Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Как перенести звуки из одного смартфона в другой

Человек привыкает ко всему, в том числе и к звукам, издаваемым смартфоном (начиная от щелчков клавиш и заканчивая мелодиями звонков и будильников). При переходе на смартфон другого бренда приходится привыкать к другим звукам, хотя многие предпочли бы оставить всё, как было. А ведь использовать звуки от старого смартфона на новом очень просто. Расскажу, как их перенести.

Все звуки у смартфонов на Андроид хранятся в системной папке /system/media/audio. Там лежат пять папок, по названию которых понятно назначение звуков в каждой из них. Например, в "alarms" лежат звуки будильников, а в "ringtones" звуки звонков. Все файлы имеют формат и расширение .ogg.

Обычные приложения "Файлы" или "Проводник" не позволяют видеть системную область, поэтому нам понадобится любой файловый менеджер, умеющий работать с системной областью Android, например Total Commander.

Запускаем Total Commander и выбираем Корневую папку. Там находим папку System и заходим в неё. Проматываем вниз, находим папку Media и щёлкаем по ней (именно по жёлтой папке, а не по надписи рядом), появится галочка выделения.

Я покажу процесс копирования на примере флешки, но можно скопировать звуки и через облака или даже отправить их по почте. Итак, подключаем флешку (через OTG-переходник или напрямую, если у флешки есть разъём Type-C или MicroUSB).

Нажимаем на верхнюю стрелку справа, выбираем "USB накопитель", нажимаем стрелку влево.

Убеждаемся, что папка "media" по-прежнему отмечена зелёной галочкой и нажимаем внизу кнопку копирования. Появляется окошко, в котором нажимаем слово "копировать". Разрешаем приложению обращаться к USB-диску. Файлы копируются.

На флешку записались все системные звуки. Теперь можно вставить её в новый телефон и скопировать всю папку Media в корень пользовательского раздела "Внутренняя память". Многие смартфоны на Android воспринимают аудиофайлы, лежащие в этой папке, как системные звуки и они просто добавятся к звукам по умолчанию во всех настройках и приложениях. Если этого не произойдёт, можно выбирать звуки от старого смартфона, как пользовательские мелодии.

© 2020, Алексей Надёжин


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.