Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Как защитить свою банковскую карточку от мошенников

Мошенники увели со счетов украинцев около 2 млн грн. Фото: tlt.ru

Трэшинг, фарминг, фишинг, скимминг, траппинг… За каждым из этих странных слов — целая технология воровства средств из платежных карт. Все они сводятся к двум целям: выуживанию секретной информации и/или самой пластиковой карты.

Официальные сводки свидетельствуют, что украинцы относительно не сильно страдают от мошенников — в 2012 году, по информации Нацбанка, потери составили менее 0,002% от общего оборота по платежным картам.

С другой стороны, оборот этот весьма внушительный — более 91,5 млрд грн, по итогам прошлого года. Выходит, что мошенники увели со счетов около 2 млн грн.

Мошенники все чаще используют для выуживания денег с карточек технологию скимминга. Как сообщил начальник Управления по борьбе с киберпреступностью МВД Украины Максим Литвинов, в 2007–2010 годах правоохранители зафиксировали 31 случай установки на банкоматы скиммеров (видеокамер или накладок на клавиатуру). В 2011-м таких случаев было уже 45, в 2012-м — 73, а за пять месяцев текущего года такие устройства обнаружили на 140 банкоматах страны.

"Большинство мошенников, которых мы задерж­­и­ваем со скиммерами, — иностранцы", — сообщил Литвинов.

Правоохранители и банкиры в унисон утверждают, что по мере развития платежных систем в Украине (тем более после ограничения наличных расчетов, которое должно вступить в силу в сентябре 2013-го) будет расти и количество попыток злоупотреблений. Правоохранители уже заявили, что превентивные меры — задача каждого. И создали в помощь украинцам сайт "Антикибер" (совместный проект Независимой ассоциации банков Украины, НБУ и МВД), где подробно расписали схемы мошенничества с платежными картами, для каждой из которых даже существует свое название.

Как минимизировать риск стать жертвой подобных разводов, смотрите в графике.

Как не стать жертвой мошенников

САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ СХЕМЫ МОШЕННИЧЕСТВА

Скимминг — для получения реквизитов платежной карты (номера, ПИН-кода) на банкоматах устанавливают считывающие устройства (скиммеры, накладки на клавиатуру, видеокамеры) с целью дальнейшего изготовления копии карты. Могут создать и целый лжебанкомат-фантом — он деньги не выдаст, карточку вернет, но данные ее считает.

Траппинг — мошенники вставляют в картридер «ливанскую петлю» (кармашек из фотопленки). Жертва подходит к банкомату, вставляет карточку, снимает деньги, но карточка не возвращается. Тут подходит «добрый дядя» — мошенник и «помогает» решать проблему. Он предложит повторить набор PIN-кода (подсмотрит его) или со своего телефона наберет «колл-центр банка» (своих напарников), которому жертва сообщит свой PIN. Когда пострадавший уйдет, мошенник выудит карту из банкомата, уже зная код доступа.

Шаттер — на прорезь, через которую банкомат выдает деньги, наклеивается устройство, блокирующее выдачу купюр. Банкомат их тоже не сможет забрать обратно. Позже мошенник снимет накладку с уловом.

Шимминг — технически более изощренный вид скимминга. Считывающее карту миниатюрное устройство полностью погружается в щель картоприемника.

Трешинг — мошенники роются в канцелярском мусоре, выуживая документы, содержащие информацию о картах, потом перепродают их более продвинутым «коллегам».

Фишинг — выуживание информации о реквизитах карты с помощью лживой информации, вирусов. В частности, используются сообщения о выигрыше в лотерею с просьбой прислать реквизиты карты для начисления приза; письма якобы от банка, которому данные карты нужны для подтверждения/разблокировки; звонки якобы из милиции или коммунальных служб.

Фарминг — во время серфинга по интернету компьютер жертвы заражается вирусом, который позже, при попытке владельца карты зайти на сайт платежной системы или интернет-магазина, перенаправит на сайт-клон, где ничего не подозревающий человек введет данные карты.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.