Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Что ждёт абитуриентов в 2015-м

Источник: "Донбасс"

Уходящий год с ног на голову перевернул нашу жизнь. Досталось и молодому поколению. Многие учебные заведения пострадали от обстрелов, вузы, оказавшиеся на территории, подконтрольной ДНР, переполовинились (часть преподавателей и студентов нашли приют в других городах, часть - осталась), а поступить куда-то, имея образовательный документ от непризнанной республики, будет весьма проблематично.

Один тест - две оценки

С 5 января по 20 февраля 2015 года будет осуществляться регистрация для прохождения внешнего независимого оценивания (ВНО), участники которого имеют право «забронировать» четыре предмета (украинский - в обязательном порядке), выбрав язык перевода теста. Срок действия сертификата составит один год, сообщил директор Донецкого регионального центра оценивания качества образования Владимир Власов. Так как оборудование Донецкого РЦОКО осталось в столице шахтёрского края, находящейся под контролем ДНР, участников ВНО из нашего региона (около 12 тысяч человек) станет регистрировать Днепропетровский РЦОКО.

Украинский язык и литература, а также математика будут иметь два уровня сложности - базовый и углублённый, которые вузы определяют для себя самостоятельно. «После 1 декабря уже можно обращаться в приёмные комиссии вузов, куда ребята планируют поступать - узнать необходимый перечень предметов и требования к уровню сложности тестов по украинскому языку и литературе и математике. Эта информация потребуется им при регистрации на ВНО и подготовке к тестированию», - отметил Власов.

Выпускники, которые проживают в Крыму или ДНР, не смогут зарегистрироваться для прохождения внешнего тестирования в 2015 году, если не переведутся в школу на контролируемых украинскими властями территориях.

Перспективы учащихся, оставшихся на территории, находящейся под контролем ДНР, весьма туманны.

Дело в том, что Минобразования и науки, которое отменило возможность использовать сертификаты внешнего тестирования предыдущих годов при поступлении в вузы, совместило обязательное ВНО по украинскому языку и литературе с выпускным экзаменом (ГИА - государственная итоговая аттестация) по этому предмету. Так что регистрация выпускников на тестирование проходит через школу (там все документы сформируют и отправят в РЦОКО). По итогам «испытания украинским» выпускникам выставят две оценки: первую - за ГИА по шкале от 1 до 12 баллов (на основе этой оценки выпускнику выдадут аттестат); вторую - за ВНО по шкале от 100 до 200.

Завалил украинский - отдыхай целый год

Вместо порогового балла, который составлял ранее по всем предметам 124 балла, теперь применят критерий («сдал» / «не сдал»), значение которого будет определяться экспертным путём. То есть абитуриенты, которые сдадут ВНО, получат от 100 до 200 баллов и будут принимать участие в конкурсе в вузы. Пороговый балл «сдал - не сдал» по всем предметам будет разным. Не сдавшие тест по украинскому языку и литературе, к сдаче тестов по другим предметам (график ВНО по ним объявят в феврале 2015-го) не допускаются.

Для помощи участникам ВНО планируется создать в Артёмовске, Мариуполе, Красноармейске, Краматорске, Константиновке, Славянске пункты регистрации. Они окажут консультационную и техническую помощь выпускникам учебных заведений системы общего среднего образования прошлых лет, а также тем, кто получает полное среднее образование (в том числе в профессионально-технических училищах) в текущем учебном году.

Вносить изменения в регистрационные данные можно:

- до 6 марта 2015 (дата определяется по оттиску штемпеля отправления на почтовом конверте) в случае изменения уровня сложности задач сертификационной работы по украинскому языку и литературе;

- до 1 апреля 2015 году в случае изменения других данных.

Также в 6 марта можно отправлять повторный комплект документов тем выпускникам, которым было отказано в регистрации по определённым причинам.

Тестирование по украинскому языку и литературе состоится 24 апреля, как правило, в каждом населенном пункте, где есть отдел образования, в сборных пунктах. Результаты сообщат до 12 мая: сертификаты ВНО в индивидуальных конвертах будут вручать выпускникам текущего учебного года общеобразовательных учебных заведений, а выпускникам прошлых лет их направят заказным письмом.

Полезная информация

Ответы на вопросы и информацию о подготовке к ВНО-2015 можно получить:

- по телефонам: 095 523 30 67, 095 523 29 95

- на сайте www.test.dn.ua

- в сообществе Донецкого регионального центра оценивания качества образования в сети ВКонтакте по ссылке  www.vk.com/drcoko


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.