Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Значение дорожного знака с цифрой в зеленом круге

Источник: https://www.fresher.ru/

Не так давно на дорогах стали появляться новые любопытные знаки с весьма специфическим оформлением. Попадаются такие уже и на отечественных дорогах. Некоторых водителей смутили новые знаки с нарисованным на ним зеленым кругом и цифрой внутри. Похоже пришло время разобраться в том, что же такие знаки означают на самом деле и как должен повести себя водитель, завидев один из таких.

Значение дорожного знака с цифрой в зеленом круге

На сегодняшний день существуют самые разные ограничительные, запретительные, предписывающие, предупреждающие знаки и пояснительные таблички. Все это, как правило, регулирует транспортный поток относительно класса автомобилей и скорости их движения.

Новые знаки с цифрами в зеленых кружках были созданы для того, чтобы регулировать дорожное движение еще и по экологическому стандарту. Речь идет о широко известной классификации «Евро», которая присуждается каждому автомобилю в мире. Так, например, двигатель, который не соответствует нужному стандарту «Евро», может быть вообще не допущен на рынок ряда стран.

Значение дорожного знака с цифрой в зеленом круге

Как уже можно было догадаться, цифра в зеленом кружке на знаке ограничивает движение автомобилей в транспортном потоке не по его классу, а по его экологической характеристике. Так, например, цифра «4» означает соответствие машины уровню «Евро-4», запрещая таким образом проезд в этом месте любых других машин, которые обладают более низким экологическим стандартом, например «Евро-3».

Значение дорожного знака с цифрой в зеленом круге

Данная система была введена еще год назад, однако пока ее интеграция в разных регионах страны продвигается с относительным успехом. Скорее всего, фиксировать нарушителей будет при помощи злосчастных камер видеонаблюдения, которые в изобилии установлены на отечественных дрогах.

Ряд экспертов обеспокоен тем, что такого рода инновация может крайне негативно отразиться на малообеспеченных водителях, а также на собственниках старых автомобилей. Далеко не каждый может позволить себе машину нужного Евро-класса.

Примечание: на сегодняшний день около половины всех автомобилей в России имеют стандарт Евро-3 и ниже. К данным классам относятся (как правило) авто, выпущенные до 2004 года.

Значение дорожного знака с цифрой в зеленом круге

Многие уже опасаются камер фиксации. /Фото: times.com.ua.

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.