Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Виды насадок для мясорубки. Какие бывают?

Мясорубки при приобретении зачастую комплектуются различными насадками. Их может быть большое количество или нет — зависит от варианта комплектации. Давайте проведём детальный обзор всевозможных насадок, и расскажем об их функциональности и предназначении в быту. Это позволит домохозяйкам правильно использовать приспособления, готовя всё новые и новые вкусные блюда.

Насадка-соковыжималка

Это полезное приспособление, которое позволяет мясорубке выполнять функции шнековой соковыжималки. Данное дополнение обычно изначально входит в комплектацию механизма, но также его любой желающий может приобрести отдельно. В частности, насадкe-соковыжималкe для мясорубки можно купить на ukrsafe.com.ua в любое время по приемлемой цене.

Функционал этой насадки не сможет полноценно заменить соковыжималку. Обычно сок после неё получается с мякотью, а жмых получается влажным, то есть в нём имеется содержание сока. Тем не менее, данное приспособление явно будет не лишним для совершения некоторых операций и пригодится хозяйке.

Насадка-тёрка

Само наименование данного приспособления говорит об его функционале. Эти насадки помогают в сжатые сроки и без особых трудозатрат натереть продукты на мясорубке. Они представляют собой цилиндры с мелкими отверстиями — наподобие, как в стандартной тёрке. В зависимости от комплектации мясорубка может снабжаться несколькими насадками. В некоторых моделях на выбор пользователя имеются 2-3 насадки-тёрки разного калибра. Это даёт домохозяйке право выбора, какого размера делать продукты после натирания.

Для кеббе

Насадка для готовки кеббе обычно редко используется домохозяйками. Впрочем, комплектация ею мясорубок позволяет подавать к столу блюда в виде полых сосисок из мяса. После создания формы на механизме они обжариваются, и в результате происходит довольно вкусное мясное кушанье.

Насадки для кеббе сейчас выпускаются промышленностью двух видов — пластиковыми и металлическими. Каждая из моделей обладает своими преимуществами и недостатками:

  1. Насадки из пластика менее надёжные, поэтому эксплуатировать их нужно с особой аккуратностью. Однако поверхность у них более гладкая, а значит, фарш по ним скользит лучше и не крошится;
  2. Металлические насадки более прочны, но подвержены ржавчине, поэтому их следует хорошо просушивать и хранить идеально сухими.

Большинство современных мясорубок оснащаются данными насадками. Однако в быту это приспособление используется редко.

Диски для фарша

Это универсальное приспособление, служащее для выдавливания мяса. Эти диски являются обязательным дополнением любой мясорубки. Они представляют собой решётки для переработки птицы, овощей и мяса. Обычно в комплектацию входит один либо несколько дисков с отверстиями разного диаметра.

Для шинковки

Насадка, выполняющая функцию шинковки и нарезки продуктов ломтиками. Из себя данное приспособление представляет барабан с лезвиями и прорезями. Вышеуказанную насадку устанавливают вместо шнека в основание мясорубки.

Насадка для формовки теста

Это приспособление представляет собой пластиковый или металлический диск для формовки теста для дальнейшего приготовления печенья. В этом диске имеется 3-4 фигурных отверстия, через которые обеспечивается проход теста с уже конкретно нужной формой.

Вышеуказанные приспособления являются самыми популярными насадками к мясорубке. Разумеется, некоторые модели механизмов могут оснащаться и другими насадками, но это будет уже приятным дополнением от производителя устройства.


 
 
Error

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.