Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Бережем наушники тщательно

Часто встречается такая ситуация, когда только мы начинаем привыкать к любимым наушникам, досадная поломка укорачивает им жизнь, а нам приходится снова выбирать среди тысячи моделей. Особенно неприятно, если мы решили купить наушники Bowers&Wilkins дорогой серии, или им подобные, но прослужили они год, а то и меньше.

Хорошим наушникам — долгую жизнь

Большинство производителей, даже топовых наушников, заявляют, что срок службы гаджета не может быть ниже 3-5 лет. Много это, или мало, судить не нам. Но нам предстоит сделать все, чтобы наш гаджет прослужил максимально долго. И дело не столько в цене, сколько в привыкании к особенностям конкретной модели.

Осноновной элемент любых наушников — драйвер или излучатель. Как правило, они ломаются по нескольким причинам:

  • Никаких жидкостей. Любая влага губительно действует на излучатель любого типа. При попадании воды и других жидкостей динамик с вероятностью 100% уже не будет работать как прежде.

  • Температурные перепады. В разумных пределах современные наушники способны выдерживать атмосферные перепады температуры, но разогревшись докрасна на передней панели автомобиля в знойную погоду, наушники могут выйти из строя. Равно, как и возле включенной микроволновки.

  • Если устройство воспроизведения работает, ни в коем случае не нужно подключать наушники. Дело в том, что при подключении штекера, 100% сигнала сначала подается на левый канал, а это чревато перегрузкой драйвера. Потом он начинает искажать звук.

И еще, никогда не стоит подключать наушники к устройству с несоответствующим коннектором. Это может принести вред как самим наушникам, так и источнику звука.

Как продлить жизнь проводам

Если у нас проводные наушники, то стоит учитывать ряд советов, которые помогут проводам долго оставаться в форме:

  1. Обращаемся с проводами аккуратно. Ни в коем случае не стоит выдергивать наушник (вкладыш или внутриканальный) за провод. Даже самые дорогие модели не смогут прожить в таких условиях больше месяца.

  2. В морозную погоду любой, даже самый качественный пластик твердеет и склонен к растрескиванию и изломам. Поэтому зимой лучше прятать провода под верхней одеждой. В противном случае изоляция быстро поломается.

  3. Коннектор. С ним также стоит обращаться учтиво. Нельзя вынимать джек из гнезда, дергая за шнур, не стоит и заламывать кабель, если коннектор прямой. Ему нужно обеспечить свободную зону в районе изгиба.

Пользуясь этими простыми советами, мы запросто продлим жизнь своим наушникам и снимем необходимость замены как минимум на три года, а то и больше.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.