Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Мастер-класс. Цветок из кружева и ленты

Добрый день. Хочу поделиться с вами небольшим мастер-классом по изготовлению броши или заколки из кружева и ленты.

Для работы нам будет необходимо:

  • Кружево (ширина любая, в данном случае 2см) - 1м.
  • Репсовая лента (ширина 1см) - 1 м.
  • Нитки, иголка, красивая пуговица для декорирования середины.
  • Ножницы
  • Терпение.

Перед началом работы опалим края кружева и ленты над свечкой или зажигалкой, чтобы в процесе работы у нас не образовались лохматые края.

Прикладываем ленты к кружеву и начинаем аккуратно наметывать.

Ширина стежка берется на ваш выбор, если хочется больше складок, то стежок должен быть широким.

Прошиваем до конца, немного присбариваем, чтобы у нас получилсь легкая волна на изделии.

Далее нам понадобятся два кружка для основы. На один кружок мы будем пришивать кружево с лентой, формируя цветок, на второй кружок крепить заколку или булавку для броши. Для основы я беру мебельную ткань, ее у меня много и она не сыпется, либо можно использовать фетр, он тоже неплохо смотрится.

Начинаем пришивать нашу ленту к основе. Мне удобнее пришивать от внешнего края к внутреннему, постепенно сужая круги. Старайтесь каждый следующий ряд пришивать ближе к предыдущему, чтобы между ними не оставалось некрасивого просвета.

Продолжаем пришивать по спирали.

Аккуратно закрепили в середине второй конец кружева. В сердцевину цветка можно приклеить или пришить (я пришиваю, чтобы уже наверняка было) красивую бусину, пуговицу. В данном случае у меня пуговичка.

Так выглядит изнаночная сторона

Далее мы берем второй кружок основы, на него пришиваем заколку или булавку для броши. Берем горячий клей или Момент и склеиваем основы между собой. Держится очень крепко, проверено собственными руками.

Спасибо за внимание!

master_klass


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.