Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Как распознать глупого человека? Признаки

Глупость можно сравнить с заразной болезнью, поэтому к формированию собственного окружения нужно подходить ответственно.

Существуют различные проявления глупости, которые мешают жить не только самому человеку, но и его близким.

Обсуждение собственных интересов и ценностей

Глупый человек концентрирует внимание исключительно на собственной персоне.

Общение представляет собой диалог и обмен информацией. Психологически зрелый человек понимает, что общение — это взаимодействие между двумя людьми. Желание человека выговориться это нормальная потребность. Поэтому данное желание не включается в понятие глупости.

Однако, если происходит перманентное соло одного человека во время диалога, можно говорить о том, что человек является глупцом.

Невозможность собеседника вставить слово в диалоге является также признаком бескультурья. Взрослый человек должен понимать, что умение слушать является важнейшим ресурсом в приобретении жизненного опыта.

Человека становится слишком много

Глупые люди часто заменяют смысловую глубину собственной интенсивностью. Такие люди много и громко говорят, обращая на себя внимание. Если тема, которая поднимается человеком, никому не интересна, а он продолжает громко рассказывать о каком-то происшествии, окружающим становится неуютно. Мозг человека устроен таким образом, что он концентрируется на громких звуках, воспринимая их как источник опасности.

Такое поведение относится не только к глупому и вызывающему, но также и к проявлению нетактичности.

Игнорирование нужд собеседника

Глупый человек не задумывается о том, насколько он интересен собеседнику. Возможно, в процессе диалога собеседник устал, или есть необходимость отойти. С глупыми людьми особенно сложно бывает тактичным людям, которые в силу собственной деликатности не могут обидеть человека. 

Глупые люди не испытывают потребности в получении обратной связи. Они всегда уверенны в правоте сказанных слов, и настойчиво убеждают всех в их истинности. Таким людям незнакомо чувство эмпатии.

Боязнь перемен и событий

Глупый человек боится изменяющихся условий. Такие люди находятся в поиске зоны комфорта, в которой безопасно и комфортно. Однако, это противоречит природе человека. Внутренние страхи человека начинают дирижировать его жизнью, и впоследствии заводят в тупик.

Однако, существует и другая крайность, когда человек бросается в нечто новое, при этом не взвешивая риски. Во время такого куража человек может совершить множество глупостей.

Жизнь человека заключается в приобретении опыта, который не всегда бывает позитивным. Существует и негативный опыт, который приносит человеку мудрость.

Установки глупца

Глупые люди не сомневаются в истинности сказанных слов. Они настаивают на своем, не прислушиваясь к альтернативной точке зрения.

Разделение мира на белое и черное

Категоричное мышление отличает глупцов от здравомыслящих людей. Такой человек не воспринимает полутонов.

Каждый человек может вести себя глупо в определенных жизненных ситуациях. Но следует работать над собой и быть доброжелательным к миру и своему окружению.

О.Чагин

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.