Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Как нагреть воду в бассейне?

Владельцам бассейнов важно поддерживать оптимальную температуру водной среды. Если говорить о таком оборудовании, как нагреватели для воды, можно выделить несколько различных типов таких устройств.

Типы нагревателей для бассейнов

Когда приходит летний сезон, обладатели домашних искусственных водоемов на дачах или загородном участке со временем использования задают вопрос, как можно подогреть воду, ведь она еще не успела прогреться, а купаться уже хочется. Для этого процесса используют такие варианты:

  • Теплообменники;
  • Солнечные коллекторы;
  • Тепловые насосы;
  • Проточные электронагреватели;
  • Дровяные нагреватели;
  • Газовые нагреватели.

Каждое из этих устройств имеет отличительных характеристики и особенности, плюсы и минусы. Выбор конкретного водонагревателя должен основываться на нескольких критериях: объемов бассейна и особенностей разных коммуникаций на том месте, где расположен бассейн. Также неплохо учесть личные предпочтения и количество воды, температуру которой будет необходимо постоянно поддерживать.

Какие устройства просты в эксплуатации?

Наиболее экономичными, простыми и компактными считаются проточные нагреватели. Их достаточно просто установить, достаточно будет для этого оборудовать постройку-будку небольших размеров недалеко от бассейна. Корпусы у таких устройств могут быть пластиковые, титановые или выполнены из нержавеющей стали, а сами нагревательные элементы – из специального нержавеющего сплава. Проточные нагреватели воды долговечны и устойчивы к негативному воздействию окружающей среды.

Главным минусом проточных нагревателей считается необходимость наличия проводки хорошего качества, способной выдерживать большое напряжение, и большой расход электроэнергии.

Теплообменники

Нагрев воды с помощью теплообменника совсем не требует наличия электроэнергии. Их можно подключать к общей отапливающей системе, установленной в доме, и использовать тепло оттуда. Состоит устройство из колбы, внутрь которой помещен змеевик. В него и закачивается вода из отопительной системы. В свою очередь, из бассейна вода закачивается в колбу и нагревается с помощью горячего змеевика. Эта простейшая конструкция является надежной и долговечной. Теплообменник имеет высокий уровень мощности, которая регулируется в зависимости от размеров водной конструкции.

Главным недостатком такого водонагревателя считается продолжительный нагрев воды во время первого запуска. Но это не столь существенно, если учитывать, что в дальнейшем установленная температура будет регулярно поддерживаться.

Если вы решили приобрести себе подогреватель воды бассейна, внимательно изучите характеристики разновидностей, представленных на потребительском рынке, что даст возможно принять решение, на каком из типов устройств вам стоит остановиться.


 
 
Error

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.