Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Как видеть в темноте

Источник: https://www.fresher.ru/

Способность хорошо ориентироваться даже в самую темную ночь всегда считалась отличительной особенностью специфических профессий. Мы видим фильмы о ниндзя, с легкостью находящих темную секретную кошку в комнате без окон, и спецагентах, умеющих без труда отличить подлинник Черного Квадрата от пяти подделок в изолированном наглухо бункере.

Естественно, мы хотим уметь также — даже если самое секретное задание будет пробраться в темную кухню за бутылкой прохладительного. Вот несколько способов, которые пусть и не превратят ваши глаза в окуляры прибора ночного видения, но зато позволят с легкостью ориентироваться в относительно темном помещении.

Как видеть в темноте

Палочки

Сетчатка глаза обладает двумя типами фоторецепторов — колбочками и палочками. Нам интересны так называемые палочки (rod cells), названные по типу цилиндрической формы. Они преобразуют световые раздражители в нервное возбуждение. Светочувствительность палочек достигается благодаря наличию пигмента родопсина.

Красные очки

Перед тем, как зайти в темное помещение, попробуйте надеть очки с красной тонировкой. Палочки игнорируют свет этого цвета, поэтому в темноте глаза адаптируются быстрее. Такие очки, к примеру, носят пилоты перед ночным вылетом.

Как видеть в темноте

Яркий свет

Зрачок сужается и расширяется в зависимости от проникающего в глаз света. Ярче свет — уже зрачок. В темной комнате он, напротив, будет расширяться, чтобы получить весь возможный свет. Поэтому, постарайтесь избежать яркого света перед тем, как зайти в темную комнату — глаза адаптируются быстрее.

Как видеть в темноте

Пиратская повязка

Вообще, лучше всего будет просто дать глазам адаптироваться к темноте самостоятельно. Получаса в абсолютно темной комнате хватит, чтобы органы зрения максимально адаптировались к последующей нагрузке. Как ни странно, но действенной оказывается даже пиратская повязка: отгородите один глаз от света на 20 минут, а в темной комнате снимите повязку — разница будет сразу заметна.

Как видеть в темноте

Периферическое зрение

Фокусировать взгляд на определенном предмете в темной комнате — не лучшая идея. Дело в том, что периферическое зрение включает в работу большее количество палочек: сосредоточившись на лежащем в стороне объекте, вы через какое-то время начнете лучше видеть его движение и форму.

Как видеть в темноте

Сонар

Любой человек может развить в себе способность ориентироваться по звуку. Эта система, получившая название «щелчковый сонар», была разработана специально для слепых людей. Ее действие схоже с эхолокатором, который используют летучие мыши. Принцип сонара довольно прост: щелкающие звуки языком отражаются от поверхности предметов и позволяют примерно «увидеть» их форму.

Как видеть в темноте

Спецдиета

Еда может активно повлиять на нашу способность видеть в темноте. Черника улучшает состояние сетчатки, витамин А используется медиками для лечения так называемой «куриной» или ночной слепоты. Проще всего будет получать его из витаминов — впрочем, подойдет и диета, богатая морковью, брокколи, тыквой, рыбой и печенью.

Как видеть в темноте

Вода

98% поверхности нашего глазного яблока состоит из воды. Обезвоживание организма ведет к сухости глаз, что мешает видеть в темноте. Старайтесь поддерживать водный баланс на общепринятом уровне: 2 литра в день на взрослого человека.

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.