Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Бюджетное видеонаблюдение для дачи

Этим летом я построил три системы видеонаблюдения. Все они используют мобильный интернет и позволяют смотреть видео с камер на смартфоне, находящемся в любой точке мира.

Расскажу, как устроена система видеонаблюдения на моей даче.

На даче установлены две IP FullHD-камеры (можно поставить до восьми камер), реализована запись по движению и удалённый облачный просмотр. Резервный аккумулятор позволяет системе работать без электричества в сети до 10 часов.

Вся система смонтирована внутри металлического шкафа с защитой от влаги по стандарту IP55.

Внутри шкафа расположен блок бесперебойного питания 12 Вольт, IP-видеорегистратор, роутер.

3G-модем с интерфейсом USB помещён в банку от Актимеля, вставленную в одно из двух коммуникационных отверстий шкафа. Благодаря этому, модем отлично ловит сигнал сотовой сети, при этом остаётся как-бы внутри влагозащищённого шкафа.

Без какой-либо модификации к системе можно добавить третью камеру. Если перенастроить роутер, чтобы его WAN-порт превратился в ещё один LAN, можно будет добавить четвёртую камеру. Чтобы добавить ещё четыре камеры потребуется установить 5-портовый коммутатор локальной сети (switch) у заменить блок питания на более мощный.

Камеры

Я использовал металлические уличные купольные камеры AZISHN на сенсоре SONY IMX323 (ammo1.livejournal.com/1053037.html).

Камеры расположены на заборе, провода от них закреплены таким образом, что их не видно с улицы.

Они дают отличную картинку FullHD днём и приемлемую ночью.

Регистратор

Для записи видео с камер используется видеорегистратор Super Mini NVR Enster N9000-8EX (ammo1.livejournal.com/1035792.html).

Регистратор пишет на обычную 32-гигабайтную флешку, подключённую к одному из его разъёмов USB. На самом деле я заказывал 4-канальный регистратор, но уже дважды приходили более дорогие восьмиканальные. Сейчас в пути третий, посмотрим, какой придёт.

Интернет

Для организации удалённого доступа к системе используется бесплатный мобильный интернет Danycom (https://ammo1.livejournal.com/1043438.html). Одного гигабайта, предоставляемого бесплатным тарифом, хватает с запасом. Danycom является виртуальным оператором на сети Tele2.

Выяснилось, что у меня на даче очень плохо работает сеть 4G Tele2, но отлично работает 3G (https://ammo1.livejournal.com/1053939.html), поэтому используется USB модем 3G, который я разлочил для работы с симками любых операторов (ammo1.livejournal.com/1049919.html).

Модем подключен к интернет-центру (роутеру) Keenetic 4G III. К нему же кабелем подключен регистратор, к нему же подключены камеры - у роутера 4 LAN-порта, а с помощью настройки можно добавить ещё и пятый, превратив WAN-порт в LAN.

Кинетик идеален для использования в дачном видеонаблюдении по нескольким причинам: прежде всего он работает с любыми модемами и умеет "передёргивать" их по питанию при зависании, благодаря сервису KeenDNS можно зайти в интерфейс роутера из интернета и в моём случае даже перезагрузить регистратор (об этом напишу дальше в разделе Питание), и, наконец, он дешёвый - на Авито легко найти его за 500 рублей.

Питание

Используемый мной регистратор требует питания 5 вольт (разъём MicroUSB). Я сделал хитрую вещь - спаял кабель-переходник, являющийся одновременно USB-удлинителем для модема. К разъёму USB подпаян второй кабель с разъёмом MicroUSB, подающим питание на регистратор от Кинетика. Так я "убил двух зайцев": и решил проблему 5-вольтового питания и сделал возможность дистанционной принудительной перезагрузки регистратора (как я уже писал выше, Кинетик умеет отключать и включать питание на порте USB).

Я модифицировал ББП, вынеся из него высоковольтную часть в другое место (ammo1.livejournal.com/1054124.html), но вам это скорее всего не понадобится. В ББП стоит аккумулятор 12 вольт 7 ампер-часов. При отключении электричества две камеры, регистратор и роутер с модемом работают от него до 10 часов.

Питание 12 вольт подаётся на пятиконтактные колодки WAGO 222 (https://ammo1.livejournal.com/706905.html). К ним подключен провод питания роутера и провода от камер.

Камеры подключены уличным кабелем UTP (ammo1.livejournal.com/1052608.html). По неиспользуемым парам на камеры подаётся питание (пассивный POE). Я не использую каких-либо переходников, а просто обжимаю разъёмы RJ45 на оранжевую и зелёную пары. Оба провода синей пары подключены к плюсу, оба провода коричневой к минусу (по логике надо было бы наоборот, но во всех переходниках плюс именно синий, поэтому я сделал так же). Со стороны шкафа провода просто подключены к колодкам WAGO, со стороны камер они подключены к разъёмам питания на винтах (https://ammo1.livejournal.com/1047470.html).

Просмотр

Для просмотра используется мобильное приложение XMeye. К нему подключён и регистратор и камеры по-отдельности (даже если регистратор по каким-то причинам перестанет работать, можно будет смотреть видео с камер, но нельзя будет смотреть записи).

 

Сколько стоит

Я подсчитал, сколько я потратил на эту систему. Не все мои траты являются обязательными (например, можно отказаться от использования металлического шкафа, а вместо бесперебойного блока питания использовать обычный).

Камеры 2 x 1400 = 2800
Регистратор = 1400
Флешка 32 ГБ = 0 (у меня была, если у вас нет, добавьте цену флешки или карты MicroSD)
ББП = 700
Аккумулятор = 0 (у меня был, новый стоит около 500 рублей).
Keenetic 4G III = 0 (мне его подарил производитель, б/у на Авито можно найти за 500 рублей).
Модем 3G = 0 (валялся, наверняка и у вас валяются).
Кабель 20 метров = 300
Шкаф IP55 = 1150
Разъёмы, WAGO, коробки = 100
-----------
Итого: 6450 рублей.

Если всё, включая роутер и модем покупать новое, цена возрастёт вдвое, но я так делать не рекомендую - модемы и роутеры на Авито продают за копейки.

Назначение моей системы видеонаблюдения - периодически смотреть и убеждаться, что на даче всё в порядке. Если ставить целью видеонаблюдения защиту от злоумышленников, необходимо ставить камеры в доме, больше камер на улице в максимально недоступных местах и конечно же размещать регистратор там, где злодеи его не найдут. Кроме того важно оснастить дом системой сигнализации с датчиками движения.

Система работает уже месяц и каких-либо сбоев и зависаний за это время не было.

© 2019, Алексей Надёжин


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.