Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Привычки от настоящих профи, которые будут полезны всем водителям

Источник: https://www.fresher.ru/

Управление автомобилем – дело довольно сложное и ответственное. Поэтому человек, садящийся за руль, должен многое уметь и знать, чтобы грамотно вести машину. О привычках, которыми обладают по-настоящему хорошие водители – далее в обзоре.

Смотри не вперед, а на дорогу

Лучший город в мире

Фото: infocar.ua

Водитель ведет машину не руками, а взглядом. Как бы удивительно это не звучало, человек так устроен. Неопытные водители часто едут, глядя прямо перед капотом автомобиля. Проблема тут в том, что двигаясь на трассе, допустим, со скоростью в 110 км/ч, машина проезжает в секунду намного большее расстояние, чем в городе на скорости 50 км/ч.

Поэтому, чтобы по-настоящему смотреть куда едет машина на высокой скорости, драйвер должен направлять свой взгляд дальше вперед в ту точку, где автомобиль окажется уже через секунду. И чем выше скорость, тем дальше водитель должен смотреть.

Все же если смотреть слишком далеко, можно потерять важную информацию о том, что творится перед автомобилем. Тут важно научиться смотреть так далеко, как того требует скорость. При движении в повороте или при объезде препятствий важно смотреть туда, куда хочешь ехать. Нельзя давать взгляду цепляться за само препятствие, ведь водитель едет туда, куда смотрит.

Заложив в себе привычку правильно вести взгляд, водитель получает гораздо больше информации от дороги и ведет машину более аккуратно и безопасно.

Садясь за руль, пристегни ремень

Лучший город в мире

Фото: veddro.com

В сети есть куча роликов, где профессиональные гонщики, садясь за руль дисциплинировано пристегивают ремень безопасности и только потом отправляются в путь. Причем делают это они даже, когда не собираются ехать быстро. Штрафов боятся? Отнюдь!

Просто они четко знают, что пристегнутый ремень – это, во-первых, безопасность. При столкновении на невинной, казалось бы, скорости в 50 км/ч непристегнутый водитель просто на просто пробьет лобовое стекло и вылетит прочь из салона. Выжить в такой ситуации будет нелегко.

Однако, стоит всего лишь пристегнуться, как авария превратится из смертельной в легкую и очень обидную. О пользе пристегнутого ремня при перевороте и говорить не приходится. Кроме того, пристегнутый ремень – это комфорт в управлении автомобилем. Он удерживает тело водителя во время движения, давая некое чувство единения с машиной, ведь пристегнутый водитель гораздо лучше ощущает все перемещения и перераспределения веса автомобиля. Особенно это актуально при резких торможениях. Если не ожидать резкой остановки, можно запросто удариться головой о торпедо.

Управляя – управляй

Лучший город в мире

Фото: autonews.ua

О каком управлении машиной может идти речь, когда водитель держит в одной руке телефон, в другой руль, а тут еще нужно передачу переключить и кофейку бы выпить. Современная машина настолько совершенна, что вести ее можно и одной рукой. Можно не значит нужно.

Однако сегодняшний человек настолько занят, что часто сидя за рулем ему приходится решать кучу вопросов. И вроде бы все хорошо, но вот лопнула покрышка, и машина норовит закрутиться волчком, выехав на встречную полосу, и надо бы стабилизировать ее, но нет, сначала нужно телефон убрать из рук, успеть схватится за руль… А в общем уже можно не спешить, хорошо если встречных машин не было.

По-настоящему хороший водитель, садясь за руль держит его двумя руками в правильной позиции, которая соответствует цифрам 3 и 9 по аналогии с циферблатом часов и ведет машину, а не перемещается в ней.

Резче не значит быстрее

Лучший город в мире

Фото: bmwсlub.com

Молодые горячие водители часто едут так, словно газ для них – это кнопка, а не педаль. Тормозят, ускоряются и поворачивают так резко, как только могут, жутко накреняя кузов, заставляя колеса свистеть. «Если колеса свистят, то я еду очень быстро», – по-видимому думают они.

На самом деле, о скорости речь там не идет. Залог как скорости и комфорта, так и профессионализма за рулем – плавность. По-настоящему хороший водитель способен вести машину плавно даже на большой скорости.

Отношение и уход – залог долгой, беспроблемной службы

Лучший город в мире

Фото: 1gai.ru

Очень важная привычка хорошего водителя – грамотно пользоваться автомобилем и следить за его техническим состоянием. Перед поездкой, особенно дальней, очень важно проверить состояние машины: давление в шинах, их состояние, уровень технических жидкостей.

Чтобы бензонасос прослужил дольше, нужно следить за тем, чтобы бак не был пустым. Стоя в пробке не стоит держать ногу на сцеплении – так оно подвергается сильному износу. Не следует перекручивать двигатель уменьшая срок его службы. В целом, хороший водитель любит свою машину, держит ее в чистоте и порядке, обращается с ней аккуратно и с уважением.

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.