Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Забытые детские развлечения

Вспомнилось вдруг, чем развлекались в детстве, когда не было компьютеров, да и игрушек не слишком много.

1. Красивые искры

Нужен вечер, большой лист газеты и одёжная щётка. И сухая стенка, лучше всего подходила та, в которой шёл дымоход от печки. Прикладываем газету к стене, старательно натираем щёткой, она электризуется и прилипает к стене.

Выключаем свет и в темноте потихоньку отделяем газету от стены. В зазоре между стеной и газетой проскакивают красивые голубые искры.

2. Телефон без электричества

Вероятно, не все помнят время, когда спичечные коробки делали не из картона, а из деревянного шпона. Нужны две такие коробки (пустые), две спички и метров 20 обычной нитки потолще, номер 10, 20 или 30. В середине коробки прокалываем отверстие, вставляем туда нитку, конец нитки привязываем к середине спички. Вставляем привязанную спичку в коробку и закрываем. То же самое - с другой стороны. Телефон готов!

Натягиваем нитку, один прикладывает коробок к уху, второй говорит в другой коробок. Слышно неплохо.

Можно попробовать заменить нитку на нейлоновую, а вместо спичечных коробок подобрать что-то из тонкой пластмассы.

***

Если кто-то вспомит другие детские развлечения, пишите в комментариях. Только не надо про взрывпакеты, пугачи, мелкашечные пистолеты и прочие шумные вещи - знаю :)


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.