Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Как установить счетчик газа за наличный расчет в Краматорске

Для тех, кто не хочет ждать установку счетчика газа по правительственной программе (ведь можно и не дождаться никогда), а есть возможность установить его за наличный расчет, советую это сделать уже сейчас. Ибо цена газа по 6,879 грн за 1 куб.м будет действовать только с 1 мая 2016 года по 31 марта 2017 года. А потом опять будет пересматриваться. И естественно, что в сторону увеличения.

А как Кабмин «обул» все население страны с нормативами, так это отдельная тема и затрагивать мы ее сегодня не будем. Это пусть суды разбираются, имели ли право горгазы задним числом насчитать населению долги за 8,5 месяцев (с 16 мая 2015 г. по 1 февраля 2016 г.), которые уже были стопроцентно оплачены, ввиду того, что прежние нормы отменили.

Ваш план действий

Идете в управление горгаза (г. Краматорск, ул. Южная, 1) и пишите заявление на имя начальника. В каждой уважающей себя конторе на стенке, как правило, висят образцы заявлений, но здесь условно привожу.

Начальнику Краматорского УГГ

Безкоровайному Г.И.

От Ф.И.О.

Проживающего по адресу:

Г. Краматорск,

Ул. _____________, д.____, кв.____

Телефон_____________

Лицевой счет ___________

 

Заявление

     Прошу Вашего разрешения на установку счетчика газа в моей квартире (или доме) за наличный расчет.

     Дата                                                                                                      Подпись

 

Заявление лично подписываете у начальника (или главного инженера). Дни и время приема: понедельник и четверг с 9-00 до 16.00, перерыв с 12-00 до 12-45.

После подписи у директора сдаете заявление в Проектную группу, ком №17, 2 этаж, в соседнем здании.

В Проектной группе у вас зарегистрируют заявление и назначат день выезда специалиста на квартиру для осмотра места, где будет установлен счетчик и привязки к плану квартиры. К приходу специалиста вам необходимо будет сделать копию Технического плана квартиры (или дома).

После прихода специалиста примерно через неделю в Проектной группе горгаза вам выдадут документ – проект установки счетчика в вашей квартире в 2-х экземплярах.

С этим проектом вы идете на монтажный участок горгаза, ком. 222. Монтажный участок горгаза находится рядом с Водоканалом (пересечение бульвара Машиностроителей и ул. Южной).

На монтажном участке вам назначают дату, когда приедут сварщики-монтажники устанавливать счетчик. К дате приезда специалистов вы должны будете за наличный расчет приобрести как сам счетчик, так и все необходимые составляющие, указанные в вашем проекте.

После даты установки счетчика, вы снова идете на монтажный участок, и оплачиваете сварочно-монтажные работы. Смета на оплату составляется по наряду, который монтажники сдают расчетчику монтажного участка. Оплачиваете монтажную работу, сдаете квитанцию об уплате, и вам назначают день опломбировки.

Мои затраты на установку

Вызов специалиста проектной группы – 50 грн.

Проект на газоснабжение – 300 грн.

Покупка счетчика и комплектующих (по проекту) – 1200 грн.

Сварочно-монтажные работы – 480 грн. + 5 грн. услуги банка.

Итого: 2035 грн.

Не забудьте захватить с собой, когда будете идти оплачивать монтажные работы, абонентские книжки на газ (у кого еще живы старые). В них ставят отметку об установке счетчика газа и дате опломбировки. Если вы ее потеряли, то вам придется еще сходить в кабинет № 1 ее оформить и заново пройти инструктаж по правилам пользования газовыми приборами.

А выводы делайте сами

Дата установки газового счетчика в моей квартире 7 июня. В квартире только плита, колонки и газового бойлера нет. На 26 июня моя семья из 4-х человек израсходовала 7,5 куб.м газа. Мы его не экономим, готовим на плите столько, сколько нужно, как минимум 2 раза в неделю пользуюсь духовкой. Если за 18 дней мы смогли набрать норму на одного человека (7,1 куб.м на плиту при отсутствии централизованной горячей воды), то явно, что за месяц всей нормы на 4-х мы не израсходуем. Выводы делайте сами, на сколько нас «накалывает» государство.

P.S. Оплатить квитанции можно в отделении Приватбанка (2 корпус ДГМА, бул. Машиностроителей) или в почтовом отделении (дверь почты находится рядом с дверью абонотдела горгаза).


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.