Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Самые действенные удары в самообороне

Источник: fresher

Жизнь — штука непредсказуемая: никогда не знаешь, где и в какой момент тебя может подстерегать опасность. Поэтому научиться защищать себя не повредит никому. Занятия по самообороне приобретают все большую популярность, так как практически каждый человек хочет научиться давать отпор в случае нападения.

Неожиданность —- любимый козырь преступников. Часто у жертвы нет при себе никакого оружия, и она может рассчитывать только на свое тело, голову и умения. Главный совет, которые дают тренеры своим ученикам, —не бояться. Страх только мешает, и от него нужно избавляться в любых обстоятельствах.

Эти пять приемов очень просты и очень эффективны. Они помогут справиться даже с самым непредсказуемым и опасным хулиганом.

Самые действенные удары в самообороне

Удары в шею

Этот прием помогает быстро обездвижить нападающего. Он очень эффективный, однако в то же время и очень опасный. Если ситуация достигла своего пика, рекомендуется нанести резкий удар под кадык. Но важно не переборщить: ваш противник может упасть и начать издавать хрипы. В таком случае вы должны будете срочно посадить его и быстро ударить по темени.

Самые действенные удары в самообороне

Газовый баллончик (удар открытой ладонью в нос)

Это, пожалуй, самый действенный прием из всех. Открытая ладонь направляется в сторону носа, при этом удар должен быть быстрым и сильным. Так как именно в этом месте у людей располагаются нервные окончания, из глаз противника потекут слезы и он потеряет ориентацию в пространстве. А у жертвы появится время, чтобы скрыться из виду.

Самые действенные удары в самообороне

«Медвежий» удар (удар в пах)

В уличных драках не существует четких и обязательных правил, ведь главное – уйти живым. И для этой цели отлично подойдет «медвежий» удар, который всегда оказывается эффективным и сокрушительным. Произвести его можно как ногой, так и рукой, коленкой или пяткой. Замах для «медвежьего» удара не является необходимостью.

Самые действенные удары в самообороне

Отбивание ног

Для применения этого удара лучше всего иметь базовые спортивные навыки (в идеале кикбоксинга). В отличие от предыдущего приема, этот – относительно безобиден. Но несколько правильных атак в бедро способны вывести хулигана из строя за достаточно короткий срок. Этот прием считается самым безопасным в искусстве самообороны, так как удары приходятся исключительно на мышцы.

Самые действенные удары в самообороне

Приемы против нападения с ножом

Нападение с ножом – пожалуй, самая опасная ситуация на улице. Самым распространенным вариантом является серия локтевых ударов в область живота. Чтобы защитить свое тело, необходимо отодвинуть таз назад. Затем нужно передвинуться влево, либо вперед, захватить руку нападающего и ударить его коленкой по лицу. Завершить оборону нужно ударом по затылку.

Примечание Владимира Зыкова. И не надейтесь на то, что почитали - и этого достаточно. Тренируйтесь, отрабатывайте с друзьями.

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.