Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

НИКОГДА не отрывайте глаз от кассира, если платите карточкой!!!

Кассиры в магазинах освоили новый вид мошенничества!

Когда мы бываем в общественных местах, то обычно больше всего остерегаемся карманников. Многие даже никогда не носят с собой больше денег, чем могут потратить в продуктовом магазине. А большие покупки всегда оплачивают с помощью банковской карточки.

Но преступники тоже не дурак и постоянно находят новые методы мошенничества. Так что в городских джунглях ваше единственное оружие - бдительность.

Не так давно в мире стала набирать популярность новая форма "скимминга", от которой уже пострадали тысячи обладателей дебетовых и кредитных карт.

Работает это так. Кассир проводит картой по терминалу для оплаты два раза: один раз, чтобы списать с вас деньги за покупку, и второй - чтобы получить с карты личную информацию, которую затем можно использовать для того, чтобы вас ограбить.

Когда вы даете свою карту кассиру, то можете и не заметить, что кассир уже вас обманул. Терминалы для оплаты товаров карточками выглядят так безобидно...

Далеко не все люди каждый день проверяют состояние своего счета. Поэтому обмануть вас, списав деньги за один и тот же товар дважды, может любой кассир. Лишние деньги, списанные с вашего счета, он затем заберет в кассе...

Вот видео ABC News на эту тему:

Или вот еще один способ: кассир просто запоминает трехзначный (как правило) номер CVV, написанный внутренней стороне карты. Зная его и 16-значный номер вашей карточки, кассир или его сообщники могут сделать массу покупок с нее в интернете!

Эксперты подсчитали, что на эту аферу приходится 80% грабежей, связанных с банковскими карточками. Это больше $1 млрд в год в одних только Соединенных Штатах и Великобритании!

Вот три способа обезопасить себя:

  1. Не давайте карту кассиру в руки. Если он настаивает, следите за его руками. Если по каким-то причинам он провел вашей картой в терминале дважды, запомните эту покупку. А потом, уже дома, проверьте состояние своего счета через интернет-банкинг.
  2. Заклейте трехзначный код на внутренней стороне карты (там, где магнитная линия).
  3. В настройках карты укажите, что с нее нельзя совершать покупки онлайн. Для покупок в интернете используете отдельную карту, которая всегда будет дома и никогда - в кошельке.

Люди, будьте осторожны! Всегда держите взгляд на кассире после того, как передали ему карту! А когда вставляете ее в банкомат, обратите внимание, нет ли в слоте для приема карт никаких необычных устройств!

Пожалуйста, поделитесь этим сообщением с друзьями! Они тоже должны быть в курсе!

http://lifter.com.ua/NIKOGDA-ne-otrivayte-glaz-ot-kassira-esli-platite-kartochkoy


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.