Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Путин внес изменения в программу содействия переселению в РФ соотечественников

Фото: РИА Новости

Президент РФ Владимир Путин внес в госпрограмму по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом, ряд изменений, следует из документа, опубликованного на сайте Кремля.

Так, согласно внесенным поправкам, отныне мужчины, достигшие возраста 65 лет, и женщины, достигшие возраста 60 лет, а также недееспособные лица и инвалиды I группы должны будут предоставлять документы, подтверждающие владение русским языком.

Кроме того, согласно документу, президент продлил действие свидетельства участников государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению.

В ближайшее время в России может быть принят закон, предполагающий, что иностранцы перед устройством на работу должны будут в обязательном порядке сдавать экзамен по русскому языку.

По словам директора Федеральной миграционной службы (ФМС) Константина Ромодановского, тестировать перед устройством на работу в России будут только неквалифицированных или низкоквалифицированных иностранных работников, высококвалифицированных специалистов (экспатов) эти требования не коснутся.

Как свидетельствует план мероприятий по реализации концепции государственной миграционной политики РФ до 2025 года, сдача экзамена по русскому языку станет обязательным условием для мигрантов, желающих жить и работать в России, в 2013 году. Согласно документу, проект соответствующих изменений в законодательство поступит в правительство в четвертом квартале этого года, а во втором квартале следующего года он должен быть внесен в Госдуму.

Как сообщалось, помимо тестирования по русскому языку, мигрантам в обязательном порядке надо будет сдавать экзамен по истории России и основам законодательства РФ. Ввести соответствующую норму в мае этого года федеральным и региональным властям поручил Путин, передает РИА Новости.

По данным ФМС, ежегодно в Россию въезжают 13-14 миллионов человек, 77% из них - граждане стран СНГ, 10% - граждане стран ЕС. При этом около трети въезжающих находятся в стране непродолжительное время. На середину апреля 2012 года в России находились около 9,7 миллиона иностранных граждан, из них 3,5 миллиона приехали не для трудовой деятельности, а еще 3,7 миллиона - группа риска. В целом, по официальным данным, трудовые мигранты составляют не более 7% от работающих в экономике.

Голос России


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.