Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Как проверить качество антисептика в домашних условиях

Источник: fresher

Соблюдение правил гигиены играет важную роль в борьбе с COVID-19. Для этого необходимы антисептики и маски. Однако, несмотря на разнообразие дезинфицирующих средств, встречаются среди них и поддельные продукты, которые могут навредить здоровью. Чтобы не сомневаться в качестве антисептика, лучше его проверить.

Как проверить качество антисептика в домашних условиях

Вам потребуются

  1. Бумажные полотенца или туалетная бумага
  2. Шариковая ручка. Не используйте гелевые или чернильные ручки.
  3. Что-то, с помощью чего можно нарисовать небольшой круг, например, монета или даже колпачок от бутылки с антисептиком.
  4. Столовая ложка муки
  5. Тарелки или миски
  6. Фен

Тест с использованием бумажных полотенец или туалетной бумаги

Возьмите маленький кусочек туалетной бумаги и поместите его на ровную поверхность. Важно не складывать туалетную бумагу слоями, так как надо, чтобы дезинфицирующее средство растекалось по бумаге, а не впитывалось внутрь.

Шариковой ручкой аккуратно нарисуйте круг на бумаге, очертив монету или колпачок от флакона с дезинфицирующим средством для рук. Убедитесь, что линия непрерывная, толстая и четкая.

Капните немного средства для дезинфекции рук в середину круга. Постарайтесь не накапать слишком много средства, оно не должно растекаться далеко за пределы линии, но и слишком малого количества будет недостаточно, ведь жидкость должна достичь границ круга.

Дайте дезинфицирующему средству распространиться до границ круга или чуть дальше. Жидкое дезинфицирующее средство расплывется почти мгновенно, в то время как гель будет растекаться медленнее.

Вы можете сделать то же самое с небольшим количеством воды, чтобы увидеть, как поведет себя поддельный антисептик без содержания алкоголя.

Результат

Если в дезинфицирующем средстве содержится достаточное количество алкоголя, вы увидите, что линия, которую вы нарисовали шариковой ручкой, размоется средством и распространяемая за линию жидкость окрасится в цвет чернил. Однако, если дезинфицирующее средство не содержит требуемого количества алкоголя, чернила не растворятся и дезинфицирующее средство просто распространится за пределы линии без окрашивания.

Как это работает?

Этот тест основан на принципе бумажной хроматографии. Водостойкие чернила, используемые в шариковой ручке, не растворяются в воде, но очень быстро растворяются в спирте. Достигая границ линии, средство окрашивается, потому что спирт растворяет чернила. Если содержание алкоголя невелико, то растворимость чернил недостаточна и линия остается на месте.

Тест с использованием муки

Насыпьте в тарелку одну столовую ложку пшеничной муки (можно также взять кукурузную или другую муку). Добавьте одну столовую ложку антисептика, который вы хотите протестировать. Смешайте муку и дезинфицирующее средство, чтобы получить тесто.

Результат

Если средство содержит избыточное количество воды, мука быстро становится клейкой и в конце концов превращается в тесто. Если в антисептике содержится необходимое количество алкоголя, мука не станет клейкой, а останется порошкообразной, ведь в итоге дезинфицирующее средство испарится.

Как это работает?

Муке нужна вода, чтобы клейковина и углеводы разбухли, стали клейкими, чтобы получилось тесто. Спирт, с другой стороны, соперничает с клейковиной и углеводами за молекулы воды и не дает им набухнуть и стать клейкими. Этот тест очень точный и может помочь легко обнаружить подделку с содержанием алкоголя 60 или менее процентов.

Тест с использованием фена

Налейте одну столовую ложку антисептика в небольшую миску. В другую миску налейте немного воды. Используя фен, направляйте горячий воздух на средство в течение 30 секунд. Обязательно дайте фену нагреться перед началом работы. То же самое проделайте с водой.

Результат

Если в антисептике содержится необходимое количество алкоголя, он значительно испарится по сравнению с водой.

Как это работает?

Этот тест основан на принципе, что спирт имеет гораздо более низкую точку кипения (78̊ С) по сравнению с водой (100̊ С).


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.