Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Полезные кнопки в автомобиле, про которые знают не все водители

Источник: https://www.fresher.ru/

Опыт управления автомобилем приходит не за один день и не даже не за пару поездок. Вырабатывается он буквально годами. Оттого не следует удивляться тому, что многие автомобилисты, особенно среди новичков, незнакомы с назначением абсолютно каждой кнопки и переключателя в своей «ласточке». Сегодня же речь пойдет как раз о таких трех «непопулярных» кнопках. 

1. «Shift Lock»

Полезные кнопки в автомобиле, про которые знают не все водители

Сегодня на рынке становится все больше автомобилей с автоматической коробкой передач. Совершенно очевидно, что механика не готова кануть в небытие (и скорее всего этого не произойдет до тех самых пор, пока автомобили не изменятся радикально). Тем не менее, авто с АКПП становится все больше. Для многих соотечественников подобные машины и вовсе диковинка.

Именно поэтому не стоит удивляться, что даже счастливые обладатели машин с «автоматом» ничего не знают про назначение кнопки «Shift Lock». Нужна она для одной единственной цели – автоматический перевод коробки авто в нейтральным режим. В случае с АКПП кнопка нужна для того, чтобы выполнить беспоследственное переключение передач без включения двигателя. Полезно, когда нужно толкать автомобиль куда-нибудь.

2. Отключение сигнализации

Полезные кнопки в автомобиле, про которые знают не все водители

Сигнализация в автомобиле вещь исключительно полезная – отпугивает угонщиков, нервирует соседей, доводит до истерии дворовых котов и ворон.

Каждый автомобилист по крайней мере догадывается, что в машине (особенно со штатной сигнализацией) должна быть предусмотрена какая-либо возможность ее экстренного отключения. И такая кнопка действительно есть! Чаще всего данный переключатель находится прямо на торпеде авто среди других многочисленных кнопок. Так, что стоит к ней присмотреться.

Тяжелее с машинами, на которые сигнализацию ставил не завод. В этом случае кнопка сигнализации может быть, где угодно. Даже в бардачке. Если устанавливаете сигнализацию сами, то местонахождение кнопки экстренного отключения стоит сразу же уточнить у мастеров.

3. Рециркуляция воздуха

Полезные кнопки в автомобиле, про которые знают не все водители

Поразительно, но многие современные автомобилисты или даже не догадываются о наличии такой функции, или не понимают ее назначение. Так или иначе, кнопка с изображением автомобиля и завернутой стрелочкой внутри него остается для многих сограждан загадкой.

На самом же деле вещь исключительно полезная. Суть данной функции в том, что она блокирует доступ воздуха в автомобиль извне. Это полезно делать, когда автомобиль начинает «коптить» или же он попадает в зону с «испорченным» воздухом. Особенно полезна функция рециркуляции воздуха при работе кондиционера. С ней салон охладится намного быстрее.

Полезные кнопки в автомобиле, про которые знают не все водители

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.