Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Как вытащить автомобиль из любой грязи

Лето — пора путешествий в новые, неизведанные края. Дороги же в эти края ведут обычно такие, что храброму исследователю приходиться поломать голову, чтобы не остаться где-нибудь в кювете на ближайшие несколько дней.

Мы научим вас нескольким приемам, которые позволят вытащить машину из самой неприятной и разбитой дороги.

Как вытащить автомобиль из любой грязи

Возьми с собой

Собираешься на бездорожье? Проверь, чтобы багажник твой занимала не только всякая дачная утварь: оставь место и для полезных на дороге инструментов. В обязательном порядке прихвати в путешествие лопату, цепи на колеса и домкрат, не говоря уже о буксирном тросе. Пригодятся и топор с лебедкой.

Как вытащить автомобиль из любой грязи

За дерево

Рядом с крепко засевшим автомобилем растет суровый дуб? Отлично, хотя порода дерева нам совершенно неважна — лишь бы стояло надежно. Накидывай петлю из буксировочного тросса на ствол, вставляй монтировку между концами тросса и закручивай. Монтировка будет работать рычагом, сокращающим трос. Немного усилий — и машина обязательно вылезет из грязи.

Как вытащить автомобиль из любой грязи

Без остановок

Любой неприятный участок, дорогу из рыхлого грунта, к примеру, нужно постараться одолеть за один рывок, не останавливаясь. Включай первую передачу и двигай вперед на ровном газу.

Как вытащить автомобиль из любой грязи

Колея

Опасность таит в себе обочина и середина разбитой дороги. Не думай, что выбравшись из колеи на грунт по бокам, ты легко покатишься по нему в светлое будущее. Самое твердое и надежное место — это, как раз таки, колея, утрамбованная десятками машин-предшественниц. Так что, не суетись лишний раз и не ищи легких путей.

Как вытащить автомобиль из любой грязи

Раскачай

Выбраться из небольшой ямы поможет обычная раскачка. Двигайся назад и вперед, не забывая укреплять новый рубеж камнями и ветками. Это может занять немало времени — но разве лучше остаться ночевать прямо здесь, в этом овраге?

Как вытащить автомобиль из любой грязи

Нагрузка

Паниковать, уже засев в грязи, никакого смысла нет. Лучше посмотрите, насколько загружена ваша машина. Если слишком сильно, то облегчите ее. Если же наоборот, едете налегке, переместите весь багаж и пассажиров назад. Нагрузка на заднюю ось, а соответственно и сцепление автомобиля с дорогой, увеличится.

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.