Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Мастер класс - снежинка в технике квиллинг

Бумагокручение или другими словами Квиллинг (quilling) - искусство изготовления плоских или объемных композиций из скрученных в спиральки длинных и узких полосок бумаги. Квиллинг ещё называют «бумажной филигранью».

Снежинки, всегда были главным атрибутом украшения своего дома к новому году. Раньше снежинки просто вырезали из бумаги и клеили на окна. Но не так давно, благодаря техники квиллинг, можно делать снежинки более кружевными, объемными и необычными, на сколько позволит ваша фантазия.

Для начала работы нам понадобится следующие инструменты:

1. Цветная бумага – если вам лень вырезать каждый кусочек бумаги, не расстраивайтесь, продаются специально нарезанные полоски, кстати, такую бумагу можно купить в любом магазине, где продают товары для открыток, творчества. Стандартная ширина полосок около 3мм, но это опять же все зависит от вашей фантазии.

2. Клей - по поводу клея, очень жестоких требований нет, самое главное покупайте такой клей, который не оставлял бы следов и достаточно быстро высыхал.

3. Ножницы – должны иметь заострённые концы, при помощи таких ножниц вы сможете достичь максимальной точности.

4. Пинцет – должен быть очень острым, но зубцы на конце должны отсутствовать, они могут оставить следы на ваших работах, пинцет должен обеспечивать надёжный захват при минимальном нажатии.

5. Шило для намотки - можно изготовить самостоятельно из иголки с длинным ушком вставленную в пробку от вина. При этом кончик ушка спиливается образуя, своего рода, "вилку".

6. Линейка с отверстиями - (офицерская) очень удобно использовать, для точности повторения одинаковых элементов.

7. Коврик - пробковый или любой другой, главное чтобы иголки втыкались.

Итак, для начала необходимо нарезать полоски бумаги, шириной 5-10 мм. Для этого понадобится канцелярский нож и линейка. Только обязательно режьте полоски на досточке.

Снежинки получатся интереснее и наряднее если использовать бумагу различных цветов, но желательно не сильно ярких. С одного листа бумаги можно сделать до 10 снежинок.

Для изготовления снежинки необходимо полоски бумаги следующей величины:

1 шт. - 15 см. полоска для центра "спираль".
4 шт. - 15 см. полоски для "сердечек"
8 шт. - 7,5 см. для изготовления "лучей"
4 шт. - 7,5 см. полоски для "капли"
4 шт. - 5 см. полоски для изготовления "глаза"

Для скручивания бумаги, понадобится специальное приспособление, которое можно изготовить самостоятельно из цыганской иголки со спиленным ушком, а острый конец иголки вставить в ручку.

 

Вставляете кончик бумажной полоски в расщелину, и проворачивая ручку наматываете бумажную полоску на иглу и у вас получится спиралька. Чтобы спиралька не раскручивалась, кончик полоски приклеиваем.

 

Формы "капля" и "глаз" изначально делаются по такому же принципу, как и спиралька, только в конце, пальцами сминаем края спиральки. Для "капли" сминаем только с одной стороны, а для "глаза" с обеих сторон.

Для изготовления сердечек, полоску сгибаем по середине, а затем с обеих сторон делаем спиральки.

"Лучи" в данном случае делаем не симметричными. С одной стороны витков больше чем с другой (сколько конкретно витков делать, значения не имеет, главное, чтобы все детали у вас получились одинаковыми).

Половинки "лучей" склеиваем между собой.

Когда все фрагменты у нас изготовлены, можно приступать к склейке снежинки.

Вначале к спиральке приклеиваем "лучи", строго под прямыми углами.

как сделать снежинку

Приклеиваем "сердечко" к нижним завиткам "лучей" и аккуратно разматываем в стороны спиральки.

снежинка своими руками

В центр "сердечка" приклеиваем "каплю" и концы сердечка сводим к "капле". Не забываем все соприкосновения фрагментов склеивать между собой.

квиллинг снежинка

То же самой проделываем со всех сторон снежинки. К окончанию "лучей" приклеиваем фрагменты "глазики"

снежинка в технике квиллинг

Если вы пожелаете придать вашей снежинке, блеск, тогда ее можно смочить клеем и обсыпать блестками. Или покрасить серебристой или золотой краской из баллончика и дополнительно присыпать блестками.

снежинка своими руками

Кроме снежинок новогоднюю елку можно украсить и другими поделками выполненными в технике квиллинг.

Ниже представлены схемы изготовления снежинок в технике квиллинг.

Как вы видите сложного здесь ничего нет, стоит только включить свое воображение. Кроме того такого вида хобби может дополнительно приносить неплохой доход. Стоимость таких снежинок за границей на аукционе Etsy.com - 10-20$.

Домашний бизнес

Смотрите ещё:

Как сделать красивые снежинки из бумаги

Все советы на Новый год в одной статье!

Замороженные мыльные пузыри (7 фото)

Очумелые ручки. Мастер-класс по огромным мыльным пузырям

Очумельцам. Елочные украшения из лампочек

Очумелые ручки. Поделки из старого барахла


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.