Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Малоизвестные факты, которые пригодятся каждому, кто оказался в аэропорту

Лучше всего о жизни в аэропорту расскажут его сотрудники и люди, которые много путешествуют.

Вы когда-нибудь задумывались о том, почему пассажиры в кедах не разуваются на контроле, как сдать невозвратные билеты и получить все деньги назад, почему пауэрбанки не сдают в багаж и как значительно уменьшить траты на трансфер, гостиницы и питание, даже если это ваше первое в жизни путешествие и на руках нет никаких бонусных карт?

В аэропортах используются сканеры, которые не наносят вреда здоровью человека. Поэтому операторы сидят рядом в простой одежде, а не находятся в отдельной комнате. Даже если вы проедете через сканер для багажа, вред для здоровья будет минимальным. Когда вы делаете флюорографию, доза облучения выше.

Облучение при перелете меньше той дозы радиации, которую человек получает ежедневно. Но если лайнер попадает в грозовое облако, то находящиеся на борту лайнера люди получают такую же дозу облучения, как если бы они сделали томографию.

Если вам предстоит рейс без питания, захватите сухой суп в пакетике и попросите стюардессу залить его кипятком. На борт можно пронести простые снеки: орешки, чипсы, шоколад, лапшу, каши или пюре быстрого приготовления, батончики-мюсли. На территории аэропорта пригодится пакетик с чаем: во многих кафе вам бесплатно нальют кипяток.

Вещи из ручной клади, изъятые на предполетном досмотре, можно оставить на хранение в аэропорту (на срок от 30 дней до 3 месяцев) или отправить бандеролью по почте на любой адрес в пределах страны. Но в большинстве случаев достаточно заранее переложить груз в багаж.

Вещи, конфискованные службой безопасности, часто распродают на специальных аукционах с доставкой по всему миру.

В некоторых аэропортах, например в Дублине, питьевую воду можно купить после прохождения досмотра по вполне приемлемой цене. На территории США и Канады разрешают пронести бутылку со льдом или пустую емкость, чтобы наполнить ее водой из питьевого фонтанчика после прохождения контроля.

Универсальное решение — это пустая бутылка с фильтром: берете ее с собой, проходите досмотр, а затем наливаете в нее обычную воду из-под крана (в том числе и на борту самолета).
Любое порошковое вещество, будь то мука, детское питание, тальк для тела или растворимый напиток, лучше перевозить в запечатанной фирменной упаковке. Иначе служба безопасности имеет право его изъять как подозрительный предмет.

Если у вас рейс с пересадкой, а вы планируете что-то купить в Duty Free, помните, что у вас могут забрать все купленное при досмотре уже на следующем или конечном рейсе, руководствуясь требованиями службы местной таможни или правилами авиакомпании.

Оплачивайте покупки в Duty Free иностранной валютой (как правило, это евро или доллары). Стоимость товаров в местной валюте всегда выше.

Если у вас с собой дезодорант в виде спрея, то ваш багаж могут вскрыть, поскольку такие предметы считаются взрывоопасными. Лучше брать стики: они разрешены к свободной перевозке в ручной клади. Часто в багаже взрываются пены для бритья, так что от них лучше отказаться совсем.

Иногда вещь не кажется опасной, тем не менее вас не пустят с ней в самолет, если вы летите на острова или в Австралию. Семена, растения и часть продуктов питания нельзя сдать даже в багаж. Поэтому многие авиакомпании, вне зависимости от того, куда вы летите, советуют выбирать наземный транспорт, чтобы не столкнуться с проблемами в аэропорту.

Пауэрбанки нельзя сдавать в багаж, а в салон позволят пронести только те, у которых емкость менее 20 000 мА⋅ч (для остальных требуется отдельное разрешение). Пользоваться ими на борту тоже не рекомендуется, потому что они могут загореться.

Примите болеутоляющее до начала посадки, если летите простуженными: из-за перепадов давления в самолете при таком состоянии сильно болят уши.

Когда летите в паре, перемешайте вещи, чтобы при потере одного чемодана во втором нашлось самое необходимое для каждого из вас. Всегда берите один комплект нижнего белья и чистую пару носков в ручную кладь.

Чтобы лак для ногтей быстро не загустел после перелета, поместите его в ручную кладь. Стеклянную или мягкую пилочку для ногтей, в отличие от металлической, не нужно сдавать в багаж.

Вместо целого флакона духов берите с собой пробники: маленькой пробирки вполне хватит на 2–3 недели путешествия. Покупая любимый аромат в крупных магазинах косметики, попросите его мини-версию в подарок.

В автоматах крупных международных аэропортов можно купить полезные вещи по доступной цене, например одноразовое белье, детское питание, памперсы, зарядки для телефонов, средства гигиены или предоплаченные сим-карты.

Если увидите автомат, который выдает сдачу, поместите в него купюру, а затем нажмите «Возврат средств»: скорее всего, он выдаст вам мелочь, которая пригодится для оплаты таких услуг, как камера хранения, багажная тележка, или для карманных расходов в городе.

Свободные туалеты легче найти в зале выдачи багажа, рядом с паспортным контролем, в зале ожидания вылета, рядом с обособленными крупными кафе, а также в зонах, которые находятся далеко от основных коридоров и проходов.

Перед полетом внимательно изучите карту аэропорта на наличие зон, которые облегчают часы ожидания. Это могут быть, например, бассейны, кинотеатры или зоны с видеоиграми.

В зале прилета почти всегда есть бесплатный Wi-Fi, в отличие от зала выдачи багажа, где за это могут уже попросить денег.

Если терминалов много, возможно, они соединены подземным переходом для быстрого доступа, о котором не все знают. Например, в аэропорту Шереметьево (Москва) между терминалами D и B по туннелю курсирует поезд, а в аэропорту Франкфурта между первым и вторым терминалом есть туннель, которым чаще всего пользуются сотрудники.

У каждого аэропорта есть свои особенности, о которых пишут на различных сайтах с отзывами. Например, в аэропорту Маккаран (Лас-Вегас) можно снять номер за $ 5 в час, в эту цену входит доступ к тренажерному залу и душевой комнате. А в аэропорту Мюнхена во втором терминале есть огромная открытая терраса для посетителей, откуда можно наблюдать за самолетами на взлетно-посадочной полосе.

Многие аэропорты и авиакомпании продают доступ на 24 часа к собственным VIP-лаундж-зонам, в которых есть бесплатные напитки и легкие закуски, бесплатные душевые и индивидуальные комнаты отдыха. В ряде случаев это дешевле и удобнее, чем ехать в ближайший отель.

Чтобы в самолете сосед впереди вас не откинул спинку кресла вам на колени, используйте специальные зажимы: они крепятся на обеденный столик и не дают впереди сидящему пассажиру перевести кресло в горизонтальное положение.

Если предстоит долгий перелет, возьмите с собой пару шариков для тенниса и катайте их ступнями ног во время полета, чтобы ноги не отекли.

Пассажиров бизнес-класса рассаживают в носовой части самолета, потому что там ближе выходы. Но по статистике самые безопасные места — те, что расположены в хвосте самолета.

«Космическое одеяло», недорогое, тонкое и легкое, часто выручает в непредвиденных ситуациях. Его можно использовать как согревающий плед, вставить часть материала в обувь как стельку, если ноги замерзают, или же использовать в качестве обертки для бутылок с детским питанием, чтобы они не остывали.

Чтобы скорее приспособиться к новой климатической и часовой зоне, за день до полета увеличьте нагрузку при занятиях спортом. Естественная усталость поможет организму быстро заснуть и перестроиться к режиму на новом месте.

Если нужно зарегистрироваться онлайн, а сайт авиакомпании вдруг перестал работать, попробуйте еще раз, открыв сайт в режиме «инкогнито».

Пассажиров в кедах на тонкой подошве не просят разуваться при досмотре службой безопасности. Любую обувь с твердой подошвой или на каблуке приходится снимать.

В том случае, когда в салоне самолета нет интернета, деньги за покупку какого-либо товара на борту списываются с вашей карты уже после посадки. Если на ней недостаточно средств, то вы «уйдете в минус».

Если вы летите в полупустом самолете и на руках у вас обычная бонусная карта авиакомпании (иногда ее можно оформить прямо перед полетом в аэропорту), можно попросить стюардессу пересадить вас в бизнес-класс. Члены бонусной программы имеют приоритет по сравнению с обычными пассажирами, и в ряде случаев за это даже не придется доплачивать.

Билеты на транспорт, который доставляет людей из аэропорта в город, можно купить по семейным тарифам. Кассиры не проверяют степень родства, и вы легко можете объединиться в группу с незнакомцами, чтобы вместе сэкономить. Например, в Москве обычный билет на аэроэкспресс стоит 500 руб., но если вы представитесь кассиру группой из 4 друзей или родственников, поездка обойдется каждому из вас всего в 237,5 руб.

Если вы летите стыковочным рейсом, но первый рейс откладывают, звоните сразу на горячую линию авиакомпании, которая выполняет следующий рейс. Часто достаточно сообщить номер текущего рейса, чтобы для пассажира приберегли место в самолете, который полетит по маршруту второго рейса, но чуть позже.

Чаще всего можно вернуть полную стоимость безвозвратного билета, если сдать его заранее или хотя бы до начала посадки.

Если вы прилетели ночью, то выгоднее поспать несколько часов в специальной капсуле для отдыха в аэропорту, а на следующий день заселиться в отель. Если же вы поедете сразу в гостиницу, то сначала переплатите за ночное такси, а потом еще за полные сутки в номере вместо нескольких часов.

Если вы хотите во время пересадки вылететь из аэропорта другим рейсом, то второй билет оформляйте с задержкой, иначе будут проблемы в системе бронирования: сначала должен улететь самолет, на который вы купили первый билет, а затем можно регистрироваться на новый рейс.

В ряде случаев лучше брать билет с долгой пересадкой, например в Сингапуре. Для граждан СНГ при наличии авиабилета открыт безвизовый транзит до 4 дней. Таким образом, вы можете прилететь в самый удивительный аэропорт мира, погулять по этому прекрасному городу-государству, а затем продолжить свое путешествие.

adme


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.