Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Как сделать на участке "правильный" сарай (ФОТО)

Если вы ощутили, что поиск нужных грабель занимает слишком много времени или просто подумываете о сносе старого сарая, который приносит больше проблем, чем пользы, т.к. внутри него все свалено в кучу - самое время задуматься о строительстве "правильного" сарая. А вот как им он должен быть, и пойдет речь далее.

И для начала следует отметить, что сарай или иная конструкция для садового инвентаря может не только выполнять свою прямую функцию банального хранилища - если вы приложите чуточку фантазии "домик для грабель" способен даже стать украшением вашего садового участка.

Хранение "высокого" инвентаря

Имеет смысл разделить ваши инструменты на несколько категорий и создать для каждой из них собственное небольшое хранилище, отталкиваясь от их формы и назначения. К примеру, для хранения такого инвентаря как лопаты, грабли и прочие инструменты с длинной ручкой можно сделать высокий и узкий сарайчик, габаритами напоминающий телефонную будку. В такой будке ее содержимое не будет постоянно падать вам на ноги (или на голову), зато нужный инструмент можно легко отыскать сразу.

Сделать такой сарайчик можно "с нуля" - из досок и кусков шифера для крыши, а затем покрасить в какой-нибудь яркий, приятный глазу цвет. Или же не сколачивать, а "составить" сарай подобно паззлу, например, из четырех старых дверей. Если хотя бы одна из них будет с элементами остекления, можно проинспектировать наличие внутри нужного инструмента, даже не открывая сарая.

Как сделать на участке "правильный" сарай

Если же вы не хотите делать хранилище для грабель и лопат отдельно, следует отвести для них в большом сарае специальное место, сделав особые приспособления, привинченные к одной из стен.

В этом варианте требуется всего лишь создать индивидуальное крепление для каждого имеющегося инструмента. Если длина и высота стены позволит разместить всю коллекцию, то вы совершенно точно больше ничего не потеряете.

Как сделать на участке "правильный" сарай

Если вы решите делать продольную систему хранения, то в качестве держателей-"кармашков" может подойти (поливинилхлоридная) пластиковая труба требуемого диаметра, распиленная на нужное количество частей. Если выберете поперечную систему (древки инструментов параллельно полу), то может подойти и дерево.

Но вообще-то если у вас есть пластиковая труба, то из нее можно создать систему хранения для практически чего угодно - от карандашей, плоскогубцев и отверток, вплоть до дрелей и шуруповертов.

Как сделать на участке "правильный" сарай

Как сделать на участке "правильный" сарай

Также можно перевести в вертикальную плоскость хранения и мелкий садовый инвентарь (и в принципе, вообще практически любой инструмент). Для этого нужно вбить в поверхность стены гвоздики и сделать крючки, на которые можно развесить даже смотанные шланги.  Если внутри сарая (в наших погодных условиях все же лучше хранить инвентарь внутри) у вас стены из бревен и потому неровные, то в качестве плоской основы можно взять перевернутый деревянный поддон, и прицепить нужные крючки к нему. Тогда кроме прочего, вы можете выносить всю конструкцию на время садовых работ наружу.

Как сделать на участке "правильный" сарай

Ну, а если вам делать ничего особенного не хочется, но есть свободные паллеты, то можно просто поставить поддон вертикально к стене и использовать его как подставку, например, для лопат. Только не забудьте удостовериться в устойчивости конструкции. Прикрепить ее к стене, возможно, все-таки придется.

Как сделать на участке "правильный" сарай

Хранение предметов поменьше

Для хранения мешков с удобрениями или других предметов, которые нужны вам немного реже, вполне логично использовать пластиковые контейнеры. В этом нет ничего нового, если, конечно, вы не решите подвесить их под потолок. Это существенно сэкономит вам столь ценное в сарае пространство. Если высота потолка позволяет, можно соорудить там специальные "рельсы" и многое убрать с прохода.

Как сделать на участке "правильный" сарай

Данный принцип применим и для хранения всякой мелочи - гаек, винтиков, гвоздиков и проч. Чтобы быстро найти то, что нужно, их можно засыпать в стеклянные банки. А чтобы не терялась крышка от этой банки - привинтите ее к нижней поверхности какой-нибудь полки, а то и даже потолка сарая.

Как сделать на участке "правильный" сарай

Если есть проблема с тем, что мелкие предметы перемешиваются, то можно соорудить специальный сортировочный ящик по примеру игрушки для совсем маленьких детей.

Как сделать на участке "правильный" сарай

Вполне можно совместить несколько из вышеперечисленных идей и сделать наружный, максимально компактный мини-сарайчик, который не займет особо много места и в то же время вместит то, что нужно.

Как сделать на участке "правильный" сарай

Садовый рабочий стол

Для разных мелких садовых и хозяйственных работ вроде пересаживания растений в горшках или приготовления удобрений, можно соорудить столик, который позволит вам делать все с комфортом, не сгибаясь "в три погибели".

Сделать его, как и все другое, можно с нуля по собственному эскизу, а можно соорудить из старой скамьи, старого столика, поддона, отслужившей двери. Для большего удобства установите на ваш рабочий стол в качестве задней стенки кусок металлической сетки от забора, на которую можно кроме прочего развесить мелкий инвентарь.

Как сделать на участке "правильный" сарай

Как видите, идей можно придумать массу - главное начать. Чего вам и желаем!

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.