Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

10 идей, как заработать на стоках, нигде не путешествуя

За всё время, сколько я экспериментирую с продажей своих фотографий, я успел убедиться, что главный ключ к зарабатыванию денег – трудолюбие и (внезапно!) желание зарабатывать. Если вы хотите зарабатывать, то у вас мозг будет постоянно генерировать идеи. Да, пусть не все эти идеи будут удачными, пусть какие-то будут провальными, но часть идей всё равно будет работать, а часть "выстрелит", и принесёт вам ощутимые результаты...

Я уже неоднократно проводил семинары о том, как продавать фотографии. Кроме этого, написал много очерков на эту тему. Могу сказать, что вся эта моя бурная деятельность вдохновила немалое количество людей на начало трудового подвига, коим эти люди считают регистрацию своего профиля на фотостоках. Статистика доступная мне говорит, что из тысячи человек, мечтающих зарабатывать на продаже своих фотографий, до стадии регистрации доходит только каждый десятый! Все остальные почему-то боятся, что им откажут и они не пройдут экзамен. Как будто за провал на экзамене полагается расстрел. А ведь худшее, что может случится – ваши фото не примут и вы не будете их продавать. Так вы и так это имеете. Вы и так не продаёте фото. Хуже уже не будет. :)

Часть героев, которые всё же прошли регистрацию, загружают в свой портфолио 10-15 фото и ждут. Баснословных прибылей, естественно. А их нет. Это неудивительно. Из 600 загруженных мной фото есть те, которые не продались ни разу за два года. Таких фото – половина. Т.е. гипотетически я мог бы загрузить 300 фото, и не продать ни одной! Тем не менее, есть те фото, которые продаются каждый день, и по нескольку раз в день. Угадать, какое из ваших фото станет той самой дойной коровой – невозможно. Всё, что нужно делать – продолжать грузить фото. Keep calm - upload photo. :) Сегодня продалось фото? Здорово! Нужно загрузить ещё пяток. Не продалось! Не беда - я загружу ещё десяток. Вот так выглядит философия успешного продавца. Не нужно ждать и много думать. Нужно действовать.

Мне часто пишут, что, мол, вот если бы мы путешествовали так же много, то тоже начали бы продавать фото, а так что нам фотографировать? И тут я хочу удивить вас: вокруг полно объектов, изображения которых готовы у вас купить, а потому, если вы не сообразите, с чего бы вам начать, то я предлагаю 10 идей для начинающего стокера.

01. Если у вас есть домашний питомец, то знайте, что его портрет может отрабатывать его еду. :)

02. Листья комнатных растений служат отличным фоном и пользуются спросом у дизайнеров.

03. Если трава у дома не содержит наркотических веществ, её не продать. Но можно продать её фото. :)

04. Наступила осень. На улице дождливо и грустно? Всё так, но листики лучше пофоткать.

05. Имеет смысл фоткать всё, что вы можете назвать. Особенно, если это выглядит ярко и красочно. Ключевые слова фото: живопись, краски, искусство.

06. Где-то что поржавело? Не беда. Мы ведь знаем, где купят ржавый металл.

07. Устали – пора подкрепиться. Перед употреблением - сфоткать. :) Лучшая текстура – это колбаса. :)

08. Земля-Матушка тоже выручит.

09. Разработчики игр любят текстуры стен.

10. Вода тоже востребована. Никто не сможет определить лужу вы сняли или экзотическое озеро Титикака.

И не нужно, пытаться начинать с "сайтов попроще". На них тупо нет продаж. Чтобы заработать $100 на таком сайте, вам нужно загрузить портфолио из 10 000 фото. Вам быстро надоест загружать фото впустую, и вы бросите это дело. Поэтому начинать нужно с Shutterstock. Считайте это рекламой. Но я уверен, что нужно начинать свою карьеру хотя бы с небольших, но успехов. А Шаттер, дающий мгновенные продажи, безусловно вдохновляет. Так что соберитесь. Нас ждёт кризисный год. Тяжёлый труд и американские доллары могут немного облегчить страдания и лишения российского фотографа. Терпение и желание заработать. Больше ничего не потребуется. :) Даёшь 1000 фото! :D Встретимся в конце года в фототуре на кровно заработанные. :)

Для тех, кто в теме не сначала:

Как начать продавать свои фото.
Как подготовить свои фото для загрузки на фотостоки.

а также обучающую статью:
01. Изолированные объекты на белом фоне.

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.