Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Правила заваривания зеленого чая

Зеленый чай представляет собой напиток с большим историческим багажом. Легкий и терпкий вкус не оставят равнодушным ни одного человека. Для создания качественного чая использую молодые побеги с верхушек. После сбора листья обрабатываются и ферментируются. Они пропариваются, сушатся и скручиваются.

Виды зеленого чая

Есть целый ряд различий того или иного зеленого чая. Например, по целостности листа:

  • высшим сортом является крупнолистовой;
  • порезанный лист быстрее теряет свой аромат и является среднелистовым;
  • у измельченного листа самый низкий уровень качества.

 Одними из самых популярных чаев считаются:

  • Лун Цзин, «Колодец дракона» - это длинные, плоские чаинки с мягким, цветочным привкусом.
  • Бай Мао Хоу, «Снежная обезьяна». Название пошло от вида чаинок - в скрученной форме они похожи на хвосты обезьян.
  • Би Ло Чунь, «Изумрудные улитки весны». Листья собираются исключительно весной. Чай настолько крошечный, что в килограмме готового продукта около 14 тысяч чаинок.
  • Моли Лун Чжу, «Жасминовая жемчужина». Чайные листья вместе с бутонами цветков жасмина скручиваются в виде жемчужины и отлеживаются некоторое время, впитывая аромат цветка.

Возможность купить зеленый чай предоставляет магазин NewTea. В каталоге сайте вы можете познакомиться с разнообразными видами чая, там также присутствуют самые популярные сорта.

Процесс заваривания зеленого чая

Процесс заварки чая также можно назвать искусством. Одним из ключевых моментов является температура воды. Каждый сорт зеленого чая требует особого подхода для полного раскрытия вкуса. В среднем, используется температура 70-80 градусов. Помимо этого, важно время приготовления. Зеленый чай оставляют на 1-3 минуты. Ферментированный чай требует большего времени заварки – от 3 до 5 минут. Обычно на самой коробке из под чая отмечается время заварки.

Обратите внимание на то, в чем вы будете заваривать чай. Сосуд для заварки повлияет на вкус напитка. Для приготовления зеленого чая отлично подойдут стеклянные и фарфоровые кружки и чашки. Заваривать чай нужно быстро и без использования кипятка. Долгое заваривание чая придаст ему неприятный, горький вкус. Для поддержания постоянной температуры вы можете использовать термометр или метод двух чашек. Зеленый чай заваривайте не более 3 минут. Далее, необходимо отделить гущу от настоя. Использованный чай вы можете заваривать еще два раза.

Зеленый чай может храниться в течение года, после его вкусовые качества теряются. Чаинки бережно обрабатываются и несут за собой разнообразие вкуса. При правильном заваривании каждый вид напитка проявит себя в полной мере.


 
 
Error

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.