Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Первые в мире серийные лампы с солнечным спектром

В январе 2020 года в продаже появились первые светодиодные лампы, в которых используются светодиоды Sunlike, обеспечивающие равномерный спектр без пиков и идеальную цветопередачу.

О технологии Sunlike от корейской компании Seoul Semiconductor я рассказывал ещё в 2018 году.

В обычных светодиодных лампах используются светодиоды с кристаллами, излучающими синий свет. Кристалл покрыт двухкомпонентным люминофором, преобразующим синий свет в белый (один компонент добавляет красную часть спектра, второй - зелёную, а синий свет просачивается сам через люминофор). В светодиодах Sunlike используются кристаллы, излучающие фиолетовый свет и трёхкомпонентный люминофор, создающий красную, зелёную и синюю часть спектра. Это менее эффективно, зато спектр получается ровный и все цвета передаются идеально.

Для сравнения - спектры трёх светодиодных ламп с цветовой температурой выше 5200K: обычной с CRI 80, лампы с CRI 95 и лампы на Sunlike.

Два года назад светодиоды Sunlike были очень дорогими. Именно поэтому большие компании не пытались делать на них лампочки - мало кто готов купить одну лампу за полторы-две тысячи рублей (замечу, что один энтузиаст из Беларуси всё же наладил кустарное производство ламп на Санлайках, я писал о нём).

Сейчас цены упали, и хоть светодиоды Sunlike по прежнему стоят на порядок дороже обычных, стало возможным начать выпуск ламп с цоколями E27 и E14 по приемлемым ценам - от 350 до 399 руб.

Горжусь тем, что первой в мире производителем, начавшим выпуск таких ламп под брендом Remez, стала российская компания (хоть и с юридическим лицом в Германии). Кстати, ранее эта же компания выпустила настольные лампы на светодиодах Sunlike (я делал их обзор: https://ammo1.livejournal.com/1013469.html).

Сейчас выпущено 8 видов ламп с "солнечным" спектром. Это "груши" A60 E27 мощностью 7 и 9 Вт и "свечки" с цоколем E14 мощностью 5 и 7 Вт. Лампы выпущены с двумя цветовыми температурами света - тёплый белый свет 3000К и холодный белый свет 5700К.

Девятиваттная лампа даёт такую же яркость, как лампа накаливания 60 Вт, семиваттные лампы светят, как 40-ваттные "лампочки Ильича", 5-ваттная свечка заменяет 30-ваттную лампу накаливания.

Я протестировал по два экземпляра каждой из этих ламп. Результаты ламп, показавших чуть худшие и чуть лучшие характеристики представлены в двух таблицах.

Как видно из результатов, отличия между двумя экземплярами незначительны (до 7.5% по световому потоку).

У всех ламп низкий уровень пульсации света (0.5% и менее).

Все лампы имеют очень высокий индекс цветопередачи CRI(Ra) (96-98) и высокие индексы передачи отдельных цветов (R1-R15 - выше 91).

Мощность, световой поток, эквивалент лампы накаливания и цветовая температура близки к заявленным.

Все лампы, кроме пятиваттных свечек корректно работают с выключателями, имеющими индикатор. Пятиваттные свечки слабо светятся, когда такой выключатель выключен.

Все лампы могут работать без снижения яркости при существенном уменьшении напряжения питания, фактически у них есть встроенный стабилизатор. Девятиваттные лампы снижают яркость на 5% при понижении напряжения питания до 129 В, остальные при снижении до 113 В. Это позволяет использовать лампы в районах с пониженным и нестабильным напряжением в сети.

Световой поток, цветовая температура и индекс цветопередачи измерялись с помощью двухметровой интегрирующей сферы и спектрометра Instrument Systems CAS 140 CT, потребляемая мощность и коэффициент мощности прибором Robiton PM-2, пульсация прибором Uprtek MK350D. Минимальное рабочее напряжение, при котором световой поток снижался не более, чем на 5% от номинального, измерялось с помощью прибора Lamptest-1, стабилизатора Штиль Инстаб 500 и ЛАТРа Suntek TDGC2-0.5. Перед измерениями для стабилизации параметров лампы прогревались в течение получаса.

Результаты тестирования и спектры "груш" 9 Вт с тёплым и холодным светом:

Результаты тестирования и спектры "свечек" 7 Вт с тёплым и холодным светом:

На сайте производителя выложены протоколы испытания ламп в лаборатории Архилайт. Световой поток девятиваттной лампы после 1000 часов работы упал всего на 0.9% и это отличный результат, на основании которого можно предположить, что лампы проработают долго. Кстати производитель даёт на них гарантию 5 лет.

Эффективность обычных светодиодных ламп с CRI около 80 сейчас достигла 120 лм/Вт. У ламп на Санлайках она гораздо ниже - 60-75 лм/Вт, но мне кажется можно смело пожертвовать эффективностью ради качественного света. Да и по 400 рублей за лампочку вполне можно заплатить ради достижения идеала.

Ожидаю, что многие начнут сокрушаться, что самая яркая "груша" с тёплым светом даёт всего 540 лм, а самая яркая "свечка" 375 лм. Могу предположить, что компания-производитель не стала выпускать более мощные лампы, чтобы не допустить перегрева и деградации светодиодов и обеспечить большой срок службы. А вот зачем выпустили груши 7 Вт и свечки 5 Вт для меня загадка - по цене они почти не отличаются и скорее всего большинство захочет купить более яркие груши 9 Вт и свечки 7 Вт.

Очень здорово, что наконец-то появились светодиодные лампы с идеальным светом. Мне не очень понятно решение компании-производителя выпустить лампы с цветовой температурой 5700К, но лампы с тёплым светом 3000К я смело могу порекомендовать всем.

© 2020, Алексей Надёжин


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.