Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

С 2013 года помощь юриста можно будет получить бесплатно

Источник: "Полемика"

С 1 января 2013 года все лица, легально находящиеся на территории Украины, смогут получить бесплатную помощь юриста, если они в ней нуждаются - Кабмин приступил к практической реализации принятого год назад закона "О бесплатной правовой помощи" (БПП).

Как разъяснили нам в пресс-службе Минюста, речь идет о так называемой вторичной помощи - создании до 2013 года во всех регионах, АР Крым, Киеве и Севастополе центров при главуправлениях Минюста, куда смогут обращаться граждане. На 2013-2017 гг. предусмотрено 402 млн грн на организацию их работы, в том числе 139 млн - в 2013 году.

Предусматривается, что центры будут сотрудничать с адвокатами на договорной основе. Первичная БПП действует уже сейчас: каждый, кто обратится в органы власти (райгосадминистрацию, сельсовет) получит там разъяснение, как быть, если нарушены его права (отказали в приеме жалобы, незаконно задержала милиция и т. д). Человеку обязаны помочь составить жалобу, заявление, кроме исков в суд, ходатайств, апелляций, кассаций - это предусматривает уже вторичная помощь. Также в правовом центре ему выделят бесплатного адвоката (работу оплатит госбюджет) или представителя в суде, госорганах, перед другими лицами.

В пресс-службе Минюста нам уточнили: пока на вторичную помощь смогут претендовать не все, только малообеспеченные, инвалиды, ветераны ВОВ, дети-сироты, дети - жертвы насилия в семье. Но она положена всем задержанным по подозрению в совершении преступления или правонарушения на 72 часа после задержания, после этого бесплатный адвокат защитит только лиц, перечисленных выше, остальным придется нанимать юриста. Однако с 2017 года такую юрпомощь окажут всем.

По словам адвоката Татьяны Монтян, сейчас бесплатными исками занимаются лишь некоторые правозащитные организации и юридические вузы, которые таким образом "тренируют" своих студентов. И сотрудничать с БПП будут начинающие и малоквалифицированные юристы, ведь вряд ли оплата их труда окажется высокой, поэтому качественной защиты подсудимый или потерпевший не получит, а истец либо ответчик проиграет дело. Юрист Василий Мирошниченко наоборот, уверен, что любая помощь юриста лучше, чем ничего: "Даже начинающий адвокат может правильно написать исковое заявление и следить, чтобы в суде были соблюдены процессуальные нормы, сейчас и этого часто нет". В Минюсте утверждают, что квалификация адвокатов БПП будет достаточной, а оплата их труда достойной. "На конкурсной основе уже заключены договора примерно с тысячей юристов, всего их будет 2500, в среднем по 90 на регион, думаю, этого достаточно", - сказала нам руководитель пресс-службы Минюста Лия Ильченко.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.