Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Ученые назвали главные привычки долгожителей

Источник: https://www.fresher.ru/

Чтобы прожить долго, необязательно отказываться от кофе и алкоголя.  

Учёные утверждают: дожить до 100 лет, сохранив умственное и физическое здоровье, — это не везение, а результат соблюдения определённых правил. Группа исследователей из Северо-Западного университета в США и Американской ассоциации развития науки проанализировали образ жизни группы людей в возрасте от 80 до 100 лет и пришли к выводу, что есть некоторые привычки, которые продлевают активную жизнь.

Многие из участников программы были заядлыми курильщиками, не отказывали себе в чашечке кофе и даже бокале вина, не придерживались принципов здорового питания. Однако для всех участников исследования был характерен оптимистичный взгляд на мир.

«Именно позитивный взгляд на мир — лучшая защита от старости», — утверждает ведущий автор исследования профессор Эмили Рогальски. Учёные обнаружили, что по сравнению с теми, кто склонен к унынию, жизнерадостные люди на 35% реже сталкивались с заболеваниями сердца. Оптимисты легче переносят невзгоды и трудности и чаще ведут подвижный образ жизни.

Кроме того, связь между долгожительством и позитивным мышлением можно объяснить и с точки зрения гормонов. Так, спутники хорошего настроения — серотонин и эндорфин — защищают от стресса, дофамин помогает поддерживать здоровое функционирование мозга. А вот кортизол, который зашкаливает у тревожных людей, может усиливать симптомы хронических заболеваний и снижать иммунитет.

Другими важными факторами, положительно влияющими на продолжительность жизни и активность, учёные назвали занятие любимым делом, активное общение и умеренная умственная нагрузка: все долгожители много времени посвящали хобби, а также часто встречались с друзьями.

Неожиданно, но учёные также выяснили, что дольше живут те, у кого есть небольшой лишний вес. ВОЗ при оценке массы тела принимает за отправную точку ИМТ, который рассчитывается по формуле вес (кг) / рост² (м). Нормальным считается ИМТ, лежащий в диапазоне от 18,5 до 24,9, лишний вес — от 25 до 29,9, а выше — ожирение. Но не всё так однозначно. Проведённые недавно исследования выявили, что люди с повышенным ИМТ — наиболее вероятные кандидаты в долгожители. Анализы показателей смертности демонстрируют, что недостаточный вес и ожирение в равной степени являются факторами риска. А вот люди ИМТ от 25 до 30 — наилучшая цифра для тех, кто хочет оставаться здоровым до преклонных лет.

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.