Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

ВИТАМИНЫ ОСЕНИ

Фото https://hronika.info/

Осень дарит нам много овощей и фруктов, которые богаты витаминами и другими полезными веществами. На что же следует обратить внимание в первую очередь?

1. Тыква

Фото https://www.meteonova.ru/

Этот яркий овощ - просто кладезь витаминов. В тыкве много витаминов группы В, Е, С,  РР, бета-каротина, а также железа, калия, фтора, меди, кальция, цинка, магния и других микроэлементов.

Этот овощ богат клетчаткой и малокалориен. А в тыквенных семечках содержатся жиры, белки, минеральные соли и витамины.

Тыква защищает от болезней сердца и сосудов, анемии и преждевременного старения. Кроме того, она незаменима в мужском рационе. Тыкву можно употреблять всем без исключения, даже при заболеваниях пищеварительной системы.

2. Виноград

Фото https://infoindustria.com.ua/

В ягодах винограда много сахара, клетчатки, органических кислот, витаминов группы В, С, аскорбиновой кислоты, пектинов, а также ферментов и микроэлементов. Виноград – прекрасный источник калия, который незаменим для здоровья сердца и сосудов.

Виноград дает тонизирующий и общеукрепляющий эффект. Кроме того, он благотворно влияет на работу костного мозга, благодаря чему улучшается функция кроветворных органов.

3. Болгарский перец

Фото https://fermer.blog/

Сладкий перец обладает богатым химическим составом: в нем содержатся витамины группы В, бета-каротин, азотистые вещества, полезные сахара, а также эфирные масла. А по содержанию витамина С болгарский перец превосходит даже такой общепризнанный рекордсмен, как лимон. Кроме того, в перце много кальция, натрия, железа, калия, хлора, серы и других микроэлементов.

Болгарский перец препятствует развитию рака, защищает сердце и сосуды, а также лечит болезни пищеварительной системы.

4. Слива

Фото http://suseky.com/

В сливе содержится множество минералов, витаминов и других полезных веществ. Особенно она богата витамином Р, который эффективно снижает артериальное давление и способствует укреплению стенок сосудов.

А большое количество калия в сливе поддерживает сердечную деятельность и нормальную работу нервной системы. А еще калий дает мочегонный и желчегонный эффекты.

Слива обладает легким слабительным действием, рекомендуется при атонии кишечника и запорах. Кроме того, слива выводит «плохой» холестерин из организма.

5. Груша

Фото https://chem-polezno.com/

В груше содержится много клетчатки, сахаров, органических кислот, ферментов, а также азотных, дубильных и пектиновых веществ. В этих плодах также множество различных витаминов: В1, С, Р и РР, и каротина.

Главное полезное свойство груши –  это высокое содержание в ней питательных волокон. А фолиевой кислоты в ней даже больше, чем в черной смородине. Фолиевая кислота необходима для здоровья детей, беременных женщин, а также для полноценного кроветворения. Кроме того, груши содержат разнообразные микроэлементы, в том числе йод.

В грушах много калия, который оказывает благотворное влияние на состояние сердца и сосудов. Груша полезна при болезнях печени и желудочно-кишечного тракта – она спасает от изжоги и болевых ощущений в кишечнике.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.