Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Для тех, кто хочет переехать в Россию

В 2006 году по инициативе Президента России В.В.Путина была принята Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников.

Для тех, кто хочет воспользоваться возможностями Программы и переехать в Россию необходимо:

Обратиться в уполномоченный орган

Уполномоченными органами за рубежом, осуществляющими работу с соотечественниками, желающими добровольно переселиться в Российскую Федерацию в рамках и на условиях Государственной программы, являются:

• представительства Федеральной миграционной службы за рубежом;

• консульские отделы посольств и консульские учреждения Российской Федерации, при которых могут создаваться временные группы, из специалистов ФМС России, МИД России и других заинтересованных федеральных органов исполнительной власти.

Посольство России в Украине

Адрес: 03049, г.Киев, Воздухофлотский проспект, 27

Тел.: 244-09-61, 244-09-63, 244-09-67, 245-29-83, 248-06-61

Факс: 246-34-69

e-mail: [email protected]

Представительство ФМС России в Украине

Адрес: 03049, г. Киев, ул. Кутузова, 8

Тел.(факс): 8 (10-38098) 291-33-21, 8(10-38044) 286-70-43, 284-67-01, 286-73-57

Временные группы

Консульский отдел посольства в Киеве

Адрес: 1000, г. Киев, ул. Кутузова, д. 8

Тел.: 8-10-38-044 286-45-04

e-mail: [email protected]

Генеральное консульство в Одессе

Адрес: 65009, г. Одесса, ул. Гагаринское плато, 14

Тел.: 8-10-38 048-785-87-69

e-mail: [email protected]

Генеральное консульство в Харькове

Адрес: 61000, г. Харьков, ул. Ольминского, 22

Тел.: 8-10-38-057-706-40-70

e-mail: [email protected]

Генеральное консульство в Симферополе

Адрес: 95000, г. Симферополь, ул. Фрунзе, 8

Тел.: 8-10-38-065-224-82-17, 8-10-38-065-224-82-19, 8-10-38-065-224-82-20

e-mail: [email protected]

Генеральное консульство во Львове

Адрес: Украина,79017, г. Львов, ул. К. Левицкого, 95

Тел./факс: 8-10-38-032-276-11-94

e-mail: [email protected]

Подготовиться к регистрации в качестве участника Госпрограммы

В случае если соотечественник заявляет о своем добровольном желании принять участие в Государственной программе, сотрудниками уполномоченного органа за рубежом ему предлагается заполнить анкету по утвержденной Приказом ФМС России от 2 августа 2007 г. № 163 форме и оказывается необходимая консультационная помощь по вопросам, связанным с участием в Государственной программе, в том числе углублённое разъяснение содержания Государственной программы и предоставляемых в её рамках возможностей, содействие в выборе оптимального варианта переселения.

При подаче анкеты соотечественником представляются документы, удостоверяющие его личность, гражданство, подтверждающие место пребывания (жительства), а также документы об образовании, имеющейся профессии и специальности, профессиональной подготовке, иные документы, подтверждающие полноту и достоверность представленных в анкете данных.

Электронный вариант анкеты направляется в территориальный орган ФМС России и уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, ответственный за реализацию региональной программы переселения (далее - «уполномоченный орган субъекта Российской Федерации). При получении информации о готовности к приёму и обустройству соотечественника, уполномоченный орган за рубежом в течение трех рабочих дней уведомляет об этом соотечественника и приглашает его для подачи заявления о выдаче свидетельства участника Государственной программы.

Подать заявление о выдаче свидетельства участника Госпрограммы

Заявление о выдаче свидетельства участника Государственной программы по форме, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2006 г. № 817, подается лично соотечественником в уполномоченный орган за рубежом.

Вместе с заявлением представляются следующие документы:

• копии документов, удостоверяющих личность заявителя и членов его семьи, копии документов о семейном положении заявителя и членов его семьи с предъявлением оригиналов этих документов;

• фотографии заявителя в черно-белом исполнении размером 35 х 45 мм с четким изображением лица без головного убора;

• копии документов об образовании, о профессиональной подготовке, о стаже трудовой деятельности, наличии ученого звания и степени, а также иные сведения, характеризующие личность заявителя и членов его семьи, его профессиональные навыки и умения (если такие имеются).

Заявителю выдается справка о приеме заявления к рассмотрению с указанием срока его рассмотрения.

Иностранные граждане (лица без гражданства), которым требуется совершение действий, необходимых для получения разрешения на временное проживание на территории Российской Федерации, указывают об этом в заявлении и дополнительно в порядке, установленном Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 ноября 2002 г. № 789 «Об утверждении Положения о выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание», подают заявление о выдаче разрешения на временное проживание и соответствующие документы в консульское учреждение Российской Федерации.

Граждане Российской Федерации заявление о выдаче разрешения на временное проживание не подают.

Получить свидетельство и выехать в Россию

При отсутствии препятствий для участия в Государственной программе свидетельство оформляется и выдается в срок, не превышающий 60 дней со дня подачи заявления и прилагаемых к нему документов.

Свидетельство подписывается руководителем уполномоченного органа за рубежом и вручается участнику Государственной программы лично.

При выдаче свидетельства иностранному гражданину (лицу без гражданства) разъясняются основные требования законодательства Российской Федерации о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации, о порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию.

Статус участника Государственной программы закрепляет права и обязательства переселенца, права и обязательства членов его семьи, а также обязательства субъектов Российской Федерации, в частности по предоставлению государственных гарантий и социальной поддержки, соответствующих избранной категории территории вселения.

Для участника Государственной программы и членов его семьи оформляются необходимые документы для переезда в Российскую Федерацию, в том числе виза (при необходимости).

При необходимости уполномоченным органом за рубежом оказывается содействие в выезде участника Государственной программы в Российскую Федерацию.

Более подробно о Государственной программе по оказанию содействию добровольному переселению в РФ соотечественников можно прочитать на сайтах:

www.fms.gov.ru - Федеральная миграционная службы России

www.mifis.ru - Международный интернет-форум «Интеграция соотечественников»

www.ruvek.ru - Портал для соотечественников «Русский век»


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.