Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Как помочь немощным близким на карантине?

Что же делать с близкими пожилыми людьми, которые согласны соблюдать режим самоизоляции, но совсем не знают, как жить в новых условиях и чувствуют себя растерянными? Как быть, если вы видите, что близкий человек на глазах сдает, слабеет, грустнеет и будто бы замедляется?

Вот несколько способов борьбы с синдромом старческой хрупкости:

Ходьба по лестнице

Это чудесное средство, которое тренирует выносливость. При условии, что ваш старик не живет в многоэтажном доме, где высокая плотность заселения и высок риск заразиться коронавирусом. Начинать нужно с малого и в том ритме, в котором нет одышки. Пусть даже восхождение на второй этаж займет полчаса. Задача для продвинутых: ходьба по лестнице с небольшими утяжелителями на ногах. Внимание: этот способ не подходит тем, кто склонен к падениям.

Зарядка на балконе

Солнечный свет - возможность получить свою законную порцию витамина D, а также дофамина (а значит, есть все шансы хорошо поспать ночью). Этот способ рекомендует ВОЗ - определенно стоит прислушаться.

Ревизия холодильника

Откройте холодильник близкого человека и внимательно изучите, что он ест. Велика вероятность, что в его рационе мало овощей и фруктов, цельнозерновых продуктов (белые булки лучше заменить на цельнозерновые крекеры, а манную кашу чередовать с ячневой или гречневой). Что с мясом? Есть ли в рационе рыба?

Железодефицитная анемия, дефицит витаминов В и D, C, йода, селена и цинка, омега-3 - типичные проблемы рациона пожилого человека, которые исподволь лишают его сил. Важно помнить: если есть проблема с жеванием, фрукты должны быть мягкими, орехи отменяются, а мясо должно быть измельченным.

Ревизия аптечки

Проверьте сроки годности таблеток и безжалостно выкиньте то, что уже нельзя использовать. Уберите корвалол и другие средства, которые содержат барбитураты - они ухудшают состояние пожилого человека, повышают риски падений и не дают никакой пользы. Поговорите о снотворных - феназепам, клоназепам и другие «зепамы» нельзя пить постоянно.

Напомните, что важно контролировать давление (всегда) и уровень глюкозы крови (в случае диабета), обдумайте, как упростить эти процессы и оптимизировать их.

Новые источники информации

Пожилые люди любят телевизор и книги. И если информацию из первого никак не проконтролируешь, то книги с крупным шрифтом и иллюстрациями станут вашими союзниками. Пусть это будут книги по лечебной гимнастике, а также издания, написанные сторонниками доказательной медицины.

https://dissomnia.livejournal.com/181824.html


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.