Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Памятка для отдыхающих

Шесть человек получили ранения в результате взрыва на пикнике в Белгородской области. По предварительным данным, во время разведения костра взорвался снаряд времен Великой Отечественной войны.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе МВД, двое молодых людей получили тяжелые ранения. Их доставили в реанимацию. Четверо госпитализированы с касательными ранениями. На месте происшествия работает оперативная группа, выясняются все обстоятельства произошедшего.

Дорогие друзья, если вы решили отправится на пикничок в места, где прокатилась война, вам следует ознакомится с данным постом.

Представьте себе: вы приехали на природу и облюбовали хорошенькое местечко под костерок. Разожгли огонь, накопили углей и принялись жарить шпикачки или шашлычок. А в это время, там, под землей, лежит 45-мм снаряд с донным взрывателем МД-5. Лежит и греется вместе с вами. Сами понимаете, что будет, когда он нагреется достаточно.

Поэтому перед тем, как разжечь костер, необходимо убедиться, что под ним ничего нет. Для этого достаточно выкопать яму в штык лопаты, а затем закопать ее обратно.

Некоторые скажут, мол, достаточно просто потыкать шампурами. Уверяю вас – с большой долей вероятности, ваш импровизированный щуп пройдет мимо цели. Поэтому лучше выкопать маленькую ямку, чем потом посторонние будут вынуждены рыть для вас большую. Не утруждайте понапрасну людей.

Если же вы решили развести костер на старом кострище, то проверить особенно необходимо. Объясню почему.

Приехали, например, ребятишки покопать по войне. И между прочим нашли взрывоопасный предмет (ВОП).

- А что! Зададаним его перед отъездом?

- Конечно.

Уезжая, ребята кладут его в костер (или даже прикапывают, что б воронка образовалась) и уходят ожидая минут через десять услышать хороший ба-бах. Но толи ВОП не успел прогреться, то ли костер слабый оказался, ничего не происходит. Возвращаться, понятно, никто не будет.

Затем, на это место приходите вы. Поверьте, если боеприпас небольшой или прикопан, вы никогда не увидите его в старых углях.

Берегите себя.

vlad_lavrov


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.