Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

ПРИКАЗАНО ВЫЖИТЬ

vk.com  Это справочный материал по выживанию гражданских лиц в зоне боевых действий.

Данный материал "Вечерний Политрук" подготовил совместно с сообществом Сигнал "Внимание Всем!", администратор которого тов. Джони Диксон первым предметно откликнулся на зов Политрука по созданию "Гражданской Обороны 2.0".

КАК ГРАЖДАНСКОМУ ВЫЖИТЬ В ВОЙНУ

ЗОНА БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ. ПОДГОТОВКА

Если вы оказались в зоне боевых действий (точнее, она пришла к вам), надо как можно скорее приготовиться к предстоящим трудностям. В решающую минуту готовность может спасти вам жизнь.

Если у людей, оказавшихся в районе боевых действий, есть время, то им следует подготовить импровизированные убежища. На случай артобстрелов и бомбежек лучше всего вырыть где-нибудь на пустыре “землянки в три наката” или щели. Для защиты от стрелкового оружия - оборудовать убежище в подвале, предварительно укрепив и благоустроив его. И обязательно запасти воду, еду, теплые вещи, осветительные приборы, медикаменты и примусы для приготовления горячей пищи.

Из подвала должно быть как минимум два выхода!

Место отдыха желательно обложить мешками с песком. От выхода из убежища до водоисточника лучше прокопать канаву-окопчик, по которому можно передвигаться на четвереньках. В крайнем случае, создать по дороге максимум укрытий. Очень много людей гибнет при вынужденных походах за водой, без которой в отличие от еды трудно прожить даже несколько дней.

Пока не перебиты трубы, попытайтесь запастись водой. Лучше это сделать заранее. Используйте все имеющиеся у вас емкости, вплоть до пол-литровых банок и полиэтиленовых пакетов. Наберите полную ванну (при обстреле ее нетрудно опорожнить). Вода пригодится вам для приготовления пищи, умывания, но больше всего для тушения пожара. Взрывы гранат и попадание трассирующих пуль в легковоспламеняющиеся покрытия и мебель чреваты их возгоранием, а пожарные машины могут и не приехать.

Не лишним будет запастись песком, насыпав его в мешки. Кроме тушения пожара мешки с песком пригодятся для защиты от пуль и осколков. Ими можно обложить место, где вы спите, или заделать одно из окон.

Продуктами питания тоже лучше запастись заранее, чтобы не бегать в магазин (да и будет ли он, когда засвистят пули)? Каждый раз, выходя из дома, позаботьтесь о сугубо мирной одежде. Наброшенный на плечи хаки может стоить вам жизни: во время боя стреляют не в человека, а в форму.

Надевая одежду военного образца, вы визуально приравниваете себя к участникам боевых действий. Особенно важно объяснить это детям! Они обожают военную амуницию. И обожают подражать военным. Например, как это стало сейчас модным, повязывать на головы «спецназовские» платки или размалевывать лицо. Это опасно!

Также не рекомендуется надевать одежду ярких расцветок, по которым соблазнительно пристреливать оружие, и носить с собой предметы, напоминающие стрелковое оружие. Не принимайте поз, похожих на позы изготовки к стрельбе.

ГОТОВИМ КВАРТИРУ К СТРЕЛЬБЕ

1. Самое безопасное место во время обстрелов в старых советских домах - туалет и ванная. Это бетонный моноблок, который выдержит многое. Плюс - чугунная советская ванная (почти стационарный бронежилет). В "чешских" домах моноблочной была и кухня (но там окна). Кроме того, оба блока располагались в "центрах прочности" домовых каркасов;

ВЫНЕСИТЕ ИЗ УКРЫТИЯ (ВАННОЙ, КУХНИ) ВСЁ СТЕКЛО И ВЕСЬ МЕТАЛЛ!

2. В тихое время заклейте окна скотчем. Лучший орнамент - ромбическая решетка с минимальным асимметричным шагом. Помните, что многие серьезные травмы, порезы и даже ранения наносятся осколками стекла, разлетающегося от взрывной волны. В идеале превратите домашние стекла в «триплекс» - сплошная заклейка скотчем с двух сторон. Цена вопроса 10-20 грн. на окно против ранений и травм;

3. Перенесите в укрытие все самое необходимое, чтобы во время обстрела не выходить в потенциально простреливаемые помещения. Защитите двери укрытия ватными матрацами - очень эффективное средство от осколков и пуль на излете;

4. Перетащите холодильник в коридор - там для него самое безопасное место, а продукты и напитки на войне на вес золота;

5. В Афгане много хлопот нашим солдатам доставляли... ватные халаты душманов. Даже пули АКМ в них, случалось, запутывались. Осколки в вате часто застревали. Не стесняйтесь одевать ватные костюмы во время обстрела;

6. Не питайтесь во время обстрелов консервами! Содержащиеся в них химикаты провоцируют жажду, а путешествие к воде может стать фатальным;

7. Лучшая аварийная еда - шоколад, бананы и несоленые бутерброды (НЕ КОЛБАСУ - опасность ботулизма). Можно с несоленым салом.

8. Держите дома Кока-Колу/Пепси-Колу (именно эти марки). Их химикаты нейтрализуют слезоточивые и пороховые газы.

ПОД ОБСТРЕЛОМ

ВНЕЗАПНЫЙ ОБСТРЕЛ НА ОТКРЫТОЙ МЕСТНОСТИ

ЕСЛИ вы услышали свист снаряда (похоже на громкий шорох), а через 2-3 секунды – взрыв, сразу падайте на землю. Не паникуйте: звук полета означает, что снаряд пролетел достаточно далеко, а секунды перед взрывом лишь подтвердили безопасное расстояние. Однако следующий снаряд может упасть ближе. Не успокаивайтесь и внимательно оглянитесь вокруг: где можно спрятаться лучше?

ЕСЛИ обстрел застал вас в маршрутке, троллейбусе или трамвае – следует немедленно остановить транспорт, отбежать от дороги в направлении ОТ домов и сооружений, и залечь на землю. Осмотритесь и поищите взглядом более надежное укрытие неподалеку. Перебегать следует короткими быстрыми бросками, сразу после очередного взрыва.

ЕСЛИ взрывы застали вас в дороге на собственном автомобиле – не рассчитывайте, что сможете быстро уйти от обстрела. Вы не знаете, куда перенесется огонь, или когда начнется следующий обстрел. Кроме того, бензобак вашего авто добавляет опасного риска обгореть. Немедленно остановите машину и как можно быстрее ищите укрытие.

ПОМНИТЕ: БЕЗ ПАНИКИ. Если сразу упасть в укрытие во время артобстрела, можно уцелеть даже в непосредственной близости от разрыва! Самые низкие осколки летят в 25-30 см. над землёй, и лежащего человека они не заденут. Главное, не забыть прикрыть голову руками и широко раскрыть рот, чтобы избежать контузии слуха.

ПОСЛЕ ОБСТРЕЛА

Покидая место укрытия, не давайте себе расслабиться.

- С предельным вниманием смотрите себе под ноги! Не поднимайте с земли никаких незнакомых вам предметов!

- Боеприпасы могли быть кассетными! Они могут взорваться позже, от движения или прикосновения!

- Все внимание – детям и подросткам: не дайте им ничего поднять из-под ног! При необходимости окажите помощь соседям. Если своими силами не справляетесь, обратитесь в ближайший штаб гражданской обороны или к представителям власти.

УКРЫТИЯ ОТ ОБСТРЕЛОВ И БОМБАРДИРОВОК

ПЛОХИЕ УКРЫТИЯ

НЕ ПОДХОДЯТ для укрытия при обстреле и бомбардировке: - подъезды любых домов; от многоэтажных или многоквартирных домов вообще следует отбежать хотя бы метров на 30-50;

- укрытия под техникой (под машиной, грузовиком или автобусом);

- обычные подвалы многоэтажек; они совершенно не приспособлены для укрытия во времени авианалетов или ракетно-артиллерийских обстрелов. Перекрытия слабые, нет запасных выходов, вентиляции - большой риск оказаться под массивными завалами. Содержимое таких подвалов также может стать топливом для пожара при попадании.

ОПАСНО прятаться снаружи, под стенами современных домов! «Панельные коробки» рассыпаются от прямого попадания или сильной взрывной волны. Велик риск поражения летящими обломками.

НЕЛЬЗЯ прятаться под стенами офисов и магазинов! – от взрывной волны сверху будет падать много стекла; это не менее опасно, чем металлические осколки снарядов.

НЕЛЬЗЯ прятаться среди штабелей, в местах, заложенными контейнерами, захламленных ящиками, стройматериалами и т.д. (срабатывает подсознательный рефлекс: спрятаться так, чтобы ничего не видеть); Ошибка опасна: это могут быть легковоспламеняющиеся предметы и вещества. Можно внезапно оказаться посреди полыхающего пожара.

ГЛУПО И ОПАСНО прыгать в реку, в озеро, в фонтан и т.п. Взрыв бомбы или снаряда в воде опасен даже на значительном расстоянии: гидроудар это тяжелая контузия, так глушат рыбу.

ХОРОШИЕ УКРЫТИЯ

МОЖНО укрываться от обстрела в следующих местах:

В специально оборудованном БОМБОУБЕЖИЩЕ (если повезет); от обычного жэковского подвала настоящее бомбоубежище отличается толстым надежным перекрытием над головой, системой вентиляции и наличием двух (и более) выходов на поверхность;

В ЗАГЛУБЛЁННОМ УКРЫТИИ - подземном переходе, любой канаве, траншее или яме; в широкой трубе водостока под дорогой (не стоит лезть слишком глубоко, максимум на 3-4 метра); вдоль высокого бордюра или фундамента забора;

В ГЛУБОКОМ ПОДВАЛЕ под капитальными домами старой застройки (желательно, чтобы он имел 2 выхода); в подземном овощехранилище, силосной яме т.п.; в смотровой яме открытого (на воздухе) гаража;

В ЛЮКАХ рядом с вашим домом; при отсутствии альтернатив, канализация - довольно надёжное укрытие (но: хватит ли у вас сил быстро открыть тяжелый люк? важно также, чтобы это была именно канализация или водоснабжение – ни в коем случае не газовая магистраль! кроме того, в коллекторах могут скапливаться зловонные, отравляющие или горючие газы. Не попадите из-под огня да в полымя!)

В ПОГРЕБЕ в частных домах. Укрытие хорошее, но важно помнить, что его может завалить! Необходимо оставить в доме на видном месте большой, бросающийся в глаза плакат: «во время бомбежек мы в погребе» с указанием места, где его искать. Не забудьте взять с собой телефоны, радио на батарейках, воду и саперную лопатку. Сделайте аварийную рацию.

ИДЕАЛЬНУЮ ЗАЩИТУ обеспечивает узкая траншея или канава (подобная окопу) глубиной 1-2 метра, на открытом месте. Шансы прямого попадания в нее ничтожны, а от осколков защищает родная земля.

ВО ВРЕМЯ ОБСТРЕЛА

ПРИ ОТСУТСТВИИ УКРЫТИЙ прятаться можно в неровностях почвы - хоть в воронках от предыдущих обстрелов. Когда в поле зрения нет укрытия, куда можно перебежать одним быстрым рывком – просто ложитесь на землю и лежите, закрыв голову руками.

ВАЖНО: подавляющее большинство снарядов и бомб разрываются в верхнем слое почвы или асфальта, поэтому осколки в момент взрыва разлетаются на высоте минимум 30-50 см над поверхностью. Так что ваше укрытие должно быть хотя бы минимально углубленным и, вместе с тем, должно находиться подальше от сооружений, которые могут обрушиться на вас сверху при прямом попадании, или могут вспыхнуть.

ПОД ОГНЁМ: ложитесь и обхватите голову руками. Приоткройте рот – это убережет от контузии при близком разрыве снаряда или бомбы. Не паникуйте. Займите свою психику чем-нибудь. Можно считать взрывы: знайте, что максимум после 100-го взрыва обстрел точно закончится. Можно попробовать мысленно считать минуты. Артиллерийский обстрел не длится вечно, максимум – 20 минут; авианалет – значительно меньше.

ВИДЫ И МАСШТАБЫ БОМБАРДИРОВОК

Обстрел по квадрату ведётся обычно минут 5-10. «Пакет гарантированного уничтожения» составляет 60-100 снарядов по точке.

- СИСТЕМЫ ЗАЛПОВОГО ОГНЯ. Обстрел из них не отличается большой точностью, зато накрывает большую территорию. Угадать следующее место удара трудно, так что главное — пережить залп, который продолжается до нескольких десятков секунд. В последующей паузе по возможности передислоцироваться или спрятаться получше.

- АРТИЛЛЕРИЯ. Снаряды не взрываются огромными огненными грибами - вспышка и разрыв оболочки до 50 метров тотального поражения. Артиллерия работает по врагу подолгу, зато пушечному или гаубичному огню свойственна постоянная корректировка. Поэтому правило «снаряд не попадает в одну и ту же воронку дважды» — суровая правда жизни. Вообще, воронки — неплохое укрытие.

- АВИАУДАРЫ обычно отличаются небольшой продолжительностью, но высокой мощностью и точностью. Именно от этих ударов в небо поднимаются «дымные грибы». Массированные бомбардировки в наше время редки. Под авиаударом важно быстро понять, что на самом деле является целью налета, и двигаться исходя из того, чтобы не оказаться на маршрутах подлёта и в зоне поражения.

БОЕПРИПАСЫ:

- Следует особенно опасаться «фосфорных» бомбардировок, напоминающих падающий с неба белый фейерверк. Опасен не только сам фосфор, который трудно потушить, но и дым горящих зарядов.

- Кассетные бомбы и снаряды. Создают минные поля, заметные по множественным небольшим воронкам. Если вы нашли небольшие шашечки с ленточкой, не подходите к ним.

- Авиационные бомбы часто тоже глубоко входят в почву, оставляя круглое отверстие правильной формы. Ни в коем случае нельзя туда подходить и заглядывать, бомба на боевом взводе и может детонировать в любой момент. Вообще, если вы не сапёр, никогда не приближайтесь к неразорвавшимся снарядам.

По внешнему виду воронки можно установить, откуда велась стрельба. Снаряд падает под углом, а не строго вертикально, поэтому воронка неравномерна. Сторона, обращенная к точке выстрела, будет более пологой. Осколков в земле больше с той стороны, откуда прилетел снаряд, так как большая часть снарядов с противоположной стороны разлетелись при разрыве. После удаления грунта с воронки можно найти след снаряда в земле и определить общее направление стрельбы.

ПОД ОБСТРЕЛОМ В КВАРТИРЕ

Находясь под огнём в квартире, старайтесь не приближаться к окнам. Окна во время боя представляют собой наибольшую угрозу.

Безопасных мест в комнате, попавшей под обстрел, нет! Спрятавшись за подоконником или стеной от прямых попаданий, вы можете погибнуть от рикошета.

Сразу после начала стрельбы ВЫКЛЮЧИТЕ СВЕТ, чтобы вас не было видно. Сделайте это с пола, дотянувшись до выключателя какой-нибудь палкой (шваброй, лентяйкой, трубой пылесоса). Проще: разбейте лампочку, бросив в нее тяжелый предмет. При одиночной стрельбе можно прижаться к стене за окном и палкой задернуть шторы, чтобы стрелок не мог заметить ваши передвижения по комнате.

Даже если прозвучал один выстрел, надо, использовав паузу в стрельбе, лечь на пол, переползти в помещение, не подпадающее под обстрел или не имеющее окон. При интенсивной и особенно вертикальной стрельбе лучше переползти в ванную комнату и лечь в ванну, которая, благодаря своей толщине, может защитить вас от пуль и осколков.

Если известно, с какой стороны идёт обстрел, лучше выбрать самую удаленную комнату с противоположной от огня стороны. В том месте, что будет выбрано, сесть на пол у стены — чем ниже человек находится во время попадания снаряда, тем больше шансов, что его не зацепит осколком.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.