Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Для беженцев с Украины упростили правила поступления в вузы

Министерство образования и науки упростило правила поступления в российские вузы для беженцев с востока Украины, сообщает "Российская газета" со ссылкой на представителя ведомства Ирину Апыхтину.

По ее словам, количество вступительных испытаний для абитуриентов с Украины будет ограничено - их будет не более двух. При этом вузы будут использовать тот же набор испытаний, что и для жителей Крыма.

"Это, как правило, собеседование по русскому языку", - уточнила "Российской газете" Апыхтина, добавив, что жители востока Украины, поступающие в российские вузы, не проходят никаких тестирований, а все вступительные испытания им даются в мягкой, упрощенной форме.

Единственным формальным изменением, как отмечает газета, стало продление сроков приема: по программам среднего специального образования - до 1 октября (при творческих испытаниях до 15 сентября), при поступлении в вузы - до 10 августа (при творческих испытаниях до 5 августа).

К настоящему моменту определен перечень российских вузов, в которых выделены дополнительные бюджетные места для абитуриентов с востока Украины. Всего в список попало 12 вузов с почти полуторатысячей бюджетных мест. Также в перечне значатся 176 средних специальных образовательных организаций в четырех регионах: Белгородской, Воронежской, Ростовской областях и Республике Крым. Сюда же включен один столичный вуз - Российский университет дружбы народов, а также Белгородский государственный национальный исследовательский университет, Воронежский государственный технический университет и ряд других региональных вузов.

При этом бюджетные места в вузах для абитуриентов с Украины не входили в общее число запланированных бюджетных мест, а были выделены специально. По словам Апыхтиной, прием указанной категории граждан Украины возможен в рамках действующего законодательства. Государство использует те же правовые нормы, которые регулируют прием соотечественников.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.