Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Сайты, которые помогут достичь успеха. Часть 1: страницы на русском языке

Источник: "Сегодня"

Мы составили обзор сайтов, где студенты могут получить необходимые практические знания для того, чтобы достичь успеха в карьере.

На сегодня в украинском образовании сложилась неутешительная ситуация: студенты, оканчивая вуз, не обладают необходимыми практическими навыками, нужными им для построения карьеры. Одна из причин — плохо налаженная связь между учебными заведениями и работодателями. Это приводит к тому, что молодые специалисты не понимают, что от них будут требовать в их профессии, поэтому им сложно найти первую работу. Проект компании СКМ FormulaS направлен на то, чтобы исправить эту ситуацию. В его рамках весной и осенью устраиваются мастер-классы, которые проводят топ-менеджеры группы СКМ и специально приглашенные звездные гости, например, Леонид Парфенов, Ирина Хакамада и другие. Газета «Сегодня» является медиапартнером проекта. И по вторникам мы будем рассказывать о том, где наши студенты могут получить необходимые практические знания для того, чтобы достичь успеха в карьере.

КАРЬЕРА ПО-РУССКИ

Для тех, кто начинает строить карьеру, в русском интернете есть много профильных ресурсов, которые помогут им устроиться на работу, правильно преподнести себя работодателю, а также спланировать свой карьерный путь.

КАРЬЕРНЫЕ ПОЛЕЗНОСТИ. Первый такой сайт — bzzn.ru — это образовательный интернет-проект о карьере, лидерстве, бизнес-процессах и саморазвитии. При этом материалы (видеоролики и статьи), размещенные там, рассчитаны как на студентов и выпускников вузов, так и на профессионалов. А помещены все они в такие тематические разделы: мастер-класс, бизнес, лидерство, технологии и инвестиции.

Если же говорить о начинке каждого раздела, то, например, в первом, мы нашли мастер-классы, посвященные карьере (о портрете реализованной личности, ресурсах для построения карьеры и личной стратегии), ораторскому искусству и деловому общению (о техниках убеждения, манипуляциях, основах хорошего выступления), а также имиджу успешного руководителя. А ведут их практики — бизнес-тренеры, бизнесмены, профильные преподаватели и т. д. Кстати, удобно то, что все мастер-классы разбиты на короткие уроки по 10—20 минут, в каждом из которых освещается определенный аспект общей темы.

Что касается другого раздела, к примеру — о лидерстве, то здесь есть интервью с ведущими специалистами крупных компаний, а также истории успеха гуру бизнеса и других профессионалов в своем деле. Например, телеведущей Опры Уинфри, миллиардера Уоррена Баффета и бизнесмена Ричарда Брэнсона. Кроме того, на сайте есть еще несколько сотен практических статей о том, как генерировать идеи, развить лидерский потенциал, выделиться на фоне соискателей-конкурентов, управлять своим временем и т. д.

Также молодого специалиста может заинтересовать раздел со спецпроектами. Например, в одном из них представители определенной профессии рассказывают о своей работе (это поможет определиться с профессией), в другом — обучают всем нюансам работы руководителя.

МОЗГОВОЕ СООБЩЕСТВО. Продолжить просвещаться можно на второй веб-странице — www.brainity.ru. Она похожа по наполнению на предыдущий сайт, поэтому может стать хорошим дополнением к нему. А найти себе нужный материал можно в пяти тематических разделах: персона, бизнес, общество, интервью, карьера (они еще и делятся на подразделы). Например, в последнем мы нашли статьи, написанные экспертами-практиками, о психологии победителя, эффективности и результативности, стратегиях карьерного роста, а также о плюсах и минусах получения бизнес-образования. Все они размещены в подразделе «Выпускнику».

А в подразделе «Соискателю» лежат статьи, которые помогут молодому специалисту найти работу. Так, прочитав их, он узнает, как составить хорошее резюме, пройти собеседование, на что обратить внимание при первом визите в компанию, как представить себя работодателю и вести переговоры о заработной плате.

Также начинающему карьеристу будет полезен подраздел с бизнес-кейсами (примерами проблемных ситуаций в той или иной компании), которые можно самостоятельно решить, а потом получить комментарии специалистов. Еще на этом сайте, как и на предыдущем, есть свои спецпроекты. Один из самых полезных — уроки ораторского искусства. Сейчас их там шесть, при этом некоторые из них даже сопровождаются видеороликами и упражнениями для тренировок.

БУДУЩЕМУ УПРАВЛЕНЦУ

Сайт www.e-xecutive.ru — это информационный портал для управленцев (как для будущих, так и состоявшихся), которые стремятся получать новые знания, чтобы достичь еще больших успехов. Так, здесь, как и на вышеописанных сайтах, тоже есть раздел, посвященный построению карьеры, выложены истории успеха и интервью с западными и российскими гуру бизнеса, преподавателями известных мировых бизнес-школ, коучами и т. д. Правда, все они в текстовом формате. Но есть и раздел с видео, где размещены мастер-классы, тренинги, тематические дискуссии: например, о характере руководителя, создании собственного проекта, мотивации и подводных камнях для соискателей работы.

Несмотря на сходство этого сайта с предыдущими, у него есть свои изюминки. К примеру, раздел «Тесты и опросы». Там можно, ответив на вопросы, которые часто задают на собеседовании, узнать, насколько вы хороший кандидат или же насколько хорошо умеете вести деловые переговоры и переписку.

Среди других изюминок — так называемая энциклопедия менеджера, где объясняются все необходимые понятия, которые должен знать управленец: такие, как тим-билдинг, бизнес-планирование, мотивация подчиненных. И, наконец, последняя отличительная фишка — раздел «Дни менеджера». Здесь менеджеры из разных отраслей (PR, HR, продажи, финансы, маркетинг, IT-технологии) на основе личного опыта рассказывают о нюансах движения по карьерной лестнице.

ХРАНИЛИЩЕ ТРЕНИНГОВ

Ресурс busines-training.in.ua можно назвать хранилищем видеотренингов и мастер-классов. При этом самым полезным разделом для молодого специалиста будет — «Мастер-классы топ-менеджеров», где сейчас более 50 видеороликов. Это как единичные выступления известных лекторов (например, бизнесмена Ричарда Брэнсона, бизнес-тренера Брайана Трейси и т.д.), так и целые серии мастер-классов, которые проводились в российских или зарубежных бизнес-школах. Все они в основном посвящены тому, как достичь успеха. К сожалению, к видеороликам нет краткого описания, но зато их можно скачать себе на компьютер.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.