Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Тонкости выбора правильных покрышек

Правильная обувь положительно влияет на здоровье человека. Так же и с машинами: хорошая качественная резина способствует работе авто и продлевает жизнь ходовой части. Но как подобрать лучший вариант и на что обратить внимание? На эти вопросы дадут разъяснения автоэксперты.

Куда смотреть в первую очередь

Каждая модель покрышек имеет свои особенности. Специальный состав резины, высота, диаметр, рисунок и направление протектора, индексация скорости и допустимой нагрузки — каждый из этих показателей следует учитывать при выборе. Играют роль также марка авто, манера езды, качество асфальтового покрытия, средняя скорость.

Покупая шины в специализированном магазине, вы всегда можете рассчитывать на помощь консультантов. Всё, что вам нужно будет уточнить — марка автомобиля, год выпуска, модель, объём двигателя.

Если же вы не слишком доверяете менеджерам и продавцам, мы поможем разобраться.

Среди основных характеристик покрышек выделяют следующие:

  1. Размерность. Её можно посмотреть в техническом паспорте транспортного средства. Важно чётко следовать рекомендациям производителя, поскольку даже незначительные отклонения могут сильно навредить машине. О многом также свидетельствует маркировка.
  2. Сезонность. Летние шины более жёсткие, устойчивы к высоким температурам. Состав их резины обеспечивает длительный срок эксплуатации, а специальная конструкция ламелей позволяет отталкивать излишнюю влагу. Зимние оптимизированы для лучшего сцепления со снегом и скользким покрытием. Предотвращают заносы и пробуксирование. Они более мягкие, поэтому не дубеют даже на сильном морозе. Убеждение, что всесезонные обладают свойствами обоих типов резины, неправильное. Они приспособлены для езды в регионах с мягким климатом: где нет очень жаркого лета и холодной зимы. В наших реалиях, где перепады на протяжении года от -30 до +30 °С, надёжнее покупать два комплекта резины.
  3. Шипованность. Сокращает тормозной путь и усиливает сцепление.
  4. Симметричность/асимметричность рисунка протектора (отвечает за устойчивость и манёвренность авто), а также его направленность. Этот выбор полностью зависит от стиля езды. Рисунок в виде буквы «V» отлично справляется с заснеженными трассами и обеспечивает лучшее торможение, даже на мокром покрытии.
  5. Марка авто. Главный показатель в выборе. От него зависит качество сцепления, продолжительность тормозного пути, степень аквапланирования на мокрой дороге, сила заносов на снегу, уровень шума, расход топлива, состояние ходовых частей механизма, безопасность движения в целом.

Большую помощь сегодня оказывают интернет-магазины. На продвинутых сайтах есть специальные фильтры, которые помогают безошибочно выбрать необходимые покрышки. Если вам нужно, например, купить шины на «Фольцваген», https://lester.ua/car-volkswagen поможет сделать правильный выбор. Достаточно перейти по ссылке, уточнить модель, и вам предложат лучшие варианты. Останется только выбрать сезон и ценовой диапазон.


 
 
Error

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.