комки могут полностью перекрыть слив или засорить сантехнику настолько, что поможет только замена труб и сифона. Маски лучше всего смывать одноразовыми косметическими салфетками. После использования их можно сразу отправить в мусорное ведро. Далее умойтесь водой, чтобы полностью очистить лицо.

2. Жир, масло

8 вещей, которые обязательно станут причиной засора

Жир и масло не растворяются в воде, а затвердевают и оседают на стенках труб / Фото: legkovmeste.ru

Жир не растворяется в воде. А при контакте с холодной жидкостью и вовсе застывает, способствуя образованию засора. Возникает резонный вопрос: куда же девать остатки масла после готовки? Принцип утилизации следующий: разбавьте жирные остатки моющим средством, протрите посуду, слейте жидкость в пластиковый пакет и выбросьте в мусорное ведро. Это же правило распространяется и на косметические средства с масляной основой.

3. Бомбочки для ванны

8 вещей, которые обязательно станут причиной засора

Порошковые компоненты бомбочек разбухают в трубах / Фото: i.pinimg.com

Продукция с порошковыми компонентами - страшный враг канализации. Попадая в сток, остатки шипящих бомбочек разбухают и оседают на поверхности труб. В результате может образоваться засор или прорыв канализации.

4. Волосы

8 вещей, которые обязательно станут причиной засора

Сеточка в сливе предотвратит попадание волос в канализацию / Фото: vanna-expert.ru

Одна из распространенный причин забитой канализации. Если вы или ваши домочадцы обладают пышной шевелюрой, без сеточки-фильтра на сливном отверстии не обойтись. При попадании в канализацию локоны спутываются и образуют плотные комки, к которым пристают мыльные остатки и другой мусор. В результате они с трудом проходят по сливной трубе и забивают проход в самом неподходящем месте.

5. Краска

8 вещей, которые обязательно станут причиной засора

Отправьте остатки краски в мусор, а не в сливное отверстие / Фото: dekoriko.ru

Вязкое и липкое вещество оставляет неизгладимый след на поверхностях труб. Краска оседает на стенках, подхватывает дополнительный мусор и препятствует нормальному функционированию сантехники. Вывести средство практически невозможно, поскольку краска содержит множество нерастворяющихся химических компонентов. Остатки лучше всего выбросить в урну со строительными отходами.

6. Кофейная гуща

8 вещей, которые обязательно станут причиной засора

Кофейная гуща схожа по структуре с песком / Фото: luxury-house.org

Любители молотого кофе, знаете ли вы, что выливать гущу в раковину категорически запрещено? Дело в том, что остатки напитка очень похожи на мелкие песчинки. Они оседают на поверхностях сифона и труб, а не проходят по сливу с водой. Удалить кофейные отложения практически невозможно.

7. Кипяток

8 вещей, которые обязательно станут причиной засора

Кипяток может привести к повреждению пластиковых труб / Фото: static.mk.ru

Казалось бы, чем может навредить обычная кипяченая вода? Однако обладателям пластиковых труб стоит быть осторожнее с горячими жидкостями. Регулярно заливая в слив воду с температурой выше 60 градусов, вы рискуете повредить пластик, что чревато канализационным прорывом.

8. Продуктовые остатки

8 вещей, которые обязательно станут причиной засора

Перед мытьем посуды обязательно удаляйте остатки еды / Фото: ak.picdn.net

Очевидное правило, которым многие люди продолжают пренебрегать. Перед мытьем посуды тщательно очистите ее от остатков пищи. При контакте с водой частицы продуктовых отходов разбухают и перекрывают просвет в трубах. Особенно это касается мучных изделий и круп. Аналогичное правило относится и к посудомоечной машине. Как бы производители не уверяли, что современные средства способны растворять пищу, это не так. Остатки еды забиваются в фильтрах, что приводит к поломке бытовой техники.

Как прочистить засор

Если вы все же довели раковину до критической ситуации и она «взбунтовалась», запоминайте 3 эффективных способа решения проблемы.

1. Ершик, змейка или трос

8 вещей, которые обязательно станут причиной засора

Специальная гибкая нить поможет достать поверхностный сор / Фото: ae01.alicdn.com

Пластиковая гибкая нить с крючочками - полезное приспособление для удаления волосяно-пыльных комков из слива. Погрузите инструмент в сточную трубу, прокрутите и осторожно достаньте «улов».

2. Вантуз

8 вещей, которые обязательно станут причиной засора

Достаточно прокачать воздух 5-10 раз / Фото: o-trubah.ru

Сгодится как старый-добрый вантуз, так и насос высокого давления. Сперва заткните канализационный сток мокрым полотенцем. Далее заполните ванну или раковину горячей водой на уровне нижней части пробивного инструмента. Сделайте 5-10 прокачивающих движений. Если этого оказалось недостаточно, повторите процедуру.

3. Уксус и сода

8 вещей, которые обязательно станут причиной засора

Также используйте уксус с содой для профилактики засоров / Фото: sodavsem.ru

Лайфхак как пробить канализацию при помощи подручных средств.

Засыпьте в отверстие полстакана соды и залейте стаканом уксуса. Заткните слив мокрой тряпкой или пробкой, чтобы компоненты как можно дальше растеклись по трубам. Оставьте на некоторое время, а далее залейте в канализационное отверстие кипяток, чтобы пробить остатки загрязнений.

Профилактика засора в трубах

8 вещей, которые обязательно станут причиной засора

Профилактика поможет избежать затапливания и смены сантехники / Фото: synergetic.ru

1. Не выливайте в канализацию вышеперечисленные средства и обязательно установите сеточку для волос.

2. Вместо мыла пользуйтесь гелем для душа. Благодаря этому на поверхностях труб осядет меньше мыльного налета.

3. Регулярно промывайте сток на кухне и в ванной при помощи соды и уксуса. Например, после каждой генеральной уборки.

8 вещей, которые обязательно станут причиной засора

Последствия засоров / Фото: gidroguru.com


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.