Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Смартфон ZTE Nubia Z11 mini

Вторую неделю я использую в качестве основного телефона смартфон ZTE Nubia Z11 mini. В наше время "Mini" это уже 5 дюймов, и действительно после 5.5-дюймового смартфона этот смартфон кажется миниатюрным.

Технические характеристики


Операционная система: Android 5.1.1 + NubiaUI;
Процессор: Qualcomm Snapdragon 617 (8 ядер 1,1 ГГц);
Видеоускоритель: Adreno 405;
Память: 3 ГБ RAM, 32 ГБ flash.
Экран: 5", 1080x1920;
Связь: 2G GSM/GPRS/EDGE (850/900/1800/1900 МГц), 3G (850/900/1900/2100 МГц), 4G LTE Cat6 FDD 1/3/5/7/8/20, TDD 40, Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth 4.1;
Камера: основная 16 МП с автофокусом и вспышкой, фронтальная камера: 8 МП со вспышкой;
Дополнительно: GPS/A-GPS/GLONASS/BeiDou, сканер отпечатка пальца, G-sensor, датчики: acceleration/linear acceleration/rotation vector/direction/gyro, компас, датчики освещенности и приближения;
Интерфейсы: USB Type C с поддержкой USB Host, аудио-разъем 3,5 мм, лоток NanoSIM + NanoSIM или NanoSim + MicroSD;
Аккумулятор: Li-Ion 2800 mAh;
Размеры и вес: 141.4*70*8 мм 138 г.

Девять впечатлений

1. Маленький, шустрый, красивый.

2. Разблокировка отпечатком пальца работает нормально и занимает меньше времени, чем нажатие на боковую кнопку и проведение пальцем по экрану блокировки.

3. У смартфона нет режима разблокировки кнопкой без экрана блокировки (то есть нельзя сделать так, чтобы при нажатии кнопки питания сразу появлялся главный экран с иконками приложений), но это не страшно - ведь основная модель пользования - разблокировка отпечатком пальца. В этом случае после прикосновения к сенсору смартфон сразу оказывается в режиме главного экрана.

4. Кнопки в "шторке" настраиваются, есть кнопки фонарика, точки доступа Wi-FI. Если уведомлений нет, показываются все 12 кнопок, если есть уведомления, в шторке показываются 4 кнопки, а для того, чтобы увидеть все 12 нужно провести сверху вниз ещё раз.

5. У смартфона есть удобные жесты проведения по левому и правому краю экрана, на которые можно назначить переключение приложений (вверх - предыдущее приложение, вниз - следующее), очистку памяти, запуск любых приложений.

6. Необычно реализована функция скриншота: при коротком одновременном нажатии кнопок включения и уменьшения громкости делается обычный скриншот, а при длинном нажатии запускается специальный режим, в котором можно сохранить фрагмент экрана и запустить видеоскриншот: запись видео со всеми действиями, которые происходят на экране.

7. Как и в многих современных смартфонах, тут совмещённый лоток в который можно поставить или симкарту и карту памяти или две симкарты.

8. Камера даёт хорошие снимки при хорошем освещении и "замыливает" фотографии при недостаточном освещении, борясь с шумами матрицы.

9. При интенсивном использовании батареи хватает на день, при редком использовании за день расходуется 40% заряда.

 

Возможности и особенности

У меня появилась идея немного формализовать тестирование смартфонов и по каждому из них давать список стандартных параметров. Мне кажется это удобней, короче и информативней по сравнению с обычным текстовым описанием.

2 симкарты: да, если не установлена карта памяти (совмещённый лоток)
VoLTE: да
Кнопки управления: ниже экрана
Световой индикатор: да, на кнопке домой, только красный цвет
Управление в перчатках: нет
GPS: ОК
Звук разговора: ОК
Звук в наушниках: ОК
FM-радио: Да, наушники в качестве антенны
Быстрая зарядка: нет
Звук при съёмке видео: стерео
OTG: да
Доп. функции сканера отпечатков пальца: кнопка спуска камеры, скриншот (долгое нажатие)
Особенности оснащения: фронтальный светодиод вспышки

Переключение приложений: долгое нажатие правой кнопки
Включение без экрана блокировки: нет
Разблокировка жестом: нет
Жесты: сдвиг по краю экрана: очистка памяти, переключение приложений, запуск приложений
Процент заряда аккумулятора в строке статуса: да
Скорость сети в строке статуса: да
Кнопки шторки: Wi-Fi, Bluetooth, Моб. данные, GPS, Точка доступа, Режим полёта, Вибросигнал, Без звука, Автоповорот, Снимок экрана, Не беспокоить, Фонарик
Настройка кнопок шторки: да
Вызов кнопок шторки: сдвиг вниз (если есть уведомления, показывается первые 4 кнопки, а при повторном сдвиге вниз все 12)
Режимы сети: 2G, 2G/3G, 2G/3G/4G
Размер фото при вызове: очень маленькая
Фото контактов в списке вызовов: нет
Фото контактов в списке смс: да
Установлены приложения: диктофон, UC Browser, TouchPal
Особенности оболочки: много режимов скриншотов: обычный, с сохранением произвольной области, видеоскриншот
Особенности приложений: нет аудиоплеера

Количество вкладок Chrome, открываемых в памяти: 19

 

Конструкция


Z11 mini выпускается в чёрном и белом цвете.

 

На правом торце кнопка включения/разблокировки и кнопки громкости. На нижнем торце - разъём USB Type C, микрофон, динамик.

 

На верхнем торце аудиоразъём и второй микрофон, на левом торце - совмещённый слот для двух симкарт или симкарты и карты памяти.

Задняя крышка выглядит, как стеклянная, но всё же она из пластика. Сверху камера и вспышка, по центру - датчик отпечатка пальцев.

В комплекте - зарядное устройство 5 В 1500 mA, кабель USB - USB Type C, ключ для лотка симкарты/карты памяти, короткая инструкция, гарантийный талон.

 

 

Быстродействие и конфигурация

Тест AnTuTu 5.1.5 даёт смартфону 27505 баллов и делает выводы: "Процессор хороший, поддерживает большие приложения и мультизадачность. ОЗУ: отличная. 2D-графика: отличная. 3D-графика: отличная, поддерживает плавную работу ресурсоёмких игр."

Скриншоты результатов теста AnTuTu 5.1.5.


 

Программное обеспечение


Смартфон работает под управлением Android 5.1.1 и фирменной оболочки NubiaUI.

Рабочие столы, установленные программы.

Экран блокировки, панель уведомлений.

Настройка двух симкарт, настройка оповещений.

Настройки камеры.

 

Камера

Главная особенность камеры Z11 mini - наличие светодиодной вспышки у фронтальной камеры. Приложение камеры имеет PRO-режим с ручной настройкой выдержки, ISO, баланса белого и ручным фокусом. Есть режимы панорама, time-lapse, slo-mo.

При хорошем освещении камера позволяет делать хорошие снимки, при низкой освещённости для компенсации шума матрицы картинка размывается и становится "пластилиновой".

Из множества фотографий я выбрал лучшие.


















 

Заключение

Красивый, достаточно быстрый и удобный смартфон. Простая и удобна оболочка. Удобные жесты проведения по бокам экрана. Хороший звук. Камера не хватает звёзд с неба, но при хорошем освещении позволяет делать вполне приличные кадры.

Смартфон ZTE Nubia Z11 mini стоит от 15390 рублей.

© 2016, Алексей Надёжин


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.