Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Девять малоизвестных лайфхаков от наших бабушек

Эти хитрости не устарели даже в 21 веке!

Времена, возможно, и меняются, но люди всегда продолжают искать хитроумные способы, чтобы упростить себе жизнь. Гениальные решения, известные сегодня как «лайф-хаки», существуют давным-давно, разве что назывались раньше «бабушкиными секретами». Но как их не назови, что в старые добрые времена, что сейчас, маленькие жизненные хитрости все так же нам необходимы.

А вот и лучшие из них!

1. Превратите дешевый кофе в напиток для гурмана

Производство кофе – миллиардный бизнес, неудивительно, что в погоне за известным брендом можно отдать кругленькую сумму. Но делать это совсем не обязательно. Купите в магазине дешевый молотый кофе и просто добавьте щепотку соли в кофейную основу, перед тем, как варить напиток. Соль маскирует горьковатый вкус, поэтому кофе кажется мягче и гуще, чем он есть на самом деле. К слову, сахара и сливок к нему потребуется гораздо меньше. Попробуйте, вы будете приятно удивлены.

Девять малоизвестных лайфхаков от наших бабушек

2. Охлаждайте вино безо льда

Грядет вечеринка, или внезапно захотелось выпить бокал хорошего вина, да вот незадача, в доме нет льда. Годы уйдут на то, чтобы охладить вино в холодильнике или даже в морозилке… Что же делать? Оберните бутылку вина в кухонное полотенце, поместите в ведро или контейнер, поставьте в раковину и спустите холодную воду минут на 10. Вуаля, вино охлаждено и готово к подаче.

Девять малоизвестных лайфхаков от наших бабушек

3. Успокойте боль в ухе при помощи оливкового масла

Возможно, кто-нибудь вспомнит этот хитрый способ из далекого детства. Если вы испытываете дискомфорт или вовсе резкую боль в ухе, капните туда немного оливкового масла, заткните ухо ватным шариком, чтобы масло не вытекало. Разумеется, это не альтернативный способ лечения ушной болезни, но, если ничего нет под рукой, оливковое масло – отличный вариант, чтобы успокоить боль, а также нейтрализовать инфекцию.

Девять малоизвестных лайфхаков от наших бабушек

4. Разрежьте хлеб на идеальные кусочки горячим ножом

Знаете, батон не всегда был нарезным. Наши бабушки и дедушки могут поведать истории об огромных буханках хлеба и трудностях при их разрезании. Отсюда и наш лайф-хак. Если вам нужно порезать целую булку хлеба, возьмите нож и погрузите его в кипящую воду. Затем протрите полотенцем и спокойно режьте хлеб на тонкие аккуратные куски.

Девять малоизвестных лайфхаков от наших бабушек

5. При укусе комара, воспользуйтесь холодной луковицей

Хорошо, если в холодильнике у вас лежит хотя бы одна луковица, тогда этот совет точно поможет. Итак, вас покусали комары (внимание, лето не за горами), возьмите из холодильника луковицу, порежьте ее. Приложите нарезанные кусочки к укусам, они выведут слюну комара, которая вызывает жжение и желание расчесывать рану. Более того, холодная луковица производит успокаивающий эффект.

Девять малоизвестных лайфхаков от наших бабушек

6. Удалите занозу при помощи бекона

Если вам попалась редкостная заноза, которая никак не хочет покинуть ваш палец, то не спешите тянуться за иголкой или булавкой. Воспользуйтесь проверенным способом, которым наши бабушки вытащили не один десяток заноз. Перед тем, как лечь спать, положите небольшой кусочек жира с бекона на поврежденный участок кожи, обмотайте бинтом. К утру заноса «приподнимется», так что ее легко можно будет вытащить. Никаких мучений и самоистязаний!

Девять малоизвестных лайфхаков от наших бабушек

7. Оживите букет кипятком

Как же хочется, чтобы подаренный букет подольше радовал наш глаз, но, увы, он неизбежно начнет вянуть. Но зная эту небольшую хитрость, вы подарите цветам пару-тройку дней жизни. Когда цветы начнут увядать, вскипятите воду в кастрюле. Затем дайте воде чуть-чуть остыть. А пока она остывает, сделайте надрез в стебле под углом 45 градусов, а также сделайте надрезы по центру каждого стебля. Окуните кончики стеблей в горячую воду на 30 секунд, и в течение нескольких часов ваши цветы оживут.

Девять малоизвестных лайфхаков от наших бабушек

8. Лимон поможет убрать белые следы с ботинок

Каждую зиму мы сталкиваемся с одной и той же проблемой – белыми соляными разводами на нашей обуви. Иногда это смотрится настолько отвратительно, что хочется выкинуть даже самую любимую пару. Но не спешите прощаться с милыми сердцу ботинками. Разрежьте свежий лимон пополам и протрите поврежденные участки на обуви. Слегка надавить на лимон и подержите его в таком состоянии несколько секунд. Протрите влажной тряпкой и повторите еще раз. Соляные разводы покинут ботинки до следующей зимы.

Девять малоизвестных лайфхаков от наших бабушек

9. Удалите чернила с помощью молока

Сейчас существует тысяча и одно средство, чтобы справиться с чернилами, но во времена наших бабушек ничего подобного не было, поэтому им приходилось импровизировать. Все, что вам потребуется сделать (если нет новомодного средства), это поместить поврежденный чернилами материал в чашу с молоком, желательно на ночь. Если чернила не хотят покидать одежду, подключите к молоку немного уксуса, тогда к утру даже самые настойчивые пятна уйдут бесследно.

Девять малоизвестных лайфхаков от наших бабушек

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.