Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Пост принял: не злиться и не курить!

Источник: "Обозреватель"

15 февраля начался Великий Пост — самый длинный и самый строгий в православном календаре.

По православному церковному календарю в первый день поста разрешается в последний раз употреблять в пищу скоромные продукты. Правила соблюдения Великого Поста прописаны в богослужебном уставе — Типиконе. Первая неделя, а также Страстная седмица — последняя неделя перед Пасхой — время особенно строгого соблюдения поста. Из рациона следует полностью исключить мясные и рыбные блюда, а также не употреблять в пищу молоко и яйца. Согласно строгому православному уставу запрещено и растительное масло, а в понедельник и вторник первой недели и вовсе рекомендуется от пищи отказаться.

Впрочем, для мирян необязательно столь строгое соблюдение всех правил. После первой недели поста и до начала Страстной недели некоторым категориям мирян, например работникам, испытывающим большие физические и умственные нагрузки, разрешается употреблять в пищу рыбные блюда. Уставом поста также предусмотрен ряд послаблений для отдельных категорий постящихся.

 

«Главное — не есть людей!»

По-хорошему, есть во время Великого Поста можно только один раз в сутки — вечером. По субботам и воскресеньям разрешается двухразовое питание — в обед и вечером.

Но, согласно уставу поста, для мирян существует множество оговорок. Но и послабления даются с некоторым ограничением — происходит своего рода взаимозачет: если, например, вы испросили позволения на прием молочной пищи, то исключается рыбная, и наоборот.

Растительное масло и вино можно употреблять в пищу по воскресеньям, поскольку каждое воскресенье — это символическое напоминание о Пасхе.

Помимо воздержания в пище во время Великого Поста вводятся также ограничения в других сферах жизни. Например, предписывается отказаться от развлечений.

Помимо воздержания в еде следует также отказаться от интернета в качестве развлечения. Пользоваться интернетом в рабочих целях не возбраняется, поскольку в условиях современной действительности полностью отказаться, к примеру, от электронной почты невозможно. То же самое касается телевидения и радио. Смотреть и слушать разрешается только новостные сводки по мере необходимости, чтобы совсем не выпасть из повседневной жизни.

Многие постящиеся, особенно неофиты, относятся к соблюдению Великого Поста как к простой диете. Такое отношение в корне неправильно и не соответствует основной идее и цели поста: Великий Пост — это не просто воздержание от пищи. Это время не только телесного, но и духовного очищения, поэтому нужно стараться воздерживаться от любых негативных эмоций, агрессии и раздражительности. Если вы решили соблюдать пост, постарайтесь быть сдержаннее в эмоциях и относиться с большим пониманием к сослуживцам. Не забывайте: главное — не есть людей.

 

Религия как мотив

По словам психологов, верующему человеку переносить пост гораздо проще. «Человек твердо знает, зачем он это делает, — говорит психолог-консультант Надежда Кузьмина. — Когда человек серьезно мотивирован (а духовное очищение — это очень сильный мотив), отказ от каких-то соблазнов воспринимается проще. Внутреннего психолога заменяет вера в божественное начало. Человеком движет сильная и светлая цель. Многие исследования доказали, что вера — это очень большой ресурс, энергетическая подпитка».

Куда сложнее людям, впервые отважившимся на испытание, или тем, кто не чувствует серьезной мотивации. Не секрет, что многие воспринимают пост как возможность скинуть надоевшие килограммы или воспитать в себе силу воли. В таком случае будьте готовы к трудностям. «Постное питание не стоит рассматривать как диету, — комментирует врач-эндокринолог София Топалян. — Пища во время поста, как правило, высокоуглеводная, содержащая большое количество легкоусваиваемых углеводов, что делает постное питание недиетическим.

В связи с тем, что постное питание исключает большой спектр белковых продуктов (мясо, рыба, молочные продукты), организм лишается необходимых ему аминокислот, витаминов, железа, кальция». Резкое начало и окончание поста способно навредить здоровью неподготовленного человека. «В данном случае могут произойти серьезные проблемы с пищеварением», — добавляет врач.

Учитывая отсутствие в организме витаминов и аминокислот, у человека может развиться переутомление. При соблюдении поста рекомендуется принимать комплекс поливитаминов.

 

Опасное положение

Каждодневный рабочий стресс накладывается на психоэмоциональное состояние человека, и раздражительность и озлобленность (чувства, которые, по определению, не должны посещать человека в пост) возникают вопреки светлым религиозным целям.

К тому же пост приходится на межсезонье, а недостаток солнца и положительных впечатлений довершат свое дело. Своей усталостью и раздражением человек будет делиться с окружающими.

Если вы чувствуете, что виноваты в служебных конфликтах, честно объяснитесь с коллегами. Скажите, что у вас нет большой практики, что вы новичок в своем деле, извинитесь за свое поведение. Подкрепите обращение достойной шуткой — она поможет снять напряжение. Люди должны вас понять.

 

Затянуть пояса

Если вам сложно держать пост, обратитесь за поддержкой к друзьям и знакомым. Обсудите свою проблему с другими людьми, пообщайтесь на форумах. Спросите людей, с чем они сталкивались во время поста. Когда мы находим понимающего нас человека, мы осознаем, что не одиноки. Кто-то уже прошел через это испытание, и осознание подобного принесет облегчение. Но такие вопросы, конечно, обсуждаются с духовником. Если у вас есть батюшка, поговорите с ним о своих страхах и слабостях.

Причина вашего состояния, как ни крути, кроется в питании. Немудрено, что, сидя на одном сельдерее, вы в конце концов начнете кидаться на коллег по работе. Постарайтесь разнообразить свой рацион. Изучите всевозможные сайты, спросите совета у «бывалых». Питание должно быть дробным. В дневном рационе должны присутствовать белки и жиры растительного происхождения, а также углеводы в необходимом количестве и соотношении (50–55% углеводов, 25–30% жиров, 15% белков) с достаточным количеством клетчатки (салатов, отрубей, овощей). Распределять калорийность пищи необходимо равномерно в течение дня.

Не уходите в большое сожаление о своем состоянии. А если сорвались, не ругайте себя. Если человек решил поститься по глубоким соображениям, у него это когда-нибудь получится.

 

Свой среди чужих

Если вокруг вас все постятся, а вы по каким-либо причинам отказались от испытания, не поднимайте «опасную» тему сами. Держитесь в стороне, не лезьте на рожон, избегайте роли провокатора. Зачастую люди, глубоко верующие и объединенные неким тайным знанием, очень сильно защищают свое пространство. Если разговор все-таки возник, спокойно объясните людям собственную позицию. Скажите, что уважаете их точку зрения, но сами придерживаетесь иного мнения. Это поможет избежать конфликтной ситуации.

Иногда человека начинает преследовать страх и беспокойство из-за того, что он отстранился от окружающих. В этом случае попробуйте для себя определить, что вам действительно важно: общественное мнение или собственные убеждения. Порой ситуация заставляет нас жертвовать своими принципами и идти на поводу у большинства. В иных случаях учитесь отстаивать границы.

Иногда достаточно сказать: „Я уважаю ваш выбор и ваше желание поститься, но я не пощусь“. Не обязательно углубляться в аргументирование: дополнительные доводы могут звучать как оправдание. Удерживайтесь от теологического спора. Во-первых, противник вас превышает. Во-вторых, религиозный спор — это непростое решение отношений, так как предмет серьезно затрагивает чувства людей. Не старайтесь переубедить коллектив и перетянуть других на свою сторону.

 

Кто может не соблюдать Великий Пост

Пожилые люди;

Те, кто болен любой болезнью в острой стадии, особенно люди с болезнями желудочно-кишечного тракта, ишемической болезнью сердца, инфекционными заболеваниями, гипертоническими расстройствами;

Страдающие сахарным диабетом;

Беременные женщины;

Кормящие матери;

Дети до 14-летнего возраста.

 

Отступления от поста иногда могут позволить себе:

Путешествующие (если нет возможности получить постную пищу);

Люди, чья работа связана с тяжелым физическим или умственным трудом;

Студенты, особенно в период сессии.

 

Во время Великого Поста запрещено

Употреблять в пищу:

Мясо и рыбу;

Молочные продукты;

Яйца;

Спиртные напитки (кроме воскресных дней, когда позволяется выпить немного вина);

Растительное масло (в течение первой и последней недель поста).

А также:

Пользоваться интернетом в качестве развлечения;

Смотреть телевизор и слушать радио в качестве развлечения;

Курить;

Ругаться матом;

Злиться.

 

Автор: Александра Ильина, Труд


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.