Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Выполнение лабораторной работы: техника, требования, отчёт

Студентам технических факультетов, школьникам на уроках физики, химии, биологии приходится делать лабораторные работы. Это практические занятия, где применяются теоретические знания, полученные на лекциях и уроках. Некоторые делают такие задачи самостоятельно, другие предпочитают заказать лабораторную у специалистов. Нужно учитывать, что есть целый ряд требований к технике выполнения.

Если это работа в химической лаборатории, важно учитывать тот факт, что придется иметь дело с агрессивными, опасными веществами и жидкостями. Поэтому понадобятся средства индивидуальной защиты – халат, перчатки, шапочка на голову.

Рабочее место должно быть чистым, без посторонних предметов. В лаборатории нельзя шуметь, есть, пить. После завершения обязательно вымыть руки с мылом.

Процесс выполнения лабораторной работы

Сначала нужно ознакомиться с приборами, предоставленными для проведения опытов. Недостаточно просто осмотреть их – необходимо изучить инструкцию по применению. Затем можно приступать к выполнению действий или сборке схемы, указанной в методичке.

Этапы проведения следующие:

  • после завершения основных действий определить степень погрешности измерений прибора и цену деления его шкалы;
  • провести пробные испытания, чтобы убедиться, что рабочее место было подготовлено правильно;
  • сделать черновик для записи всех показаний и особенностей;
  • оформить отчет.

Этот, последний этап, у многих вызывает трудности. Одно дело – сделать задание, а другое – оформить его результаты документально. Отчет должен соответствовать требованиям ГОСТ. Только в таком случае лабораторная работа будет считаться сделанной и завершенной.

Как правильно оформить отчет по лабораторной работе

Отчет состоит из нескольких глав:

  • титульный лист – пример его оформления обычно указывается в методичке;
  • описание целей и теоретических сведений, касающихся работы – здесь указываются используемые расчеты и формулы, задачи, поставленные перед студентом;
  • техническое оснащение, методика проведения эксперимента и полученные результаты;
  • анализ информации, полученной по ходу работы;
  • итоги.

На титульном листе обязательно прописываются название ВУЗа, факультета, имя и фамилия автора отчета. Прописывается тема работы, номер группы и зачетной книжки студента, ФИО преподавателя, город, год выполнения. Обязательно должно быть название «Отчет по лабораторной работе», и прописана дисциплина, по которой она назначена.

Проще всего описать теоретическую часть. Достаточно придерживаться шрифта, стиля и интервалов, предусмотренных ГОСТ и указанных в методических рекомендациях. Объем будет зависеть от того, насколько сильно автор углубляется в тему.

В введении важно четко сформулировать все задачи и используемые методы. На практике, именно от него зависит итоговая оценка. Главное, чтобы эксперименты или опыты, выполняемые в лаборатории, несли в себе ценность, были интересными и полезными.

Нередко предполагается и использование графических материалов – картинок, схем, таблиц. Они должны иметь одинаковый размер и вид. Шрифт в таблицах такой же, как и в основном тексте, толщина линий – обязательно одинаковая во всех ячейках и столбцах. Только тогда получится добиться целостности текста.

В ВУЗах предусмотрена защита лабораторной. Она проходит индивидуально, даже если студенты работали вместе. У каждого должен быть запас знаний, практических навыков, заполненный и правильно оформленный отчет. Только при выполнении всех этих требований и полном раскрытии методики проведения можно получить высокую оценку.


 
 
Error

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.