Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

letchikleha - Потому, что потому. Советы авиапассажирам

Наиболее часто задаваемые вопросы по поводу фотографирования на борту самолёта, и другие животрепещущие темы.

Итак. Снимать в полете можно, но пользоваться фото- и видеоаппаратурой (и вообще чем либо: телефоном, планшетом, ноутбуком, наушниками, да хоть кружкой Эсмарха!) на взлёте и посадке - нет. Это обусловлено требованиями безопасности (только не требованиями СЛУЖБЫ безопасности, а именно безопасностью полёта и людей, находящихся на борту ВС). В случае нештатной ситуации (прерванном взлёте, аварийном снижении, аварийном заходе на посадку и т.п.), любые предметы, не закреплённые в салоне самолёта (не убранные в полку, в сумку и т.д.), превращаются в предметы, угрожающие здоровью и жизни людей. Будь то трёхкилограммовый зеркальный фотоаппарат или стограммовый телефон.

После посадки в самолёт и начала чтения информации, пассажиры ОБЯЗАНЫ находиться на своих местах и слушать эту информацию, отложив все свои разговоры с соседом (чтение журналов, книг, прослушивание музыки и т.п.) на потом. Во время руления и взлёта (до погасания табло "Пристегнуть ремни"), пассажиры должны быть пристёгнуты, не вставать со своих мест и не пользоваться никакими предметами. Пассажир должен быть готов в любой момент выполнить команду бортпроводников.

Шторки иллюминаторов во время взлёта и посадки должны быть открыты. Это связано с адаптацией зрения к возможной внезапной смене освещённости. Если на улице день, а в салоне полумрак, то в момент попадания яркого света в пассажирскую кабину у людей возникает временное ослепление, и при необходимости срочной эвакуации человек просто не увидит, куда ему двигаться (проверено, и не раз, и на тренировках в учебных целях это становится очевидным). То же самое и в ночное время. Шторки открыты, свет в салоне выключен.

Во время всего полёта (а не только когда включается табло "пристегнуть ремни") желательно быть пристёгнутым. Практика показывает, что в полётах увечье пассажиров не такая уж и редкость, и происходит это (пассажиры ломают руки, шеи, разбивают головы и т.п.) с завидной регулярностью. Причём бросить может абсолютно в любой момент, а не только при полётах в облаках или над горами. Примеров масса!

Пассажиры должны понимать и помнить, что бортпроводники на борту самолёта - не официанты и не прислуга, а полноправные члены экипажа, и основной их задачей является максимально возможное обеспечение безопасности людей, находящихся на борту самолёта. У стюардесс существуют должностные инструкции и служебные обязанности, и прежде всего они выполняют их, а не занимаются выяснением номеров статей, регламентирующих запрет или разрешение на съёмку в самолёте.

Командир самолёта (КВС) является непререкаемым авторитетом на борту ВС. Все его команды и распоряжения выполняются всеми находящимися на борту людьми точно и безоговорочно.

В случае невыполнения команд КВС, неподчинения или саботажа, командир вправе применить к нарушителю меры физического воздействия, а также произвести внеплановую посадку и передать нарушителя в руки правоохранительных органов (ст. 57 Воздушного кодекса РФ).

КВС всегда прав! (если КВС не прав, см. пункт выше).

Напоминаю, что оценка степени угрозы полёту ВС производится единолично КВС, и если кто-то из находящихся на борту самолёта людей совершает действия, на его взгляд, не являющимися угрожающими, то этот человек может очень сильно заблуждаться и, продолжая не подчиняться требованиям персонала, может очень легко попасть под статью: "терроризм", со всеми вытекающими последствиями. А последствия могут быть очень печальными (Илья, тебе на заметку! Это к вопросу о разборках в суде).

Что касается курения на борту ВС.

Запрет на курение на борту самолёта связан как с повсеместной борьбой "за здоровый образ жизни", так и обусловлен повышением все той же безопасности на борту ВС. Простой пример:

Ночь. Долгий, долгий рейс, куда-нибудь на Пхукет. Через три, четыре часа полёта, большинство пассажиров, наговорившись, выпив и поужинав, отходят ко сну. Свет в самолёте приглушают, и полет убаюкивает почти всех. Но! Практически всегда в таких рейсах присутствует один, два медведя-шатуна, которые бродят по салону неприкаянные и не могут никак успокоиться. Заходит такой товарищ в туалетную комнату и начинает курить. В принципе-то, конечно, ничего страшного, однако, находясь в несколько нетрезвом состоянии, данный гражданин бросает окурок не в унитаз или раковину, а в мусоросборник. Сделав своё дело, тело удаляется восвояси. Вернувшись на место, человек принимает ещё соточку и благополучно отъезжает в царство Морфея. А в это время в туалете начинает тлеть бумага. Пока нет сильного задымления и открытого огня, датчики молчат. Но вот костерок все сильнее и сильнее разгорается, и срабатывает сигнализация. Проводники бросаются в туалет, а там...

Хорошо, если в мусорке только бумага, но бросают туда все что угодно. Памперсы, пакеты, вату, прокладки, трусы и все что только можно себе вообразить. Получаем пожар на борту.

Я вам скажу, что страшнее пожара в салоне ничего не может быть. Отказы систем, двигателей, приборов - ничто, по сравнению с огнём в салоне! В алюминиевой трубе, летящей где-то в небесах, над океаном, набитой до отказа живыми существами, появление дыма и огня вызовет неминуемую панику!

Ну и что прикажете делать? Проветрить салон нельзя. Нужно срочно снижаться...

В общем, получаем конкретный "инфаркт миокарда, вот такой рубец" на ровном месте.

Дорогие пассажиры, я вас очень прошу, прежде чем что-то сделать, подумайте хорошенько о том, не повредят ли ваши действия рядом сидящим, и помните: незнание законов не освобождает от ответственности!

Безопасных и приятных вам полётов!

P.S.

И да, дамы и господа, я вам настоятельно рекомендую не испытывать судьбу на предмет пререкания с бортпроводниками иностранных авиакомпаний. Не зная их законов, можно напороться на такие неприятности, что наше правосудие покажется манной небесной!

Ну и если у кого ещё существуют вопросы, прошу.

letchikleha's journal


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.