Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Популярные разводки банков с кредитами

Решил рассказать о банковских разводках, а вдруг кто-нибудь не знает? Я ведь работал кредитным менеджером когда-то давно, а недавно узнал, что кое-какие методы банки практикуют до сих пор.

Об этих разводках (которые практиковали конкуренты) нам рассказывали на многочисленных тренингах, чтобы мы пугали ими клиентов, дескать, смотрите, как конкуренты поступают. Как будто у нас самих разводок не было )

1) Разводка со страховкой

Страховку не нужно брать ни в коем случае. А ещё нужно уточнить, не включил ли менеджер страховку в кредитный продукт, и желательно два раза, потому что с первого раза многие иногда не понимают, что страховка вам не нужна. Страховка в зависимости от наглости банка может увеличивать стоимость кредита чуть ли не на треть, хотя озвученный процент на первый взгляд совершенно невинен. Получить же деньги по ней чаще всего можно только прийдя в банк с автоматом Калашникова, или подав заявление в европейский суд по правам человека, попутно устроив целую кампанию в СМИ, да и то не факт, что страховку после этого выплатят полностью.

2) Скрытые проценты

Менеджер может сказать, что кредит вам будет стоить, скажем, 15%. При этом он за свои слова ни в коем случае не будет отвечать, он вообще может на следующий день уволиться. И только после выдачи вы узнаете, что дополнительный процент может сниматься за выдачу кредита, или за снятие его наличными, или за бог знает что ещё. Поэтому внимательнее читайте договор, во избежание сюрпризов.

3) Скрытые платежи

Помимо разводок со скрытыми процентами, могут быть и скрытые платежи. К примеру, за ведение счета - ежегодное обслуживание. О них следует спросить несколько раз.

- За ведение счета взимается плата?
- Нет, не взимается.
- И что, больше никаких дополнительных услуг не нужно оплачивать?
- Нет, конечно!
- А за выпуск пластика?
- Ну, за выпуск пластика-то конечно! А где вы видели бесплатный пластик?

(типичный диалог с кредитным менеджером)

4) Хитрожопые условия погашения

Конечно, если уж гасить кредит, то лучше ударными темпами. Потому что большинство банков учитывают платежи в счет погашения в первую очередь процентов, и только во вторую очередь в счет погашения основной суммы долга. Поэтому получив СМС-ку от банка - минимальный платеж такой-то, и радуясь его не очень внушительному размеру, можно гасить кредит до самой пенсии, и ещё остаться должником. Совесть и ростовщики не совместимы.

5) ТОП АП. Впаривание дополнительного кредита, после того как вы выплатили часть средств по предыдущему. Этот пункт относится к кредитам с фиксированной суммой платежа. Суть в том, что в таком кредите вы вначале также выплачиваете только проценты, и только затем основную сумму долга. И вот, когда вы расправляетесь с самыми зверскими процентами, и потихоньку начинаете выплачивать основной долг, вам может позвонить менеджер и предложить второй кредит, ещё больший, часть из которого пойдет в погашение старого кредита, а часть кидается вам на счет в виде живых денег.

Многие соглашаются, не понимая, что теперь они будут по новой платить сначала только процент, но уже за два кредита сразу.

Вообще, мне конечно очень стыдно было потом, за то что я работал в банке. Потому что ростовщичество - это отвратительно. И если у вас есть выбор, кредитами лучше не пользоваться никогда.

Расскажите о других разводках банков, которые я упустил.

Оригинал взят у silverlj


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.