Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

8 новых мошеннических схем, о которых вы ещё не знаете

Помните, в 90-х годах на любом вещевом рынке имелась точка, где вам предлагали сыграть в напёрсток? Несмотря на вроде бы простую затею, выиграть там было невозможно по определению. Однако, всегда находились толпы желающих. Сегодня же, когда научно-технический прогресс скакнул далеко вперёд, сильно изменились и схемы по отъёму денег у дорогих россиян, охочих до халявы. Так что же в тренде в наши дни?

Итак...

1. Так называемая "работа мечты" (например, за границей, да ещё и с бесплатным проживанием), которая как нельзя лучше подходит именно вам. Вот только взнос небольшой требуется внести прежде чем приступить к новой деятельности. Скажем, оплатить шенгенскую визу. Плюс - необходимо поделиться личными конфиденциальными данными.

2. Оброненные деньги. Например, к вам на улице подходит ребёнок и сообщает, что вы уронили наличные. Слегка растерявшись, вы берёте их и в этот момент материализуются родители малыша с претензией, что именно вы украли деньги, а он лишь хотел их разменять. Результат - шантаж "моральным ущербом" как минимум.

3. Покупки, украденные у вас из-под носа. Вы только что купили телевизор и несёте его к машине. На выходе вас останавливает охранник для проверки чека (хотя вы вправе его проигнорировать) и в этот же момент подбегает как бы продавец, сообщающий, что телевизор этот с дефектом. Вас просят пройти за новым, а охранник пока "следит" за старым. После чего оба куда-то пропадают. 

4. Выигрыш в лотерею. Вам предлагают "бесплатный" лотерейный билет с соответствующим номером. Чтобы получить приз, вам требуется позвонить по специальному номеру. Оператор на том конце сообщает, что как только приз будет готов к выдаче, вам непременно перезвонят. Однако, приз вы, разумеется, не получите. Зато потратите немалые деньги на платный звонок. 

5. "Голодный" банкомат. Злоумышленники используют специальные приспособления, которые незаметно считывают информацию о вашей карте. Также они могут засунуть в разъём небольшой кусочек клейкой ленты, которая сымитирует процесс застревания или проглатывания карты. 

6. Электронная карманная кража. Мошенники используют специальные устройства, позволяющие в момент бесконтактной оплаты считывать данные с вашего электронного кошелька. 

7. Бесплатные пробники духов. При выходе из торгового центра к вам подходит симпатичная барышня и спрашивает: "Не хотите ли вы бесплатно попробовать новые духи?" Брызгает их на запястья и шею. И будто бы случайно попадает в глаза. А пока вы в замешательстве, внезапно подбегает подельник и вырывает из рук сумки. 

8. Бесплатный Wi-Fi. Злоумышленники создают бесплатные точки доступа с именами отелей или торговых центров, чтобы вы подключились к ним. При этом требуются ваши персональные данные, ну а дальше уже дело техники.

Все подробности подобных ситуаций, а также способы не попасть в них - в этом видео:

Ну и заодно, извечные и старые как мир советы, о которых мы частенько забываем и которые особенно важны для наших пожилых родственников:

https://nasedkin.livejournal.c...


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.