Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Собачники отличились здоровьем сердца и сосудов

Источник: N+1

Чешские ученые показали, что у владельцев собак здоровье сердца и сосудов крепче, чем у тех, у кого нет собак. В целом, хозяева собак, несмотря на преобладание среди них курильщиков, также ведут более здоровый образ жизни: они лучше питаются, больше двигаются, а уровень глюкозы в их крови ближе всего к норме. Исследование опубликовано в журнале Mayo Clinic Proceedings.

giphy

В 2010 году Американская кардиологическая ассоциация предложила список из семи пунктов, которые важны для уменьшения риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Согласно их рекомендациям, необходимо следить за такими параметрами, как индекс массы тела, здоровое питание, физическая активность, курение, артериальное давление, уровень глюкозы в крови и уровень холестерина. По состоянию этих параметров можно определить здоровье сердечно-сосудистой системы, которое оценивают в баллах: от 0 до 7 соответствуют плохому состоянию, от 8 до 11 среднему, а от 12 до 14 — высокому.

Франсиско Лопес-Хименес (Francisco Lopez-Jimenez) из Клиники Мэйо (США), и его коллеги из Чехии, Великобритании и Италии решили проверить, как эти параметры зависят от того, есть ли у человека домашнее животное. Согласно недавним исследованиям, держать домашних питомцев в действительности может быть полезным для здоровья: их хозяева, к примеру, меньше страдают ожирением, а артериальное давление у них ниже. А владельцы собак к тому же более физически активны, что вносит свой вклад в состояние здоровья сердечно-сосудистой системы. Ученые использовали данные исследования жителей чешского города Брно — Kardiovize Brno 2030: в рамках этого проекта в 2013 и 2014 году исследовали состав крови, поведение, пищевые привычки и образ жизни. С участниками проводили интервью, в которых спрашивали в том числе, владеют ли они домашними животными. Ученые отобрали данные о 1769 участниках без сердечно-сосудистых заболеваний в анамнезе: у части из них (около половины) была собака или другие питомцы.

Анализ данных показал, что среди владельцев домашних животных больше женщин, они в среднем моложе, менее образованы, больше двигаются, лучше питаются, и их уровень глюкозы ближе к норме; также они чаще курят. Несмотря на курение, балл по метрике, предложенной Американской кардиологической Ассоциацией, у них был выше — 10 баллов против 9 у тех, у кого питомцев не было.

Среди всех владельцев животных самые высокие показатели по физической активности, нормальному уровню содержанию глюкозы и питанию были среди собачников. Кроме того, среди них было еще меньше мужчин и еще больше курильщиков. Тем не менее, как пишут авторы исследования, после поправки на возраст и уровень образования оказалось, что владение какими-то животными кроме собаки не связано с пониженным риском сердечно-сосудистых заболеваний.

Распределение показателей здоровья среди хозяев домашних животных. Сверху вниз: уровень глюкозы; уровень холестерина; артериальное давление; индекс массы тела; диета; курение; физическая активность; общее здоровье сердца и сосудов. Желтый цвет означает плохое состояние по соответствующему пункту, синий — «среднее», а коричневый — «превосходное»

Andrea Maugeri et al. / Mayo Clinic Proceeding, 2019

Авторы пришли к выводу, что из-за частых прогулок у собачников растет уровень физической активности, из-за чего и улучшаются соответствующие показатели здоровья. А вот почему хозяева собак едят более здоровую пищу, как признаются авторы, пока неясно: эту связь еще предстоит изучить в будущем.

Ранее мы также писали о том, что собаки помогают своим хозяевам избежать ранней смерти, могут по запаху предвидеть эпилептический припадок, а также снижают риск аллергии, если живут с хозяином с детства.

Максим Печорин


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.