Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Если компьютер вредит здоровью...

Источник: "From-UA"

Число людей, для которых компьютер - это основное средство работы, общения и отдыха, постоянно растет. Но долгие часы работы, проведенные...

...за монитором, могут привести к проблемам со здоровьем. На что же необходимо обратить внимание, чтобы общение с компьютером доставляло нам пользу и не отразилось плачевно на нашем здоровье?

Как правило, вредное воздействие компьютера связано с наличием следующих неблагоприятных факторов: неправильной осанкой и длительной сидячей работой, длительной фокусировкой зрения на экране, продолжительным набором текста или «ерзаньем» мышкой, ну, и, конечно, воздействием на нервную систему. Но обо всем по порядку.

 

Заболевания опорно-двигательного аппарата

Длительная работа за компьютером может стать причиной нарушений осанки или искривления позвоночника. Наиболее подвержены этому заболеванию дети, у которых искривление позвоночника проходит по типу сколиоза. У взрослых это может привести к болезненным ощущениям и онемению в пояснице, шее, плечевом поясе, а также к обострению радикулитов.

Основной причиной развития таких недомоганий является неправильная позиция на рабочем месте. Как правило, работающий человек приспосабливается и через некоторое время перестает чувствовать то, что сидит неправильно, при этом болезнь продолжает прогрессировать. Длительная работа за компьютером также может стать причиной других серьезных нервно-мышечных расстройств. Особенно чувствительными участками тела являются пальцы, кисти рук и предплечья. Дрожь, покалывание в пальцах и даже онемение, боли в запястье – все это может возникнуть при неправильном использовании компьютера.

 

Нарушения зрения

Исследования, проведенные врачами-офтальмологами, показали, что зрительное напряжение и другие проблемы зрения могут встретиться у девяти человек из десяти, использующих мониторы на работе. Наиболее распространенные симптомы подобных проблем – это зрительное напряжение, неясное зрение, раздвоение видения, чрезмерное образование слез, сухие глаза, слишком частое мигание или косоглазие. Это происходит, потому что строение глаза не приспособлено к многочасовым статическим нагрузкам.

Когда к врачам-окулистам приходят люди с подобным проблемами, их автоматически спрашивают – «Что вы делаете большую часть дня?». Зачастую ответ один – они тратят много времени за работой на компьютере. Причем собственно излучение от монитора не имеет к этим симптомам никакого отношения, хотя это – распространенный миф.

Во многих случаях при появлении проблемы фокусировки зрения достаточно просто носить очки при использовании компьютера. Также советуют брать частые кратковременные перерывы каждые полчаса. В течение этих перерывов, длящихся одну или две минуты, сосредоточьте глаза на отдаленном объекте – это поможет освежить зрение. Простой взгляд вдаль комнаты или из окна может очень смягчить напряжение глаз.

Яркость и контрастность монитора должна быть приспособлена к интенсивности, удобной для глаз, и делать текст легко читаемым. Кроме этого необходимо минимизировать отражение яркого света на мониторе (бликов). Источники яркого света также должны быть исключены из периферийного видения.

 

Нервные нарушения

Работа за компьютером – это чисто интеллектуальный труд. И потому основная часть нагрузки приходится на нервную систему, а именно на головной мозг. Часто длительная работа за компьютером может быть причиной головных болей. Одним из факторов, провоцирующим появление головных болей, является хроническое перенапряжение и постоянное напряжение черепных мышц и мышц лица.

Расстройства внимания и невозможность концентрироваться являются следствием хронического переутомления. Иногда из-за длительной работы за компьютером может возникнуть шум в ушах, головокружение, тошнота. При возникновении этих симптомов нужно обратиться за советом к врачу и временно прервать работу за компьютером.

Еще одна группа «вредностей» вызывается не столько самим компьютером, сколько длительной сидячей работой. Оказывается, в результате могут появиться даже такие болезни, как простатит и геморрой. Среди заболеваний прямой кишки геморрой является самым распространенным. Геморрой представляет собой расширение вен нижнего отдела прямой кишки. Основной причиной такого расширения является застой крови в этих венах при малоподвижном образе жизни.

Вот минимум советов, которые обязан знать даже начинающий пользователь, чтобы сохранить свое здоровье:

противопоказано работать с компьютером женщинам, находящимся в состоянии беременности, и кормящим женщинам;

не работать на компьютере более двух часов подряд;

не работать на клавиатуре более получаса подряд;

меняйте характер работы в течение дня;

используйте любую возможность, чтобы подниматься и разминаться в течение дня;

если стынут руки, надевайте легкие перчатки;

соблюдайте правила эргономики рабочего места;

выдерживайте правильную рабочую позу.

 

The Epoch Times Украина


 

Иван, 16.01.2014 11:49
Для защиты пользователя от электромагнитного излучения компьютеру и другим современным устройствам (плоские телевизоры и т.д.) необходимо заземление в розетках. Без заземления нарушаются безопасные нормы для здоровья. http://www.youtube.com/watch?v=u9phTZt-Rok. Также необходима правильная для здоровья человека температура в помещении 22 градуса Цельсия.

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.