Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Полезные хитрости для автомобилистов

Источник: https://www.fresher.ru/

Владение автомобилем – это не только возможность комфортно перемещаться, но также и постоянно возникающие проблемы и затраты. Большинство из них можно исправить, нужны лишь средства. А вот опытные водители знают, как тратить меньше, достигая тот же эффект. Полезные лайфхаки, которые облегчают жизнь, делают машину комфортнее и берегут кошелек – далее в обзоре специально для читателей сайта Novate.ru.

1. Парковать машину передом на восток

Полезные хитрости для автомобилистов

Паркуем автомобиль в направлении восхода солнца. | Фото: lifehack.org.

Следующий полезный совет не сработает, если «за бортом» сильный мороз. А вот когда температура околонулевая, будет полезно парковать машину «лицом» на восток. Что это дает? Встающее рано утром солнце начинает прогревать лобовое стекло, и, пока водитель встанет и доберется до автомобиля, оно уже размерзнется. Это помогает существенно сократить время на подготовку машины.

2. Сетка в багажнике

Полезные хитрости для автомобилистов

С помощью сетки в багажнике можно создать полный порядок. | Фото: carnovato.ru.

Довольно часто владельцам хэтчбеков и кроссоверов приходится перевозить в багажнике машины небольшие предметы, которые так и норовят разлететься во все стороны. В такой ситуации очень пригодится сетка, которую можно заказать в Интернете, либо сделать своими руками. Благодаря ей в багажнике всегда будет аккуратно, и даже можно перевозить хрупкие предметы, не опасаясь за их сохранность.

Полезные хитрости для автомобилистов

Сетка под крышей багажника. | Фото: popularmechanics.com.

С помощью сетки в багажнике также можно сделать дополнительную «полочку» под крышей, куда очень удобно складывать одежду, документы, аксессуары – все то, что жаль бросать на не всегда чистый пол.

3. Используем лак для ногтей, чтобы убрать сколы краски и царапины

Полезные хитрости для автомобилистов

Женский лак для ногтей – отличное средство «первой помощи» для ремонта лакокрасочного покрытия автомобиля. | Фото: avto-flot.ru.

Ремонт кузова автомобиля – это всегда недешевая процедура. То же касается и перекраса машины. Поэтому, если на кузове появились царапины и сколы, а ремонтировать их денег нет, то на какое-то время вполне можно обойтись бюджетным вариантом. Для ремонта понадобится самый обычный лак для ногтей. Поврежденное место тщательно моется, а затем обезжиривается спиртом. Далее наносим несколько слоев лака, просушивая каждый из них. Если хорошо подобрать цвет лака, то место подобного ремонта даже не будет видно.

4. Убираем помутнение фар с помощью зубной пасты

Полезные хитрости для автомобилистов

С помощью зубной щетки и пасты можно сделать фару чуть менее мутной. | Фото: lifehack.org.

На большинстве автомобилей стекла на фарах сделаны из пластика, который со временем покрывается микроцарапинами, желтеет, и становится непрозрачным. Из-за этого свет намного слабее и ездить ночью уже некомфортно. В такой ситуации можно отдать автомобиль на полировку фар, что влетит в копеечку, а ведь можно все сделать своими руками.

Полезные хитрости для автомобилистов

Результат, который можно получить. | Фото: moscow-detailing.ru.

Для ремонта понадобится зубная паста, щетка, сильные руки и много времени. Процедура, на самом деле, весьма простая. Пасту намазывают на поверхность фары и втирают круговым движениями. Затем ее смывают чистой водой и высушивают. А чтобы «закрепить» полученный результат, автор сайта Novate.ru рекомендует нанести на фару автомобильный воск.

5. Используем подогрев сидений, чтобы пицца оставалась теплой

Полезные хитрости для автомобилистов

Используем подогрев сидений по максимуму. | Фото: lifehack.org.

Не все автомобили оснащены функцией подогрева сидений, но там, где она есть, ее можно использовать не только для того, чтобы греть попу. Так, по пути домой можно купить пиццу и положите ее на сиденье. Благодаря подогреву она не будет остывать, поэтому, доехав до места назначения, ее можно будет съесть горячей.

6. Чтобы автомобиль блестел и легче счищался снег

Полезные хитрости для автомобилистов

Воск наносим на кузов и затем растираем круговыми движениями. | Фото: 1gai.ru.

Чтобы автомобиль блестел и легче счищался снег, авторы сайта Novate.ru рекомендуют обрабатывать кузов воском. Несмотря на название, это вовсе не «пчелиный» продукт, а специальное синтетическое вещество. Его наносят на чисто вымытую машину, а затем растирают с помощью специальных мочалок или «мохнатых» перчаток, делая круговые движения. После данной процедуры на поверхности краски получается тонкая пленка, которая хорошо защищает от снега, грязи, ударов мелких камушков. Птичий помет и налипшие насекомые также легко удаляются, если машина покрыта воском.

7. Исправить вмятины кузова с помощью вантуза

Полезные хитрости для автомобилистов

Удаляем вмятины с помощью вантуза. | Фото: kuzov.info.

Вантуз - это примитивное устройство, без которого можно обходиться годами, но иногда порой он просто незаменим. Кроме своего прямого назначения в санузле, вантуз также можно применять и в кузовном ремонте автомобиля. С его помощью можно убрать небольшие вмятины. Устройство действует как присоска, которой необходимо выровнять покореженный металл в нужную сторону.

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.