Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Чем могут быть опасны конфеты

Часто производители не указывают, что продукция содержит вредные добавки

Скандал с украинскими конфетами, в которых россияне обнаружили опасное вещество бензопирен, вне зависимости от того, что стало реальной причиной заявления российской стороны — политика, торговые войны или забота о здоровье своих граждан, заставил задуматься, что на самом деле мы поглощаем вместе со сладкими лакомствами. Как рассказали нам те немногие эксперты, которые на условиях анонимности согласились объяснить реальную ситуацию в отрасли (многие госчиновники отказывались под предлогом нежелания участвовать в скандале), на самом деле кондитерская продукция является не более опасной, чем любые другие пищевые продукты. А тенденция во всем пищепроме одна — все больше натуральные ингредиенты заменяются дешевыми искусственными аналогами, а для увеличения срока годности и придания товарного вида продукту используются вредные красители и консерванты. Поэтому конфеты есть так же вредно, как, например, колбасу, майонез и другие современные продукты.

Что же касается непосредственно конфет, то самые опасные ингредиенты, которые в них встречаются, — это транс-жиры, пальмовое масло, спреды, консерванты, красители, сахарозаменители и эмульгаторы (чем именно они опасны — см. графику). Причем, как признался нам начальник по контролю за качеством продукции одной из кондитерских фабрик, часто производители не указывают, что продукция содержит вредные добавки, или маскируют их под благозвучными названиями, например, «шоколадная глазурь» или «растительный жир». Поэтому, даже если потребитель внимательно изучит маркировку конфет на упаковке, это не гарантирует, что он съест за чаем именно то, что там написано.

ВНИМАНИЕ - НА СРОК ХРАНЕНИЯ

«Покупая конфеты, смотрите на срок годности, — рекомендует директор одной из кондитерских фабрик Снежана Петренко. — Чем он больше, тем больше вредных консервантов в сладостях. Оптимальный срок годности для конфет — не более трех месяцев, а торт должен храниться не более 36 часов. Изучая состав конфет, обратите внимание на заменители сахара, натуральных жиров и молока. Их не должно быть вовсе, либо минимум (обычно ингредиенты в составе продукта пишут в порядке убывания. — Авт.)». При этом, говорит кондитер, цена конфет — не показатель качества. Дорогие сладости могут содержать много консервантов, а дешевый леденец из-за своей простоты состоять из натуральных компонентов.

Официально Госпотребинспекция Украины отчиталась, что она проверила в первой половине 2013 года около 55,5 т кондитерских изделий. И самое страшное, что обнаруживалось, — это нарушенный срок годности. Данные же лабораторных исследований продукции обещали озвучить в ближайшее время.

А вот главный детский гастроэнтеролог Киева Светлана Воронина считает, что даже самыми хорошими конфетами увлекаться не стоит. Побаловать ребенка можно максимум одной-двумя конфетками в день — и только после еды. «Выбирайте конфеты, в состав которых входит минимум пищевых добавок, если ребенок любит зефир, покупайте только на пектине. Самые безопасные сладости — те, в технологии производства которых вы уверены: домашние либо изготовленные вручную по домашней рецептуре», — говорит Воронина.


 

ЧТО РАССКАЖЕТ ЭТИКЕТКА

Это должно быть указано на коробке конфет:

  • название и состав продукта
  • информация об аллергенах
  • срок годности и условия хранения
  • название, адрес и номер телефона производителя/импортера и предприятия, принимающего жалобы на продукцию
  • номер партии производства
  • количество, пищевая и энергетическая ценность на 100 г
  • наличие ГМО в продукте
  • предостережение об употреблении продукта определенными категориями потребителей, если он может отрицательно повлиять на их здоровье

МНЕНИЕ ДИЕТОЛОГА: ОТКУДА В КОНФЕТАХ БЕНЗОПИРЕН

Бензопирен, который якобы нашли в украинских конфетах, можно встретить где угодно. Это полициклический углеводород, который образуется при сгорании — нефтепродуктов, дерева, и он действительно является опасным канцерогеном. Как утверждает диетолог Галина Ткачева, это вещество попадает в воздух с выхлопными газами, содержится в дыме от сигарет. И этот смог оседает на деревья, траву, которую едят коровы, попадает в легкие человека, вдыхающего загрязненный воздух. К сожалению, выход из ситуации только один, говорит медик, — есть пищу, выращенную в деревне.

КОНФЕТЫ HAND-MADЕ: ПРОСТЫЕ РЕЦЕПТЫ

 

Конфеты можно изготовить дома. Например, любимый леденец советской детворы — «петушок». Пять чайных ложек сахара растопите в кастрюльке на небольшом огне, добавьте по пол чайной ложки ванили и коньяка. Подержите на огне минуту, помешивая. Вылейте в формочку.

Можно приготовить и домашнюю карамель. 200 г сахара растопите на медленном огне, добавьте 50 г молока и варите 10 мин., постоянно помешивая. Добавьте 2 ст. л. меда, 100 г сливочного масла, 2 ч. л. ванили и варите до загустения. Массу выложите на промасленную пергаментную бумагу и порежьте.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.